भारत के सभी रक्षा मंत्रियों के नाम और उनके कार्यकाल की सूची (वर्ष 1947 से अब तक)

General Knowledge: List Of Defence Minister Of India In Hindi

भारत के सभी रक्षामंत्रियों की सूची (1947-2018): (List of Defence Ministers of India in Hindi)

रक्षा मंत्री:

रक्षा मंत्री भारत सरकार के रक्षा मंत्रालय के प्रमुख हैं। रक्षा मंत्री अतिरिक्त रूप से रक्षा अध्ययन संस्थान और संस्थान के अध्यक्ष के रूप में, रक्षा प्रौद्योगिकी संस्थान और राष्ट्रीय रक्षा विश्वविद्यालय के कुलपति के रूप में भी कार्य करते हैं। स्वतंत्र भारत के पहले रक्षा मंत्री बलदेव सिंह थे, जिन्होंने 1947-52 के दौरान प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू के मंत्रिमंडल में कार्य किया था।

रक्षा मंत्रालय (भारत):

रक्षा मंत्रालय का प्रमुख कार्य है रक्षा और सुरक्षा संबंधी मामलों पर नीति निर्देश बनाना और उनके कार्यान्वयन के लिए उन्हें सुरक्षा बलों के मुख्यालयों, अंतर सेना संगठनों, रक्षा उत्पाद प्रतिष्ठानों और अनुसंधान व विकास संगठनों तक पहुंचाना। सरकार के नीति निर्देशों को प्रभावी ढंग से तथा आवंटित संसाधनों को ध्यान में रखकर उन्हें कार्यान्वित करना भी उसका काम है। रक्षा मंत्रालय चार विभागों का मिला जुला रूप है। इसमें रक्षा विभाग (डीओडी), रक्षा उत्पाद विभाग (डीडीपी), रक्षा अनुसंधान एवं विकास विभाग (डीडीआर एंड डी) और पूर्व सैनिकों के कल्याण और वित्त प्रभाग के विभाग शामिल हैं।

इन्हें भी पढ़ें: भारत सरकार का केन्द्रीय मंत्रिमंडल 2018

रक्षा मंत्रालय के प्रमुख कार्य:

भारतीय रक्षा मंत्रालय के प्रमुख कार्य इस प्रकार है:-

  • रक्षा विभाग एकीकृत रक्षा स्टाफ और तीनों सेनाओं तथा विभिन्न अंतर सेवा संगठनों की जिम्मेदारियों का वहन करता है। रक्षा बजट, स्थापना कार्य, रक्षा नीति, संसद से जुड़े मुद्दे, बाहरी देशों के साथ रक्षा सहयोग तथा समस्त क्रियाकलापों का समन्वय इसी विभाग के दायित्व हैं।
  • रक्षा उत्पादन विभाग का प्रमुख सचिव इसका प्रमुख होता है और यह रक्षा उत्पादन, आयातित भंडार के स्वदेशीकरण, उपकरणों और अतिरिक्त कलपुर्जों तथा हथियार कारखाना बोर्ड और सार्वजनिक क्षेत्र के रक्षा उद्यमों की विभागीय उत्पादन इकाइयों के नियंत्रण संबंधी कार्यों को निपटाता है।
  • रक्षा, शोध तथा विकास विभाग का प्रमुख सचिव होता है जो रक्षा मंत्री का सलाहकार भी होता है। इसका काम सैनिक साजो-सामान के वैज्ञानिक पक्ष, संचालन तथा सेना द्वारा इस्तेमाल में लाए जाने वाले उपकरणों से संबंधित शोध, डिजाइन और विकास की योजनाएं बनाना है।
  • भूतपूर्व सैनिक/रक्षाकर्मी कलयाण विभाग का प्रमुख एक अतिरिक्त सचिव होता है। इसके जिम्मे पेंशनयाफ्ता भूतपूर्व सैनिकों, भूतपूर्व कर्मचारी स्वास्थ्य योजना, पुनःनियोजन और केंद्रीय सैनिक बोर्ड महानिदेशालय तथा तीनों रक्षा सेवाओं के पेंशन नियमों से जुड़े मुद्दों का निष्पादन है।

भारत के वर्तमान रक्षा मंत्री 2018:

निर्मला सीतारमन भारत की वर्तमान रक्षामंत्री हैं। सितम्बर 2017 में रक्षा मंत्री बनने से पहले वे भारत की वाणिज्य और उद्योग (स्वतंत्र प्रभार) तथा वित्त व कारपोरेट मामलों की राज्य मंत्री रह चुकी हैं। निर्मला सीतारमन भारत की पहली पूर्णकालिक महिला रक्षा मंत्री हैं, हालांकि इंदिरा गांधी ने प्रधानमंत्री पद पर रहते हुए अतिरिक्त कार्यभार के रूप में यह मंत्रालय संभाला था। 13 मार्च 2017 को मनोहर पर्रीकर के इस्तीफा देने के बाद से देश के वर्तमान वित्त मंत्री अरुण जेटली रक्षा मंत्रालय का अतिरिक्त प्रभार संभाल रहे थे।

भारत के रक्षामंत्रियों की सूची: (1947-2018)

रेलमंत्री का नाम कार्यकाल
बलदेव सिंह 15 अगस्त 1947 15 मई 1952
एन.गोपाल स्वामी अयंगर 13 मई 1952 10 फरवरी 1953
जवाहर लाल नेहरू (प्रधानमंत्री) 27 जनवरी 1953 10 जनवरी 1955
डा. कैलाश नाथ काटजू 10 जनवरी 1955 30 जनवरी 1957
जवाहर लाल नेहरू (प्रधानमंत्री) 30 जनवरी 1957 17 अप्रैल 1957
वी. के. कृष्ण मेनन 17 अप्रैल 1957 01 नवम्बर 1962
जवाहर लाल नेहरू (प्रधानमंत्री) 01 नवम्बर 1962 21 नवम्बर 1962
वाई बी चौहान 21 नवम्बर 1962 13 नवम्बर 1966
सरदार स्वर्ण सिंह 13 नवम्बर 1966 27 जून 1970
जगजीवन राम 27 जून 1970 10 अक्टूबर 1974
सरदार स्वर्ण सिंह 10 अक्टूबर 1974 01 दिसम्बर 1975
इंदिरा गांधी (प्रधानमंत्री) 01 दिसम्बर 1975 21 दिसम्बर 1975
बंसी लाल 21 दिसम्बर 1975 24 मार्च 1977
जगजीवन राम 28 मार्च 1977 27 जुलाई 1979
सी. सुब्रमणियम् 30 जुलाई 1970 14 जनवरी 1980
इंदिरा गांधी (प्रधानमंत्री) 14 जनवरी 1980 15 जनवरी 1982
आर वेंकटारमन 15 जनवरी 1982 01 अगस्त 1984
एस. बी. चौहान 01 अगस्त 1984 31 दिसम्बर 1984
पी. वी. नरसिम्हा राव 01 जनवरी 1985 24 सितम्बर  1985
राजीव गांधी (प्रधानमंत्री) 25 सितम्बर 1985 24 जनवरी 1987
वी. पी. सिंह 15 जनवरी 1987 12 अप्रैल 1987
के. सी. पंत 18 अप्रैल 1987 03 दिसम्बर 1989
वी. पी. सिंह (प्रधानमंत्री) 06 दिसम्बर 1989 10 नवम्बर 1990
चन्द्रशेखर (प्रधानमंत्री) 21 नवम्बर 1990 20 जून 1991
पी. वी. नरसिम्हाराव (प्रधानमंत्री) 21 जून 1991 25 जून 1991
शरद पवार 26 जून 1991 05 मार्च 1993
पी. वी. नरसिम्हाराव (प्रधानमंत्री) 05 मार्च 1993 16 मई 1996
प्रमोद महाजन 17 मई 1996 31 मई 1996
मुलायम सिंह यादव 01 जून 1996 19 मार्च 1998
जार्ज फर्नाडीज़ 19 मार्च 1998 15 मार्च 2001
जसवंत सिंह 16 मार्च 2001 14 अक्टूबर 2001
जार्ज फर्नाडीज़ 15 अक्टूबर 2001 22 मई 2004
प्रणब मुखर्जी 23 मई 2004 24 अक्टूबर 2006
ए. के. अन्टनी 25 अक्टूबर 2006 26 मई 2014
अरुण जेटली 27 मई 2014 08 नवम्बर 2014
मनोहर पर्रीकर 09 नवम्बर 2014 13 मार्च 2017
अरुण जेटली 13 मार्च 2017 03 सितम्बर 2017
निर्मला सीतारमन 03 सितम्बर 2017 पदस्थ

सामान्य ज्ञान अपनी ईमेल पर पाएं!

Leave a Reply

Your email address will not be published.