पद्म पुरस्कार 2014 के विजेताओं के नाम और उनके क्षेत्र की सूची


General Knowledge: Winners Of Padma Awards 2014 In Hindi
Padm Puraskaar 2014 Ke Vijetaon Ke Naam Aur Unke Kshetr Ki Suchi



पद्म पुरस्कार 2014 के विजेताओं के नाम और उनके क्षेत्र: ( Winners List of Padma Awards 2014 in Hindi)

केंद्र सरकार ने 65 वें गणतंत्र दिवस समारोह की पूर्व संध्या पर 127 पद्म सम्मानों की घोषणा की। वर्ष 2014 के पदम पुरस्कारों में दो व्यक्तियों को पद्म विभूषण, चौबीस व्यक्तियों को पद्म भूषण एवं 101 व्यक्तियों को पद्म श्री पुरस्कार देने की घोषणा की गयी। इन पुरस्कारों के विजेताओं में 27 महिलाओं एवं 10 व्यक्ति विदेशी/अप्रवासी भारतीय/भारतीय मूल के व्यक्तियों और मरणोपरान्त व्यक्तियों की श्रेणीयां शामिल हैं। इन पुरस्कारों में एक संयुक्त पुरस्कार भी सम्मिलित है।

पद्म सम्मान सर्वोच्च नागरिक पुरस्कार हैं। यह पुरस्कार तीन अलग अलग श्रेणियों “पद्म विभूषण” असाधारण एवं विशिष्ट सेवा, “पद्म भूषण” उत्कृष्ट कोटि की विशिष्ट सेवा एवं “पद्म श्री” किसी भी क्षेत्र में विशिष्ट सेवा  के फलस्वरूप प्रदान किया जाता है। ये पुरस्कार विभिन्न क्षेत्रों जैसे कला, समाज सेवा, लोक-कार्य, विज्ञान एवं इंजीनियरी, व्यापार और उद्योग, चिकित्सा, साहित्य और शिक्षा, खेल-कूद, सिविल सेवा इत्यादि के संबंध में प्रदान किए जाते हैं।

इन पुरस्कारों की घोषणा प्रत्येक वर्ष गणतंत्र दिवस के अवसर पर की जाती है। ये पुरस्कार सामान्यतः मार्च/अप्रैल माह में राष्ट्रपति भवन में आयोजित किये जाने वाले सम्मान समारोहों में भारत के राष्ट्रपति द्वारा प्रदान किये जाते हैं।

पद्म विभूषण पुरस्कार 2014 के विजेता:

क्रम संख्या विजेता का नाम क्षेत्र राज्य/निवास-स्थान
1 डॉ. रघुनाथ ए. माशेलकर विज्ञान एवं इंजीनियरी महाराष्ट्र
2 श्री बी. के. एस. अयंगर अन्य- योग विद्या महाराष्ट्र

पद्म भूषण पुरस्कार 2014 के विजेता:

क्रम संख्या विजेता का नाम क्षेत्र राज्य/निवास-स्थान
1 प्रो. गुलाम मोहम्मद शेख कला गुजरात
2 बेगम परवीन सुल्ताना कला महाराष्ट्र
3 श्री टी. एच. विनायकराम कला तमिलनाडु
4 श्री कमल हासन कला तमिलनाडु
5 जस्टिस दलबीर भण्डारी लोककार्य दिल्ली
6 प्रो. पदमनाभन बलराम विज्ञान एवं इंजीनियरी कर्नाटक
7 प्रो. ज्येष्ठराज जोशी विज्ञान एवं इंजीनियरी महाराष्ट्र
8 डॉ. मडप्पा महादेवप्पा विज्ञान एवं इंजीनियरी कर्नाटक
9 डॉ. थिरूमलाचारी रामासामी विज्ञान एवं इंजीनियरी दिल्ली
10 डॉ. विनोद प्रकाश शर्मा विज्ञान एवं इंजीनियरी दिल्ली
11 डॉ. राधाकृष्ण कोप्पीलिल विज्ञान एवं इंजीनियरी कर्नाटक
12 डॉ. मृत्युंजय अथ्केया साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली
13 सुश्री अनीता देसाई साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली
14 डॉ. धीरूभाई ठाकेर साहित्य एवं शिक्षा गुजरात
15 श्री वैरामूत्थु रामासामी थेवर साहित्य एवं शिक्षा तमिलनाडु
16 श्री रस्कीन बॉन्ड साहित्य एवं शिक्षा उत्तराखण्ड
17 श्री पुलेला गोपीचंद खेल आन्ध्र प्रदेश
18 श्री लिएण्डर पेस खेल महाराष्ट्र
19 श्री विजयेन्द्र नाथ कौल सिविल सेवा दिल्ली
20 स्व. जस्टिस जगदीश शरण वर्मा लोककार्य उत्तर प्रदेश #
21 स्व. डॉ. ओनुमोलू रामाकृष्णा विज्ञान एवं इंजीनयरी आंध्र प्रदेश #
22 प्रो. अनीसुज्जमान साहित्य एवं शिक्षा बांग्लादेश*
23 प्रो. लॉयड आइ. रुडोल्फ साहित्य एवं शिक्षा यू.एस.ए.*$
प्रो. सुजैन एच रुडोल्फ साहित्य एवं शिक्षा यू.एस.ए.*$
24 डॉ. श्रीमती निलम क्लेर चिकित्सा दिल्ली

पद्मश्री पुरस्कार 2014 के विजेता:

क्रम संख्या विजेता का नाम क्षेत्र राज्य/निवास-स्थान
1 श्री मोहम्मद अली बेग कला आंध्र प्रदेश
2 सुश्री नैना आप्टे जोशी कला महाराष्ट्र
3 श्री मुसाफिर राम भारद्वाज कला हिमाचल प्रदेश
4 सुश्री सावित्री चटर्जी कला पश्चिम बंगाल
5 प्रो. बिमन बिहारी दास कला दिल्ली
6 श्री सुनील दास कला पश्चिम बंगाल
7 श्रीमती एलम इन्दिरा देवी कला मणिपुर
8 श्री विजय घाटे कला महाराष्ट्र
9 श्रीमती रानी कर्णा कला पश्चिम बंगाल
10 श्री बंशी कौल कला जम्मू एवं कश्मीर
11 उस्ताद मोइनुद्दीन खान कला राजस्थान
12 सुश्री गीता महालिक कला दिल्ली
13 श्रीमती परेश मैती कला दिल्ली
14 श्री राम मोहन कला महाराष्ट्र
15 श्री सुदर्शन पटनायक कला ओडिशा
16 श्री परेश रावल कला महाराष्ट्र
17 श्री वेण्डल ऑगस्टीन रॉड्रीक्स कला गोवा
18 प्रो. कलामण्डलम सत्यभामा कला केरल
19 श्री अनुज (रामानुज) शर्मा कला छत्तीसगढ़
20 श्री संतोष सीवान कला तमिलनाडु
21 सुश्री सुप्रिया देवी कला पश्चिम बंगाल
22 सुश्री सुनी तारापोरवाला कला महाराष्ट्र
23 सुश्री विद्या बालन कला महाराष्ट्र
24 श्रीमती दुर्गा जैन समाज सेवा महाराष्ट्र
25 डॉ. रामाराव ओनुमोलू समाज सेवा आंध्र प्रदेश
26 डॉ. ब्रह्मदत्त समाज सेवा हरियाणा
27 श्री मुकुल चंद गोस्वामी समाज सेवा असम
28 श्री जे. एल. कौल समाज सेवा दिल्ली
29 श्री माथुरभाई माधाभाई सवानी समाज सेवा गुजरात
30 श्री ताशी तोन्डूप लोक-कार्य जम्मू एवं कश्मीर
31 डॉ. हसमुख चमनलाल साह लोक-कार्य गुजरात
32 श्री शेखर बासु विज्ञान एवं इंजीनियरी महाराष्ट्र
33 श्री माधवन चन्द्रदाथन विज्ञान एवं इंजीनियरी केरल
34 प्रो. सुशान्त कुमार दासगुप्ता विज्ञान एवं इंजीनियरी पश्चिम बंगाल
35 डॉ. रवि भूषण ग्रोवर विज्ञान एवं इंजीनियरी महाराष्ट्र
36 प्रो. एलुवाथिंगल देवासी जेमीस विज्ञान एवं इंजीनियरी कर्नाटक
37 श्री रामकृष्ण वी. होसुर विज्ञान एवं इंजीनियरी महाराष्ट्र
38 डॉ. अजय कुमार परि‍दा वि‍ज्ञान एवं इंजीनि‍यरी तमि‍लनाडु
39 डॉ. मलप्‍पक्‍क यज्ञनेश्‍वर सत्‍यनारायण प्रसाद वि‍ज्ञान एवं इंजीनि‍यरी आंध्रप्रदेश
40 श्री कि‍रण कुमार अलुर सेलि‍न वि‍ज्ञान एवं इंजीनि‍यरी गुजरात
41 डॉ. ब्रह्मा सि‍ह वि‍ज्ञान एवं इंजीनि‍यरी दि‍ल्‍ली
42 प्रो. वि‍नोद कुमार सि‍ह वि‍ज्ञान एवं इंजीनि‍यरी मध्‍य प्रदेश
43 डॉ. गोवि‍न्‍दन सुन्‍दरराजन वि‍ज्ञान एवं इंजीनि‍यरी आंध्रप्रदेश
44 श्री रामा स्‍वामी आर. अय्यर वि‍ज्ञान एवं इंजीनि‍यरी दि‍ल्‍ली
45 डॉ. जयंता कुमार घोष वि‍ज्ञान एवं इंजीनि‍यरी पश्‍चि‍म बंगाल
46 श्री रवि‍ कुमार नारा व्‍यापार एवं उद्योग आंध्रप्रदेश
47 श्री राजेश सरैया व्‍यापार एवं उद्योग महाराष्‍ट्र
48 सुश्री मल्‍लि‍का श्रीनि‍वासन व्‍यापार एवं उद्योग तमि‍लनाडु
49 श्री प्रताप गोवि‍न्‍द राव पवार व्‍यापार एवं उद्योग महाराष्‍ट्र
50 डॉ. कि‍रि‍टकुमार मनसुखलाल आचार्य चि‍कि‍त्‍सा गुजरात
51 डॉ. बलराम भार्गव चि‍कि‍त्‍सा उत्‍तर प्रदेश
52 प्रो.(डॉ.) इन्‍दि‍रा चक्रवर्ती चि‍कि‍त्‍सा पश्‍चि‍म बंगाल
53 डॉ. रमाकांत देशपांडे चि‍कि‍त्‍सा महाराष्‍ट्र
54 प्रो.(डॉ.) पवन राज गोयल चि‍कि‍त्‍सा हरि‍याणा
55 प्रो. अमोद गुप्‍ता चि‍कि‍त्‍सा हरि‍याणा
56 प्रो.(डॉ.) दया कि‍शोर हाजरा चि‍कि‍त्‍सा उत्‍तर प्रदेश
57 प्रो.(डॉ.) थेनुम्‍गल पॉलूस जैकब चि‍कि‍त्‍सा तमि‍लनाडु
58 प्रो. (डॉ.) शशांक आर जोशी चि‍कि‍त्‍सा महाराष्‍ट्र
59 प्रो. हाकि‍म सैयद खलफेतुल्लाह चि‍कि‍त्‍सा तमि‍लनाडु
60 डॉ. मि‍लि‍न्‍द वसन्‍त कि‍रतने चि‍कि‍त्‍सा महाराट्र
61 डॉ. ललि‍त कुमार चि‍कि‍त्‍सा दि‍ल्‍ली
62 डॉ. मोहन मि‍श्रा चि‍कि‍त्‍सा बि‍हार
63 डॉ. एम सुभद्रा नायर चि‍कि‍त्‍सा केरल
64 डॉ. अशोक पनगडि‍या चि‍कि‍त्‍सा राजस्‍थान
65 डॉ. नरेन्‍द्र कुमार पांडेय चि‍कि‍त्‍सा हरि‍याणा
66 डॉ. सुनील प्रधान चि‍कि‍त्‍सा उत्‍तर प्रदेश
67 डॉ. अशोक राजगोपाल चि‍कि‍त्‍सा दि‍ल्‍ली
68 डॉ. कामि‍नी ए. राव चि‍कि‍त्‍सा कर्नाटक
69 डॉ. सर्वेश्‍वर सहारि‍या चि‍कि‍त्‍सा आंध्र प्रदेश
70 प्रो. ओम प्रकाश उपाध्‍याय चि‍कि‍त्‍सा पंजाब
71 प्रो. (डॉ.) महेश वर्मा चि‍कि‍त्‍सा दि‍ल्‍ली
72 डॉ. जे. एस. ति‍ति‍याल चि‍कि‍त्‍सा दि‍ल्‍ली
73 डॉ. नीति‍श नायक चि‍कि‍त्‍सा दि‍ल्‍ली
74 डॉ. सुरव्रत कुमार आचार्य चि‍कि‍त्‍सा दि‍ल्‍ली;
75 डॉ. राजेश कुमार ग्रोवर चि‍कि‍त्‍सा दि‍ल्‍ली
76 डॉ. नहीद आबि‍दी साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा उत्‍तर प्रदेश
77 प्रो. अशोक चक्रधर साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा दि‍ल्‍ली
78 श्री चाकचुक चुआनबावरा साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा मि‍जोरम
79 श्री केकी एन. दारूवाला साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा दि‍ल्‍ली
80 प्रो. गणेश नारायणदास देवी साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा गुजरात
81 प्रो. कोलाकालुरी इनौच साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा  आंध्र प्रदेश
82 प्रो. (डॉ.) वेद कुमारी घई साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा जम्‍मू एवं कश्‍मीर
83 श्रीमती मनोरा जाफा साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा दि‍ल्‍ली
84 प्रो. रेहाना खातुन साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा दि‍ल्‍ली
85 डॉ. वाईखोम गोजेन मि‍तेई साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा मणि‍पुर
86 श्री विष्‍णु नारायणन नम्‍बूति‍री साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा केरल
87 प्रो. दि‍नेश सिंह साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा दि‍ल्‍ली
88 डा श्रीमती पी. कीलेमसुन्‍गला साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा नागालैंड
89 सुश्री अंजुम चोपड़ा खेल दि‍ल्‍ली
90 सुश्री सुनील डबास खेल हरि‍याणा
91 श्री लवराज सिंह धर्मशक्‍तु खेल दि‍ल्‍ली
92 सुश्री दीपि‍का रेबेका पल्‍लीकल खेल तमि‍लनाडु
93 श्री एच बोनीफेस प्रभु खेल कर्नाटक
94 श्री युवराज सिंह खेल हरि‍याणा
95 श्रीमती ममता सोधा खेल हरि‍याणा
96 सुश्री परवीन ताल्‍हा सि‍वि‍ल सेवा उत्‍तर प्रदेश
97 स्‍व. डा. नरेंद्र अच्‍युत दाभोलकर समाज सेवा महाराष्‍ट्र#
98 श्री अशोक कुमार मागो व्‍यापार एवं उद्योग यू.एस.ए*
99 डॉ. सि‍द्धार्थ मुखर्जी चि‍कि‍त्‍सा यू.एस.ए*
100 डॉ. वामसी मुथा चि‍कि‍त्‍सा यू. एस. ए*
101 डॉ. सेन्‍गाकू मायदा साहि‍त्‍य एवं शि‍क्षा जापान*

इन्हें भी पढ़ें:

Spread the love, Like and Share!

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

Leave a Reply

Your email address will not be published.