तमिलनाडु के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य तमिलनाडु का प्रमुख कार्यकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल राज्य का कानूनी प्रमुख होता है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास होता है। तमिलनाडु विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर बहुमत वाले गठबंधन को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करता है, जिसकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्रीमुथुवेल करुणानिधि स्टालिन
राजनीतिक दलद्रविड़ मुनेत्र कड़गम
शपथ ग्रहण की तिथि07 मई 2021
कार्यकाल की अवधि5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्रीपी. एस. कुमारस्वामी राजा

तमिलनाडु के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Tamil Nadu in Hindi)

मुथुवेल करुणानिधि स्टालिन एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं जो तमिलनाडु के 8वें और वर्तमान मुख्यमंत्री हैं । स्टालिन 28 अगस्त 2018 से द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (डीएमके) पार्टी के अध्यक्ष हैं। उन्होंने 1996 से 2002 तक चेन्नई के 45वें मेयर और तमिलनाडु के पहले उपमुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया। द इंडियन एक्सप्रेस द्वारा 2022 में भारत की सबसे शक्तिशाली हस्तियों की सूची में स्टालिन को 24वें स्थान पर रखा गया था।

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री का इतिहास

1952 के बाद से, तमिलनाडु में 12 मुख्यमंत्री हुए हैं, जिनमें तमिलनाडु के पहले मुख्यमंत्री ए. सुब्बारायलु रेड्डीर थे। यहां सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री द्रविड़ मुनेत्र कड़गम के एम. करुणानिधि थे, जिन्होंने अठारह वर्षों से अधिक समय तक पद संभाला था, जबकि वह ऐसे व्यक्ति थे जिनके दो कार्यकाल (लगभग तेरह वर्ष) के बीच सबसे लंबा अंतराल था। जे.जयललिता का दूसरा सबसे लंबा कार्यकाल है, और इसके संस्थापक एम.जी. तीसरा सबसे लंबा कार्यकाल रामचन्द्रन का है। तमिलनाडु के मुख्यमंत्रियों में के. कामराज का कार्यकाल सबसे छोटा (केवल 23 दिन) है। कामराज ने अपनी इच्छा से अपने पद से इस्तीफा दिया था. वर्तमान पदाधिकारी एम.के. हैं। तमिलनाडु के वर्तमान मुख्यमंत्री मुथुवेल करुणानिधि स्टालिन हैं।

वर्ष 1950 से 2023 तक तमिलनाडु के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1950 से 2023 तक तमिलनाडु के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

मुख्यमंत्री का नामपदमुक्तिपदमुक्तिदल/राजनीतिक पार्टी
मुथुवेल करुणानिधि स्टालिन7 मई 2021वर्तमान मेंद्रविड़ मुनेत्र कड़गम
एडाप्पडी पलानिस्वामी16 फरवरी 20176 मई 2021ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
ओ॰ पन्नीरसेल्वम06 दिसम्बर 201616 फरवरी 2017ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम19 मई 201605 दिसम्बर 2016ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम23 मई 201519 मई 2016ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
ओ॰ पन्नीरसेल्वम29 सितम्बर 201423 मई 2015ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम16 मई 2011-ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
मुत्तुवेल करुणानिधि13 मई 200615 मई 2011ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम02 मार्च 200212 मई 2006ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
ओ॰ पन्नीरसेल्वम21 सितम्बर 200101 मार्च 2002ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम14 मई 200121 सितम्बर 2001ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
मुत्तुवेल करुणानिधि13 मई 199613 मई 2001द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
जयललिता जयराम24 जून 199112 मई 1996ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
राष्ट्रपति शासन (30 जनवरी 1991 से 24 जून 1991 तक)
मुत्तुवेल करुणानिधि27 जनवरी 198930 जनवरी 1991द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
राष्ट्रपति शासन (30 जनवरी 1988 से 27 जनवरी 1989 तक)
जानकी रामचंद्रन07 जनवरी 198830 जनवरी 1988ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
वी. आर. नेदुनचेझियान (कार्यकारी)24 दिसम्बर 198707 जनवरी 1988ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन10 फरवरी 198524 दिसम्बर 1987ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन09 जून 198015 नवम्बर 1984ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
राष्ट्रपति शासन (17 फरवरी 1980 से 09 जून 1980 तक)
मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन30 जून 197717 फरवरी 1980ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
राष्ट्रपति शासन (31 जनवरी 1976 से 30 जून 1977 तक)
मुत्तुवेल करुणानिधि15 मार्च 197131 जनवरी 1976द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
मुत्तुवेल करुणानिधि10 फरवरी 196904 जनवरी 1971द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
वी. आर. नेदुनचेझियान (कार्यकारी)03 फरवरी 196910 फरवरी 1969द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
कांजीवरम्‌ नटराजन्‌ अन्नादुरै14 जनवरी 196903 फरवरी 1969द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
कांजीवरम्‌ नटराजन्‌ अन्नादुरै06 मार्च 196714 जनवरी 1969द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
एम. भक्तवत्सलम02 अक्टूबर 196306 मार्च 1967भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कुमारास्वामी कामराज15 मार्च 196202 अक्टूबर 1963भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कुमारास्वामी कामराज13 अप्रैल 195701 मार्च 1962भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कुमारास्वामी कामराज13 अप्रैल 195431 मार्च 1957भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सी. राजगोपालाचारी10 अप्रैल 195213 अप्रैल 54भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पी. एस. कुमारस्वामी राजा26 जनवरी 195009 अप्रैल 1952भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  17549