भारत के सभी रेल मंत्रियों के नाम, उनका कार्यकाल और राजनीतिक दल (वर्ष 1947 से 2018 तक)


General Knowledge: List Of Railways Minister Of India In Hindi



भारत के सभी रेल मंत्रियों की सूची (1947-2018): (List of Railways Ministers of India in Hindi)

रेल मंत्रालय, भारत:

रेल मंत्रालय, भारत में रेलों के निर्माण और परिवहन को नियंत्रित करने वाला भारत सरकार का एक महत्वपूर्ण मंत्रालय है। भारतीय रेल का प्रभार इसी मंत्रालय के पास है। आसफ अली भारत के प्रथम रेलमंत्री थे। जो ओडिशा के राज्यपाल भी रहे। वह अंतरिम सरकार के दौरान 02 सितम्बर, 1946 से फरवरी 1947 तक रेलवे और यातायात के पद पर कार्यरत रहे।

भारत की पहली रेलगाड़ी कहाँ से कहाँ तक चली थी?

16 अप्रैल 1853 को भारत की सबसे पहली रेलगाड़ी मुंबई से ठाणे के बीच (34 कि॰मी॰) चली थी। भाप के इंजन के साथ 14 डिब्बों की रेलगाड़ी मुंबई से ठाणे के बीच रवाना हुई थी। भारतीय रेल एक प्रमुख परिवहन संगठन है, जो एशिया का सबसे बड़ा रेल नेटवर्क है और किसी एक संस्था के अंतर्गत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा समूह है।

रेल मंत्रालय की संरचना:

एक केबिनेट और दो राज्य मंत्रियों को मिलाकर रेलवे के पास कुल तीन मंत्री हैं। भारतीय रेल का शीर्ष निकाय रेलवे बोर्ड, रेल मंत्रालय के आधीन आता है। रेलवे बोर्ड, एक अध्यक्ष और कई “रेलवे बोर्ड के सदस्य” द्वारा गठित होता है। कई निदेशालय रेलवे बोर्ड के आधीन आते हैं। रेल मंत्रालय का मुख्यालय नई दिल्ली में स्थित रेल भवन है।

भारत के वर्तमान रेल मंत्री 2018:

भारत के वर्तमान रेल मंत्री पीयूष गोयल हैं। उन्होंने 03 सितम्बर, 2017 को रेलमंत्री के रूप में पद ग्रहण किया है, उनसे पहले सुरेश प्रभु 10 नवम्बर, 2014 से इस पद पर कार्यरत थे।

इन्हें भी पढ़ें: भारत सरकार का केन्द्रीय मंत्रिमंडल 2018

भारत के रेलमंत्रियों की सूची (1947-2018):

रेलमंत्री का नाम कार्यकाल राजनीतिक दल या गठबंधन
आसफ अली 02 सितम्बर, 1946-14 अगस्त, 1947 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
जॉन मथाई 15 अगस्त, 1947-22 सितम्बर, 1948 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एन गोपालस्वामी आयंगर 22 सितम्बर, 1948-13 मई, 1952 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
लाल बहादुर शास्त्री 13 मई, 1952-07 दिसम्बर 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
जगजीवन राम 07 दिसम्बर, 1956-10 अप्रैल, 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
स्वर्ण सिंह 10 अप्रैल, 1962-21 सितम्बर, 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
ए. सी. दासप्पा 21 सितम्बर, 1963-08 जून, 1964 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एस. के. पाटिल 09 जून, 1964-12 मार्च, 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सी. एम. पूनाचा 13 मार्च, 1967-14 फरवरी, 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राम सुभग सिंह 14 फरवरी, 1969-04 नवम्बर, 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पी. गोविन्द मेनन 04 नवम्बर, 1969-18 फरवरी, 1970 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गुलजारीलाल नंदा 18 फरवरी, 1970-17 मार्च, 1971 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
के. हनमुन्थैया 18 मार्च, 1971-22 जुलाई, 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
टी. ए. पई 23 जुलाई, 1972-04 फरवरी, 1973 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
ललित नारायण मिश्रा 05 फरवरी, 1973-02 जनवरी, 1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कमलापति त्रिपाठी 11 फरवरी, 1975-23 मार्च, 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मधु दंडवते 26 मार्च, 1977-28 जुलाई, 1979 जनता पार्टी
टी. ए. पई 30 जुलाई, 1979-13 जनवरी, 1980 जनता पार्टी (सेक्युलर) & भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कमलापति त्रिपाठी 14 जनवरी, 1980-12 नवम्बर, 1980 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
केदार पांडे 12 नवम्बर, 1980-14 जनवरी, 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रकाश चंद्र सेठी 15 जनवरी, 1982-02 सितम्बर, 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
ए. बी. ए. गनी खाँ चौधरी 02 सितम्बर, 1982-31 दिसम्बर, 1984 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बंसी लाल 31 दिसम्बर, 1984-04 जून, 1986 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मोहसिना किदवई 24 जून, 1986-21 अक्टूबर, 1986 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
माधवराव सिंधिया 22 अक्टूबर, 1986-01 दिसम्बर, 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
जॉर्ज फर्नांडिस 05 दिसम्बर, 1989-10 नवम्बर, 1990 जनता दल
जनेश्वर मिश्र 21 नवम्बर, 1990-21 जून, 1991 समाजवादी जनता पार्टी
सी. के. जाफर शरीफ 21 जून, 1991-16 अक्टूबर, 1995 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राम विलास पासवान 01 जून, 1996-19 मार्च, 1998 संयुक्त मोर्चा (जनता दल)
नीतीश कुमार 19 मार्च, 1998-05 अगस्त, 1999 राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए)
राम नाइक 06 अगस्त, 1999-12 अक्टूबर, 1999 राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए)
ममता बनर्जी 13 अक्टूबर, 1999-15 मार्च, 2001 राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए)
नीतीश कुमार 20 मार्च, 2001-22 मई, 2004 राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए)
लालू प्रसाद यादव 23 मई, 2004-25 मई, 2009 संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (यूपीए)
ममता बनर्जी 26 मई, 2009-19 मई, 2011 संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (यूपीए) & राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए)
दिनेश त्रिवेदी 12 जुलाई, 2011-14 मार्च, 2012 संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (यूपीए)
मुकुल रॉय 20 मार्च, 2012-21 सितम्बर, 2012 संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (यूपीए)
सी. पी. जोशी 22 सितम्बर, 2012-28 अक्टूबर, 2012 संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (यूपीए)
पवन कुमार बंसल 28 अक्टूबर, 2012-10 मई, 2013 संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (यूपीए)
सी. पी. जोशी 11 मई, 2013-16 जून, 2013 संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (यूपीए)
मल्लिकार्जुन खड़गे 17 जून, 2013-25 मई, 2014 संयुक्त प्रगतशील गठबंधन (यूपीए)
डी. वी. सदानंद गौड़ा 26 मई, 2014-09 नवम्बर, 2014 राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए)
सुरेश प्रभु 10 नवम्बर, 2014-03 सितम्बर, 2017 राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए)
पीयूष गोयल 03 सितम्बर, 2017-अब तक राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए)
Spread the love, Like and Share!
  • 3
    Shares

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

Comments are closed