कर्नाटक के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1947 से 2018 तक)

General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Karnataka In Hindi

कर्नाटक के मुख्यमंत्री (1947-2018): (Chief Ministers of Karnataka in Hindi)

कर्नाटक सामान्य ज्ञान:

कर्नाटक दक्षिण भारत का एक राज्य है, जिसे कर्णाटक भी कहा जाता हैं। कर्नाटक का गठन 01 नवम्बर, 1956 को राज्य पुनर्गठन अधिनियम के अधीन किया गया था। पहले यह मैसूर राज्य कहलाता था। 1973 में पुनर्नामकरण कर इसका नाम कर्नाटक कर दिया गया। कर्नाटक की राजधानी बंगलुरु है। इसकी सीमाएं पश्चिम में अरब सागर, उत्तर पश्चिम में गोवा, उत्तर में महाराष्ट्र, पूर्व में आंध्रप्रदेश, दक्षिण-पूर्व में तमिल नाडु एवं दक्षिण में केरल से लगती हैं। इसका कुल क्षेत्रफल 1,91,976 वर्ग किमी है। 30 जिलों के साथ यह राज्य आठवां सबसे बड़ा राज्य है। राज्य की आधिकारिक और सर्वाधिक बोली जाने वाली भाषा कन्नड़ है। यहाँ तुळु और कोंकणी भाषा भी बोली जाती हैं।

Quick Info About Chief Ministers of Karnataka in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री बी. एस. येदुरप्पा
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी
शपथ ग्रहण की तिथि 17 मई 2018
प्रथम मुख्यमंत्री के. सी. रेड्डी

कर्नाटक के वर्तमान मुख्यमंत्री 2018:

कर्नाटक के वर्तमान मुख्यमंत्री बी. एस. येदुरप्पा (भारतीय जनता पार्टी) हैकर्नाटक के प्रथम मुख्यमंत्री के. सी. रेड्डी थे। बी. एस. येदुरप्पा ने 17 मई 2013 को कर्नाटक के 25वें मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ ली। आइये जानते हैं भारत की स्वतंत्रता प्राप्ति के बाद से अब तक कौन-कौन बना है कर्नाटक का मुख्यमंत्री:-

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

वर्ष 1947 से अब तक कर्नाटक के मुख्यमंत्रियों की सूची:-

मुख्यमंत्री का नाम कार्यकाल दल/राजनीतिक पार्टी
के. सी. रेड्डी 25 अक्टूबर 1947-30 मार्च 1952 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
केंगल हनुमंता 30 मार्च 1952-19 अगस्त 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
काडीडल मंजप्पा 19 अगस्त 1956-31 अक्टूबर 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एस. निजलिंगप्पा 01 नवम्बर 1956-16 मई 1958 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बी. डी. जत्ती 16 मई 1958-09 मार्च 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एस. आर. कंठी 14 मार्च 1962-20 जून 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एस. निजलिंगप्पा 21 जून 1962-29 मई 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
वीरेन्द्र पाटिल 29 मई 1968-18 मार्च 1971 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (19 मार्च 1971-20 मार्च 1972)
डी. देवराज उर्स 20 मार्च 1972-31 दिसम्बर 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (31 दिसम्बर 1977-28 फरवरी 1978)
डी. देवराज उर्स 28 फरवरी 1978-07 जनवरी 1980 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
आर. गुंडु राव 12 जनवरी 1980-06 जनवरी 1983 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
रामकृष्ण हेगडे 10 जनवरी 1983-29 दिसम्बर 1984 जनता पार्टी
रामकृष्ण हेगडे 29 दिसम्बर 1984-08 मार्च 1985 जनता पार्टी
रामकृष्ण हेगडे 08 मार्च 1985-13 फरवरी 1986 जनता पार्टी
रामकृष्ण हेगडे 16 फरवरी 1986-10 अगस्त 1988 जनता पार्टी
एस. आर. बोमनाई 13 अगस्त 1988-21 अप्रॅल 1989 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (21 अप्रैल1989 – 30 नवम्बर 1989)
वीरेन्द्र पाटिल 30 नवम्बर 1989-10 अक्टूबर 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (10 अक्टूबर 1990 – 17 अक्टूबर 1990)
एस. बंगारप्पा 17 अक्टूबर 1990-19 नवम्बर 1992 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एम. वीरप्पा मोइली 19 नवम्बर 1992-11 दिसम्बर 1994 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एच. डी. देवगौड़ा 11 दिसम्बर 1994-31 मई 1996 जनता दल
जे. एच. पटेल 31 मई 1996-07 अक्टूबर 1999 जनता दल
एस. एम. कृष्णा 11 अक्टूबर 1999-28 मई 2004 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
धर्म सिंह 28 मई 2004-28 जनवरी 2006 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एच. डी. कुमारस्वामी 03 फरवरी 2006-08 अक्टूबर 2007 जनता दल (धर्मनिरपेक्ष)
राष्ट्रपति शासन (09 अक्टूबर 2007 – 11 नवम्बर 2007)
बी. एस. येदुरप्पा 12 नवम्बर 2007-19 नवम्बर 2007 भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (20 नवम्बर 2007 – 27 मई 2008)
बी. एस. येदुरप्पा 30 मई 2008-31 जुलाई 2011 भारतीय जनता पार्टी
डी. वी. सदानन्द गौड़ा 04 अगस्त 2011-12 जुलाई 2012 भारतीय जनता पार्टी
जगदीश शेट्टार 12 जुलाई 2012-12 मई 2013 भारतीय जनता पार्टी
सिद्धारमैया 13 मई 2013-16 मई 2018 तक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बी. एस. येदुरप्पा 17 मई 2018-अब तक भारतीय जनता पार्टी

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

Karnaatak Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1947 Se 2016)

सामान्य ज्ञान अपनी ईमेल पर पाएं!

Leave a Reply

Your email address will not be published.