दिल्ली पुलिस के आयुक्त एवं इतिहास

✅ Published on July 29th, 2021 in भारत, भारतीय रेलवे, सामान्य ज्ञान अध्ययन

दिल्ली पुलिस का इतिहास और दिल्ली पुलिस आयुक्तों की सूची: (List of Delhi Police Commissioners in Hindi)

दिल्ली पुलिस आयुक्त:

दिल्ली पुलिस आयुक्त, भारतीय राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के ग्यारह राजस्व जिलों के मुख्य कानून-व्यवस्था एजेंसी, दिल्ली पुलिस का प्रमुख होता है।

दिल्ली पुलिस कमिश्नर 2021

गुजरात कैडर के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी राकेश अस्थाना ने बुधवार 28 जुलाई 2021 को दिल्ली पुलिस आयुक्त के रूप में कार्यभार संभाला। यहां जय सिंह मार्ग स्थित दिल्ली पुलिस मुख्यालय पहुंचने पर पुलिस बल ने उन्हें औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर दिया। दिल्ली पुलिस के सबसे लंबे समय तक सेवारत आयुक्त वाई.एस. डडवाल है, जो 41 महीने (2007-2010) तक दिल्ली पुलिस आयुक्त के पद पर कार्यरत रहे थे।

दिल्ली पुलिस का इतिहास और गठन(Delhi Police History):

साल 1966 में, भारत सरकार ने दिल्ली पुलिस की समस्याओं को सुलझाने के लिए जस्टिस जी.डी. खोसला की अध्यक्षता में दिल्ली पुलिस आयोग का गठन किया तथा खोसला आयोग की रिपोर्ट के आधार दिल्ली पुलिस को पुनर्गठित किया गया था। दिल्ली में चार पुलिस जिलों, अर्थात्, उत्तर, मध्य, दक्षिण और नई दिल्ली का गठन किया गया। दिल्ली पुलिस आयोग ने पुलिस आयुक्त प्रणाली की शुरूआत जो अंततः 01, जुलाई, 1978 से अपनायी गयी थी उसकी सिफारिश की। दिल्ली पुलिस का मुख्यालय आईटीओ, नई दिल्ली में स्थित है। आइये जाने अब तक कौन-कौन दिल्ली पुलिस के आयुक्त(delhi police commissioner name) के रूप में पद ग्रहण कर चुके है:-

वर्ष 1978 से अब तक बने दिल्ली पुलिस आयुक्तों की सूची (Delhi Police Commissioner list in hindi):

नाम पद ग्रहण पद विमुक्ति
जे.एन. चतुर्वेदी जुलाई 1978 जनवरी 1980
पी.एस. भीण्डेर जनवरी 1980 दिसंबर 1981
बजरंग लाल दिसंबर 1981 अप्रैल 1983
एस.सी. टंडन अप्रैल 1983 नवंबर 1984
एसएस जोग नवंबर 1984 अप्रैल 1985
वेद मारवाह अप्रैल 198 अप्रैल 1988
राजा विजय करण अप्रैल 1988 दिसंबर 1990
अरुण भगत दिसंबर 1990 फरवरी 1992
एम.बी. कौशल फरवरी 1992 जनवरी 1995
निखिल कुमार जनवरी 1995 अप्रैल 1997
टी.आर.बालू कक्कड़ अप्रैल 1997 मई 1998
वी.एन. सिंह मई 1998 जून 1999
अजय राज शर्मा जुलाई 1999 जून 2002
आर. एस. गुप्ता जुलाई 2002 फरवरी 2004
कृष्णकांत पॉल फरवरी 2007 जुलाई 2004
वाई.एस. डडवाल जुलाई 2007 नवंबर 2010
बी. गुप्ता नवंबर 2010 जून 2012
नीरज कुमार जून 2012 जुलाई 2013
भीम सेन बस्सी जुलाई 2013 फ़रवरी 2016
आलोक कुमार वर्मा फरवरी 2016 जनवरी 2017
अमूल्य कुमार पटनायक 30 जनवरी 2017 से फरवरी 2020
एसएन श्रीवास्तव 24 फरवरी 2020 से 30 जून 2021
बालाजी श्रीवास्तव 01 जुलाई 2021 27 जुलाई 2021
राकेश अस्थाना 28 जुलाई 2021 अबतक

इन्हें भी पढ़े: नवीनतम कौन क्या है 2021 की सूची


You just read: Dillee Pulis Ka Itihaas Aur Dillee Pulis Aayukton Ki Suchi
Previous « Next »

❇ भारत से संबंधित विषय

विश्व के प्रमुख देशों की संसद के नाम हॉकी विश्व कप विजेता देश, आयोजन वर्ष एवं मेजबान देशों की सूची (1971 से अब तक) यूनेस्को के महानिदेशक की सूची (वर्ष 1946 से 2021) विश्व की प्रमुख पर्वत श्रेणियाँ एवं महत्वपूर्ण तथ्य विश्व के सबसे ऊँचे झरने भारतीय राज्य कर्नाटक का इतिहास, भूगोल, अर्थव्यवस्था, राजनीति तथा जिले भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री की सूची 2021 कर्नाटक के मुख्यमंत्री की सूची वर्ष (वर्ष 1947 से अब तक) गुट निरपेक्ष आंदोलन शिखर सम्मेलन की सूची वर्ष 1961 से अब तक यूनेस्को द्वारा घोषित भारत के विश्व धरोहर स्‍थल के नाम