भारत के मुख्य चुनाव आयुक्तों के नाम एवं उनका कार्यकाल (1950 से 2018 तक)


General Knowledge: List Of Chief Election Commissioners Of India In Hindi [Post ID: 3333]



भारत के मुख्य चुनाव आयुक्तों की सूची: (List of Chief Election Commissioners of India in Hindi)

मुख्य चुनाव आयुक्त किसे कहते है?:

मुख्य चुनाव आयुक्त अथवा मुख्य निर्वाचन आयुक्त भारत में स्वतंत्र एवं निष्पक्ष रूप से राष्ट्र और राज्य के चु्नाव करवाने का जिम्मेदार होता हैं। मुख्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति भारत का राष्ट्रपति करता है। चुनाव आयोग के प्रमुख के रूप में वर्तमान में एक मुख्य चुनाव आयुक्त/मुख्य निर्वाचन आयुक्त और दो चुनाव आयुक्त/निर्वाचन आयुक्त होते हैं।

भारत के वर्तमान मुख्य चुनाव आयुक्त कौन है?

भारत के वर्तमान मुख्य चुनाव आयुक्त ओम प्रकाश रावत है। ओम प्रकाश रावत ने 23 जनवरी 2018 को पदभार ग्रहण किया था। उन्होंने अचल कुमार ज्योति का स्थान लिया था।

सुनील अरोड़ा को भारत का अगला मुख्य चुनाव आयुक्त नियुक्त किया गया है। वह 02 दिसम्बर 2018 से निवर्तमान मुख्य चुनाव आयुक्त ओपी रावत का स्थान लेंगे। भारतीय प्रशासनिक सेवा के 1980 बैच के राजस्थान कैडर के 62 वर्षीय अरोड़ा ने केंद्र सरकार में सूचना एवं प्रसारण सचिव और कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय में सचिव के रूप में कार्य किया था। इसके अलावा वह वित्त और कपड़ा मंत्रालय एवं योजना आयोग में विभिन्न पदों पर अपनी सेवाएं दे चुके हैं। वह 1993 से 1998 तक राजस्थान के मुख्यमंत्री के सचिव और 2005 से 2008 तक मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव भी रहे थे।

मुख्य चुनाव आयुक्त का कार्यकाल कितने वर्ष का होता है?

मुख्य चुनाव आयुक्त/मुख्य निर्वाचन आयुक्त का मुख्य निर्वाचन आयुक्त का कार्यकाल पद ग्रहण की तिथि से 6 वर्ष या 65 वर्ष होगा (जो पहले आये)। अन्य आयुक्तों का कार्यकाल 6 वर्ष या 65 वर्ष होगा। (जो पहले आये)। प्रोटोकाल में चुनाव आयुक्त/निर्वाचन आयुक्त का सम्मान और वेतन भारत के सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीश के सामान होता है। मुख्य चुनाव आयुक्त को संसद द्वारा महाभियोग के द्वारा ही हटाया जा सकता हैं।

1950 से अब तक भारत के मुख्य चुनाव आयुक्तों की सूची:

मुख्य चुनाव आयुक्त का नाम कार्यकाल का प्रारंभ कार्यकाल समाप्ति
सुकुमार सेन 21 मार्च 1950 19 दिसम्बर 1958
के. वी. के. सुंदरम 20 दिसम्बर 1958 30 सितम्बर 1967
एस. पी. सेन वर्मा 01 अक्तूबर 1967 30 सितम्बर 1972
डा. नागेन्द्र सिंह 01 अक्तूबर 1972 06 फरवरी 1973
टी. स्वामीनाथन 07 फरवरी 1973 17 जून 1977
एस. एल. शकधर 18 जून 1977 17 जून 1982
आर. के. त्रिवेदी 18 जून 1982 31 दिसम्बर 1985
आर. वी. एस शास्त्री 01 जनवरी 1986 25 नवम्बर 1990
वी. एस. रमादेवी 26 नवम्बर 1990 11 दिसम्बर 1990
टी. एन. शेषन 12 दिसम्बर 1990 11 दिसम्बर 1996
एम. एस. गिल 12 दिसम्बर 1996 13 जून 2001
जे. एम. लिंगदोह 14 जून 2001 07 फरवरी 2004
टी. एस. कृष्णमूर्ति 08 फरवरी 2004 15 मई 2005
बी. बी. टंडन 16 मई 2005 28 जून 2006
एन. गोपालस्वामी 29 जून 2006 20 अप्रैल 2009
नवीन चावला 21 अप्रैल 2009 29 जुलाई 2010
शाहबुद्दीन याकूब कुरैशी 30 जुलाई 2010 10 जून 2012
वी. एस. संपत 11 जून 2012 15 जनवरी 2015
हरि शंकर ब्रह्मा 16 जनवरी 2015 18 अप्रैल 2015
डॉ. नसीम जैदी 19 अप्रैल 2015 06 जुलाई 2017
अचल कुमार ज्योति 06 जुलाई 2017 22 जनवरी 2018
ओम प्रकाश रावत 23 जनवरी 2018 30 नवम्बर 2018
सुनील अरोड़ा 02 दिसम्बर 2018 से

अंतिम संशोधन: 27 नवम्बर 2018

यह भी पढ़े: 2018 नवीनतम कौन क्या है?


Download - List Of Chief Election Commissioners Of India In Hindi PDF, click button below:

Download PDF Now

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

One Comment:

  1. Isko padkar bhut achi knowledge Mila h

Leave a Reply

Your email address will not be published.