मणिपुर के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1963 से अब तक)

General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Manipur In Hindi

मणिपुर के मुख्यमंत्री (1963-2018): (Chief Ministers of Manipur in Hindi)

मणिपुर सामान्य ज्ञान:

मणिपुर भारत का एक राज्य है। इंफाल मणिपुर की राजधानी है। मणिपुर के पड़ोसी राज्य हैं: उत्तर में नागालैंड और दक्षिण में मिज़ोरम, पश्चिम में असम; और पूर्व में इसकी सीमा म्यांमार से मिलती है। इसका क्षेत्रफल 22,347 वर्ग कि.मी (8,628 वर्ग मील) है। मणिपुर का शाब्दिक अर्थ भी ‘मणि की धरती’ या ‘रत्नों की भूमि’ है। यहां के मूल निवासी मेइती जनजाति के लोग हैं, जो यहां के घाटी क्षेत्र में रहते हैं। इनकी भाषा मेइतिलोन है, जिसे मणिपुरी भाषा भी कहते हैं। यह भाषा 1992 में भारत के संविधान की आठवीं अनुसूची में जोड़ी गई है और इस प्रकार इसे एक राष्ट्रीय भाषा का दर्जा प्राप्त हो गया है। यहां के पर्वतीय क्षेत्रों में नागा व कुकी जनजाति के लोग रहते हैं। मणिपुरी को एक संवेदनशील सीमावर्ती राज्य माना जाता है।

Quick Info About Chief Ministers of Manipur in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
शपथ ग्रहण की तिथि 15 मार्च, 2017
प्रथम मुख्यमंत्री मैरेम्बम कोइरेंग सिंह

मणिपुर का इतिहास:

सन् 1891 में पहले एंग्लो-मणिपुरी युद्ध के बाद यह राज्य ब्रिटिश शासन के अधीन आया। इस युद्ध में कई वीरों ने अपनी जान कुर्बान की। अंग्रेजों नेे इंफाल पर कब्जा कर लेने के बाद युवराज टेकेंद्रजीत और जनरल थांगल को फांसी की सजा दी थी। सन् 1947 में भारत की आजादी के बाद मणिपुर संविधान अधिनियम बनाया गया, जिससे राज्य में एक लोकतांत्रिक सरकार बनाई जा सके। 21 जनवरी 1972 को मणिपुर को पूर्ण राज्य का दर्जा मिला। मणिपुर की राजधानी इंफाल है। यह संपूर्ण भाग पहाड़ी है। जलवायु गरम एवं तर है तथा वार्षिक वर्षा का औसत 65 इंच है। यहाँ नागा तथा कूकी जाति की लगभग 60 जनजातियाँ निवास करती हैं। यहाँ के लोग संगीत तथा कला में बड़े प्रवीण होते हैं। यहाँ यद्यपि कई बोलियाँ बोली जाती हैं। पहाड़ी ढालों पर चाय तथा घाटियों में धान की उपजें प्रमुख हैं। यहीं से होकर एक सड़क बर्मा को जाती है।

मणिपुर के मुख्यमंत्री:

मणिपुर के वर्तमान मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह हैं। एन बीरेन सिंह 15 मार्च 2017 को मणिपुर के मुख्यमंत्री नियुक्त किये गए थे। स्वतंत्रता प्राप्ति के बाद मणिपुर में पहली बार भारतीय जनता पार्टी की सरकार बनी है। मैरेम्बम कोइरेंग सिंह मणिपुर के पहले मुख्यमंत्री थे।

भारत गणराज्य में किसी भी राज्य की सरकार के मुखिया मुख्यमंत्री होते हैं। लोकतांत्रिक ढंग से चुनावी प्रक्रिया के बाद चुने गये विधायक अपने नेता का चुनाव करते हैं, जिसे राज्यपाल मुख्‍यमंत्री के पद पर नियुक्त करते हैं। बात अगर मणिपुर की करें, तो आप यहां इस राज्य के 1963 से अब तक के मुख्‍यमंत्रियों की सूची पढ़ सकते हैं।

वर्ष 1963 से 2017 तक मणिपुर के मुख्यमंत्रियों की सूची:

मुख्यमंत्री का नाम पद ग्रहण पद मुक्त राजनीतिक दल
मैरेम्बम कोइरेंग सिंह 01 जुलाई, 1963 11 जनवरी, 1967 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (12 जनवरी, 1967 से 19 मार्च, 1967)
मैरेम्बम कोइरेंग सिंह 20 मार्च, 1967 04 अक्टूबर, 1967 कांग्रेस
लोंगजाम थम्बाउ सिंह 13 अक्टूबर, 1967 24 अक्टूबर, 1967 मणिपुर यूनाइटेड फ्रंट
राष्ट्रपति शासन (25 अक्टूबर, 1967 से 18 फरवरी, 1968)
मैरेम्बम कोइरेंग सिंह 19 फरवरी, 1968 16 अक्टबूर, 1969 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (17 अक्टूबर, 1969 से 22 मार्च, 1972)
मोहम्मद अलीमुद्दीन 23 मार्च, 1972 27 मार्च, 1973 एमपीपी
राष्ट्रपति शासन (28 मार्च, 1973 से 03 मार्च, 1974)
मोहम्मद अलीमुद्दीन 04 मार्च, 1974 09 जुलाई, 1974 एमपीपी
यांगमाशो शाइजा 10 जुलाई, 1974 05 दिसंबर, 1974 एमएचयू
राजकुमार दोरेंद्र सिंह 06 दिसंबर, 1974 15 मई, 1977 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (16 मई, 1977 से 28 जून, 1977)
यांगमाशो शाइजा 29 जून, 1977 13 नवंबर, 1979 जेएनपी
राष्ट्रपति शासन (14 नवंबर, 1979 से 13 जनवरी, 1980)
राजकुमार दोरेंद्र सिंह 14 जनवरी, 1980 26 नवंबर, 1980 कांग्रेस
रिशांग काइशिंग 27 नवंबर, 1980 27 फरवरी, 1981 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (28 फरवरी, 1981 से 18 जून, 1981)

रिशांग काइशिंग 19 जून, 1981 3 मार्च, 1988 आईएनसी (आई)
राजकुमार जयचंद्र सिंह 04 मार्च, 1988 22 फरवरी, 1990 कांग्रेस
राजकुमार रणबीर सिंह 23 फरवरी, 1990 06 जनवरी, 1992 एमआरपी
राष्ट्रपति शासन (07 जनवरी, 1992 से 07 अप्रैल, 1992)
राजकुमार दोरेंद्र सिंह 08 अप्रैल, 1992 10 अप्रैल, 1993 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (31 दिसंबर, 1993 से 13 दिसंबर, 1994)
रिशांग काइशिंग 14 दिसंबर, 1994 15 दिसंबर, 1997 कांग्रेस
वाहेंगबम निपामाचा सिंह 16 दिसंबर, 1997 14 फरवरी, 2001 एमएससीपी
राधाबिनोद कोइजम 15 फरवरी, 2001 1 जून, 2001 एसएपी
राष्ट्रपति शासन (02 जून, 2001 से 06 मार्च, 2002)
ओकराम इबोबी सिंह 07 मार्च, 2002 01 मार्च, 2007 कांग्रेस
ओकराम इबोबी सिंह 02 मार्च, 2007 13 मार्च, 2012 कांग्रेस
ओकराम इबोबी सिंह 14 मार्च, 2012 14 मार्च, 2017 कांग्रेस
एन बीरेन सिंह 15 मार्च, 2017 वर्तमान में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

Manipur Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1963 Se 2017)

सामान्य ज्ञान अपनी ईमेल पर पाएं!

Leave a Reply

Your email address will not be published.