भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) शासित भारतीय राज्यों के मुख्यमंत्रियों की सूची


General Knowledge: List Of Chief Minister Of Bjp Ruled Indian States In Hindi


भाजपा शासित भारतीय राज्य: (List of Chief Minister of Bhartiya Janta Party ruled Indian States in Hindi)

भारत के सभी 29 राज्यों और 02 केन्द्र-शासित प्रदेशों (दिल्ली और पुद्दुचेरी) की प्रत्येक सरकार के मुखिया मुख्यमंत्री कहलाता है। इस समय देश के कुल 29 राज्यों में से 20 राज्यों में भारतीय जनता पार्टी या उनके सहयोगी राजनीतिक दलों की सरकारें हैं।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) का इतिहास:

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) संसद सदस्यों की संख्या के आधार पर भारतीय गणराज्य की राजनैतिक प्रणाली का सबसे बड़ा राजनीतिक दल है। बीजेपी 2017 तक प्राथमिक सदस्यता की दृष्टि से विश्व का सबसे बड़ा दल है। भारतीय जनता पार्टी की स्थापना 1980 में की गई थी। इससे पहले 1977 से 1979 तक इसे ‘जनता पार्टी’ के साथ ही ‘भारतीय जनसंघ’ और उससे पहले 1951 से 1977 तक ‘भारतीय जनसंघ’ के नाम से जाना जाता था।

भाजपा की इस लोकप्रियता के पीछे वर्तमान भारतीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र दामोदर दास मोदी का बड़ा योगदान है। भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के नेताओं के लगातार पार्टी छोड़कर अन्य दलों में शामिल होने से कांग्रेस पार्टी काफी कमजोर हो गयी है जिसका का सीधा फायदा भारतीय जनता पार्टी ने उठाया और वर्तमान में देश के अधिकतर राज्यों में बीजेपी और उनके साथी दलों की सरकार शासन कर रही है। आइये हैं वर्तमान में भारत के कौन-कौन से राज्यों में बीजेपी और उनके सहयोगी राजनीतिक दलों की सरकार है:

भारतीय जनता पार्टी के मुख्यमंत्रियों की सूची:

भारतीय राज्य मुख्यमंत्री का नाम पद संभाला
अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू (पीपुल्स पार्टी ऑफ अरुणाचल और भारतीय जनता पार्टी) 24 मई 2016
आंध्र प्रदेश चंद्रबाबू नायडू (तेलुगु देशम पार्टी और भारतीय जनता पार्टी) 2014
असम सर्बानन्दा सोनवाल (भारतीय जनता पार्टी) 31 दिसम्बर 2016
उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ (भारतीय जनता पार्टी) 19 मार्च 2017
उत्तराखंड त्रिवेंद्र सिंह रावत (भारतीय जनता पार्टी) 18 मार्च 2017
गुजरात विजय रूपानी (भारतीय जनता पार्टी) 07 अगस्त 2016
गोवा मनोहर पर्रिकर (भारतीय जनता पार्टी) 14 मार्च 2017
छत्तीसगढ़ रमन सिंह (भारतीय जनता पार्टी) 07 दिसम्बर 2003
जम्मू और कश्मीर महबूबा मुफ्ती सईद (पीडीपी और भारतीय जनता पार्टी) 07 अप्रैल 2016
झारखंड रघुबर दास (भारतीय जनता पार्टी) 28 दिसम्बर 2014
नागालैंड नेफियू रियो (नेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी (एनडीपीपी) और भारतीय जनता पार्टी) 08 मार्च 2018
बिहार नितीश कुमार (जेडीयू और भारतीय जनता पार्टी) 27 जुलाई 2017
मणिपुर एन. बीरेन सिंह (भारतीय जनता पार्टी) 15 मार्च 2017
मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान (भारतीय जनता पार्टी) 29 नवम्बर 2005
महाराष्ट्र देवेन्द्र फड़नवीस (भारतीय जनता पार्टी और शिव सेना) 31 अक्टूबर 2014
राजस्थान वसुंधरा राजे (भारतीय जनता पार्टी) 13 दिसम्बर 2013
हरियाणा मनोहर लाल खट्टर (भारतीय जनता पार्टी) 26 अक्टूबर 2014
त्रिपुरा विप्लब देव (भारतीय जनता पार्टी) 09 मार्च 2018
हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर (भारतीय जनता पार्टी) 27 दिसम्बर 2017
मेघालय कॉनराड संगमा (नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी) और भारतीय जनता पार्टी) 07 मार्च 2018

अंतिम संशोधन: 21 मई 2018

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

ऐसे ही अन्य ज्ञान के लिए अभी सदस्य बनें, तथा अपनी ईमेल पर नवीनतम अपडेट प्राप्त करें!

Leave a Reply

Your email address will not be published.