राष्ट्रीय खेल पुरस्कार विजेताओं की सूची (वर्ष 2016 से 2022 तक)

राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार विजेता 2022:

राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार 2022:

खेल मंत्रालय ने 30 नवंबर 2022 को घोषणा की, युवा मामले और खेल मंत्रालय के अनुसार मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार 2022 के लिए भारतीय टेबल टेनिस खिलाड़ी शरथ कमल अचंता को चुना गया है। भारतीय टेबल टेनिस दिग्गज शरत कमल, बॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन निकहत ज़रीन, बैडमिंटन खिलाड़ी लक्ष्य सेन के अलावा 38 अन्य खिलाड़ियों, कोचों और संस्थानों को बुधवार को राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022 प्रदान किए जाएंगे। 

भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू नई दिल्ली में राष्ट्रपति भवन में एक आधिकारिक समारोह में सभी पुरस्कार विजेताओं को सम्मानित करेंगी। निकहत ज़रीन जो मई में बॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन बनीं, लक्ष्य सेन, राष्ट्रमंडल खेलों 2022 में पुरुष एकल बैडमिंटन स्वर्ण पदक विजेता और 2019 विश्व रजत पदक विजेता मुक्केबाज़ अमित पंघल अर्जुन पुरस्कार प्राप्त करने वालों की सूची में शामिल रहे। CWG 2022 में इतिहास रचने वाले ट्रिपल जंपर एल्डोस पॉल और स्टीपलचेज़र अविनाश साबले को भी अर्जुन पुरस्कार से सम्मानित किया गया।

भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान रोहित शर्मा के कोच दिनेश लाड को लाइफ़टाइम कैटेगरी में द्रोणाचार्य पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।

राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार विजेता 2022 को मिलने वाली राशि:

राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार: राजीव गांधी खेल रत्न भारत में दिया जाने वाला सबसे बड़ा खेल पुरस्कार है। इस पुरस्कार को भारत के भूतपूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी के नाम पर रखा गया है। इस पुरस्कार मे एक पदक, एक प्रशस्ति पत्र और साढ़े सात लाख रुपय पुरुस्कृत व्यक्ति को दिये जाते है। इस पुरस्कार की स्थापना वर्ष 1991-92 में की गयी थी।

अर्जुन पुरस्‍कार: यह पुरस्‍कार लगातार चार वर्ष तक बेहतरीन प्रदर्शन के लिए दिया जाता है. इस पुरस्कार की शुरुआत वर्ष 1961 में हुई थी। पुरस्कार के रूप में पाँच लाख रुपये की राशि, अर्जुन की कांस्य प्रतिमा और एक प्रशस्ति पत्र दिया जाता है।

द्रोणाचार्य पुरस्‍कार: यह पुरस्‍कार प्रतिष्ठित अंतर्राष्‍ट्रीय खेल स्‍पर्धाओं में पदक विजेता तैयार करने हेतु कोचों को और खेल विकास के क्षेत्र में जीवन भर योगदान देने के लिए प्रदान किया जाता है। इस पुरस्कार की शुरुआत वर्ष 1985 में हुई थी। द्रोणाचार्य पुरस्कार के तहत गुरु द्रोणाचार्य की प्रतिमा, प्रमाणपत्र, पारंपरिक पोशाक और पाँच लाख रुपये का नकद पुरस्कार दिया जाता है।

ध्‍यान चंद पुरस्‍कार: यह पुरस्कार खेल-कूद में आजीवन उपलब्धि के लिए वर्ष 2002 में शुरू किया गया सर्वोच्च पुरस्कार है। यह पुरस्कार महान भारतीय हॉकी खिलाड़ी ध्यानचंद के नाम पर है. यह पुरस्कार प्राप्त करने वालों को एक प्रतिमा, प्रमाणपत्र, पारंपरिक पोशाक और पाँच लाख रुपये नकद दिये जाते हैं. इस पुरस्कार से प्रत्येक वर्ष ज़्यादा से ज़्यादा तीन खिलाड़ियों को सम्मानित किया जाता है।

राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार विजेता 2022:

  • नीरज चोपड़ा (एथलेटिक्स)
  • मिताली राज (क्रिकेट)
  • रवि कुमार (कुश्ती)
  • मनप्रीत सिंह (हॉकी)
  • श्रीजेश पीआर (हॉकी)
  • लवलीना बोर्गोहिन (बॉक्सिंग)
  • सुनील छेत्री (फुटबॉल)
  • अवनी लेखरा (पैरा-शूटिंग)
  • प्रमोद भगत (पैरा-बैडमिंटन)
  • कृष्णा नागर (पैरा-बैडमिंटन)
  • सुमित अंतिल (पैरा-एथलेटिक्स)
  • मनीष नरवाल (पैरा-शूटिंग)

द्रोणाचार्य पुरस्‍कार विजेता 2022:

  • जीवनजोत सिंह तेजा (तीरंदाज़ी)
  • मोहम्मद अली कमर (मुक्केबाज़ी)
  • सुमा सिद्धार्थ शिरूर (पैरा शूटिंग)
  • सुजीत मान (कुश्ती)
  • दिनेश जवाहर लाड (क्रिकेट)
  • बिमल प्रफुल्ल घोष (फ़ुटबॉल)
  • राज सिंह (कुश्ती)

अर्जुन पुरस्‍कार विजेता 2022:

  • सीमा पुनिया (डिस्कस थ्रो)
  • एल्डोस पॉल (ट्रिपल जंप)
  • अविनाश साबले (स्टीपलचेज़)
  • लक्ष्य सेन (बैडमिंटन)
  • एचएस प्रणय (बैडमिंटन)
  • अमित पंघल (मुक्केबाज़ी)
  • निकहत ज़रीन (मुक्केबाज़ी)
  • भक्ति कुलकर्णी (शतरंज)
  • आर प्रज्ञानानंधा (शतरंज)
  • दीप ग्रेस एक्का (हॉकी)
  • सुशीला देवी (जूडो)
  • साक्षी कुमारी (कबड्डी)
  • नयन मोनी सैकिया (लॉन बाउल)
  • सागर ओवलकर (मलखंब)
  • एलवेनिल वलारिवन (शूटिंग)
  • ओमप्रकाश मिथरवल (शूटिंग)
  • श्रीजा अकुला (टेबल टेनिस)
  • विकास ठाकुर (वेटलिफ़्टिंग)
  • अंशु (कुश्ती)
  • सरिता (कुश्ती)
  • परवीन (वुशु)
  • मानसी जोशी (पैरा बैडमिंटन)
  • तरुण ढिल्लों (पैरा बैडमिंटन)
  • स्वप्निल पाटिल (पैरा बैडमिंटन)
  • जर्लिन अनिका डेफ़ (बैडमिंटन)

ध्‍यानचंद पुरस्‍कार विजेता 2022:

  • अश्विनी अकुंजी (एथलेटिक्स)
  • धर्मवीर सिंह (हॉकी)
  • बी सी सुरेश (कबड्डी)
  • नीर बहादुर गुरुंग (पैरा एथलेटिक्स)

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2022:

  • ट्रांसस्टेडिया एंटरप्राइजेज प्राइवेट लिमिटेड (युवा खिलाड़ियों की पहचान और प्रोत्साहन के लिए)
  • कलिंग औद्योगिक प्रौद्योगिकी संस्थान (कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के माध्यम से खेलों को प्रोत्साहन)
  • लद्दाख स्की एंड स्नोबोर्ड एसोसिएशन (विकास के लिए खेल)

राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार 2021:

खेल मंत्रालय द्वारा वर्ष 2021 के राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों की घोषणा की गई। भारत के राष्ट्रपति “श्री राम नाथ कोविंद” 13 नवंबर, 2021 को पुरस्कार विजेताओं को सम्मानित करेंगे। राष्ट्रीय खेल पुरस्कार हर साल खेलों में उत्कृष्टता को पहचानने के लिए दिए जाते हैं। इस वर्ष इन पुरस्कारों को प्राप्त करने वाले चयनित खिलाड़ियों की सूची नीचे दी गई है।

 द्रोणाचार्य पुरस्‍कार विजेता 2021:

  • टीपी ओसेफ (एथलेटिक्स)
  • सरकार तलवार (क्रिकेट)
  • सरपाल सिंह (हॉकी)
  • अशन कुमार (कबड्डी)
  • तपन कुमार पैनगढ़ी (स्विमिंग)
  • राधाकृष्ण नायर पी (एथलेटिक्स)
  • संध्या गुरुंग (बॉक्सिंग)
  • प्रितम सिवच (हॉकी)
  • जय प्रकाश नौटियाल (पैरा शूटिंग)
  • सुब्रहमनियन रमन (टेबल टेनिस)

अर्जुन पुरस्‍कार विजेता 2021:

  • शिखर धवन (क्रिकेटर)
  • अरप्नीन्दर सिंह (एथलीट)
  • मोनिका (हांकी)
  • वंदना कटारिया (हाॅकी)
  • सिमरनजीत कौर (मुक्केबाजी)
  • भवानी देवी (तवलवार बाजी)
  • अभिषेक वर्मा (निशानेबाजी)
  • संदीप नारवाल (कबड्डी)
  • भावना पटेल (पैरा बैडमिंटन)
  • अंकिता रैना (टेनिस)
  • निषाद कुमार (ऊंची कूद)
  • योगेश कथुनिया (डिस्क थ्रो)
  • प्रवीण कुमार (ऊंची कूद)
  • हरविन्दर सिंह (तीरंदाजी)
  • सुहास (पैरा बैडमिंटन)
  • सिंहराज आधाना (निशानेबाजी)
  • हिमानी उत्तम (परब मल्लखंब)
  • मनप्रीत सिंह (हाॅकी)
  • दिलप्रीत सिंह (हाॅकी)
  • हरमनप्रीत सिंह (हाॅकी)
  • रूपिन्दर सिंह (हाॅकी)
  • सुरेंद्र कुमार (हाॅकी)
  • अमित रोहिदास (हाॅकी)
  • वीरेन्द्र लखारा (हाॅकी)
  • सुमित (हाॅकी)
  • नीलकंठ शर्मा (हाॅकी)
  • सिमरनजीत सिंह (हाॅकी)
  • वरूण कुमार (हाॅकी)
  • शमशेर सिंह (हाॅकी)
  • विवेक सागर (हाॅकी)
  • हार्दिक सिंह (हाॅकी)
  • गुरुजंत सिंह (हाॅकी)
  • ललित कुमार उपाध्याय (हाॅकी)

ध्‍यानचंद पुरस्‍कार विजेता 2021:

  • नीरज चोपड़ा (एथलेटिक्स)
  • रवि दहिया (कुश्ती)
  • पीआर श्रीजेश (हॉकी)
  • लवलीना बोर्गोहेन (मुक्केबाजी)
  • सुनील छेत्री (फुटबॉल)
  • मिताली राज (क्रिकेट)
  • प्रमोद भगत (बैडमिंटन)
  • सुमित अंतिल (एथलेटिक्स)
  • अवनि लेखारा (निशानेबाज)
  • कृष्णा नगर (बैडमिंटन)
  • मनीष नरवाल (निशानेबाज)
  • मनप्रीत सिंह (हॉकी)

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2021:

  • मानव रचना शैक्षणिक संस्थान (नवोदित और युवा प्रतिभा की पहचान एवं उसका विकास करना)
  • इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड (कॉरपोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के माध्यम से खेलों को प्रोत्साहन)
राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार विजेता 2020:
  • रोहित शर्मा (क्रिकेट)
  • विनेश फोगाट (कुश्ती)
  • मनिका बत्रा (टेबल टेनिस)
  • रानी रामपाल (हॉकी)
  • मरियप्पन थंगावेलु (पैरा एथलीट)
द्रोणाचार्य पुरस्‍कार विजेता 2020:

जीवन पर्यंत श्रेणी:

  • धर्मेंद्र तिवारी (तीरंदाजी)
  • पुरुषोत्तम राय (एथलेटिक्स)
  • शिव सिंह (मुक्केबाजी)
  • रोमेश पठानिया (हॉकी)
  • कृष्ण कुमार हुड्डा (कबड्डी)
  • विजय भालचंद्र मुनीश्वर (पैरा पावरलिफ्टिंग)
  • नरेश कुमार (टेनिस)
  • ओम प्रकाश दहिया (कुश्ती)

नियमित श्रेणी:

  • जूड फेलिक्स सेबेस्टियन (हॉकी)
  • योगेश मालवीय (मल्लखंब)
  • जसपाल राणा (निशानेबाजी)
  • कुलदीप कुमार हांडू (वुशु)
  • गौरव खन्ना (पैरा बैडमिंटन)

अर्जुन पुरस्‍कार विजेता 2020:

  • अतनु दास (तीरंदाजी)
  • दुती चंद (एथलेटिक्स)
  • सात्विक साईराज रंकीरेड्डी (बैडमिंटन)
  • चिराग चंद्रशेखर शेट्टी (बैडमिंटन)
  • विशेष भृगुवंशी (बास्केटबॉल)
  • सूबेदार मनीष कौशिक (मुक्केबाजी)
  • लवलीना बोरगोहेन (मुक्केबाजी)
  • ईशांत शर्मा (क्रिकेट)
  • दीप्ति शर्मा (क्रिकेट)
  • सावंत अजय अनंत (अश्वारोही)
  • संदेश झिंगन (फुटबॉल)
  • अदिति अशोक (गोल्फ)
  • आकाशदीप सिंह (हॉकी)
  • दीपिका (हॉकी)
  • दीपक हुड्डा (कबड्डी)
  • काले सारिका सुधाकर (खो खो)
  • दत्तू बबन भोकानल (रोइंग)
  • मनु भाकर (निशानेबाजी)
  • सौरभ चौधरी (निशानेबाजी)
  • मधुरिका सुहास पाटकर (टेबल टेनिस)
  • दिविज शरण (टेनिस)
  • शिवा केशवन (शीतकालीन खेल)
  • दिव्या काकरान (कुश्ती)
  • राहुल अवारे (कुश्ती)
  • सुयश नारायण जाधव (पैरा स्विमिंग)
  • संदीप (पैरा एथलेटिक्स)
  • मनीष नरवाल (पैरा निशानेबाजी)
ध्‍यानचंद पुरस्‍कार विजेता 2020:
  • श्री कुलदीप सिंह भुल्लर (व्यायाम)
  • सुश्री जिंसी फिलिप्स (व्यायाम)
  • श्री प्रदीप श्रीकृष्ण गान्धे (बैडमिंटन)
  • सुश्री तृप्ति मुर्गंडे (बैडमिंटन)
  • सुश्री एन. उषा (मुक्केबाज़ी)
  • श्री लाख सिंह (मुक्केबाज़ी)
  • श्री सुखविंदर सिंह संधू (फ़ुटबॉल)
  • श्री अजीत सिंह (हॉकी)
  • श्री मनप्रीत सिंह (कबड्डी)
  • श्री जे. रंजीथ कुमार (पैरा एथलेटिक्स)
  • श्री सत्यप्रकाश तिवारी (पैरा बैडमिंटन)
  • श्री मंजीत सिंह (रोइंग)
  • स्वर्गीय श्री सचिन नाग (तैराकी)
  • श्री नंदन पी बल (टेनिस)
  • श्री नेत्रपाल हुड्डा (कुश्ती)

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2020:

  • लक्ष्‍य इंस्‍टीट्यूट (उभरती हुई युवा प्रतिभा की पहचान करना और उसे शिक्षित करना)
  • आर्मी स्‍पोर्ट्स इंस्‍टीट्यूट (उभरती हुई युवा प्रतिभा की पहचान करना और उसे शिक्षित करना)
  • तेल और प्राकृतिक गैस निगम (ओएनजीसी) लिमिटेड (कॉर्पोरेट सामाजिक जिम्‍मेदारी के जरिये खेलों को प्रोत्‍साहन)
  • एयर फोर्स स्‍पोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड (खिलाडि़यों को रोजगार और खेल कल्‍याण उपाय)
  • इंटरनेशनल इंस्‍टीट्यूट ऑफ स्‍पोर्ट्स मैनेजमेंट (आईआईएसएम) (खेल के विकास के लिए)

राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार विजेता 2019:

भारत सरकार युवा मामले और खेल मंत्रालय द्वारा 12 सदस्यीय चयन समिति ने 17 अगस्त 2019 राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों की घोषणा कर दी गई थी।

राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार विजेता 2019:
  • बजरंग पूनिया (कुश्ती)
  • दीपा मलिक (पैरा एथलेटिक्स)
द्रोणाचार्य पुरस्‍कार विजेता 2019:
  • मर्जबान पटेल (हॉकी, लाइफ टाइम)
  • रामवीर सिंह खोखर (कबड्डी, लाइफ टाइम)
  • संजय भारद्वाज (क्रिकेट, लाइफ टाइम)
  • विमल कुमार (बैडमिंटन)
  • संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस)
  • मोहिंदर सिंह ढिल्लन (एथलेटिक्स)

अर्जुन पुरस्‍कार विजेता 2019:

  • तेजिंदर पाल सिंह तूर (एथलेटिक्स)
  • मोहम्मन अनस (एथलेटिक्‍स)
  • स्वप्ना बर्मन (एथलेटिक्‍स)
  • एस भास्करन (बॉडी बिल्डर)
  • सोनिया लाठेर (मुक्‍केबाजी)
  • रविंद्र जडेजा (क्रिकेट)
  • पूनम यादव (क्रिकेट)
  • चिंगलेनसना सिंह कांगुजाम (हॉकी)
  • अजय ठाकुर (कबड्डी)
  • गौरव सिंह गिल (मोटरस्पोर्ट्स)
  • अंजुम मुदगिल (निशानेबाजी)
  • हरमीत देसाई (टेबल टेनिस)
  • पूजा ढांडा (कुश्ती)
  • फवाद मिर्जा (घुड़सवारी)
  • गुरप्रीत सिंह संधू (फुटबॉल)
  • बी साई प्रणीत (बैडमिंटन)
  • सिमरन सिंह शेरगिल (पोलो)
  • प्रमोद भगत (पैरा खेल, बैडमिंटन)
  • सुरेंद्र सिंह गुज्जर (पैरा खेल, एथलेटिक्स)
ध्‍यानचंद पुरस्‍कार विजेता 2019:
  • मैनुअल फ्रेडरिक्स (हॉकी)
  • अनूप बासक (टेबल टेनिस)
  • मनोज कुमार (कुश्ती)
  • नितिन कीर्तने (टेनिस)
  • सी लालरेमसांगा (तीरंदाजी)

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2019:

  • नन्दन कमंद (उभरते और युवा प्रतिभा की पहचान और पोषण)
  • गगन नारंग और पवन सिंह (सफल निशानेबाजी में खेल प्रोत्साहन)
  • मोंजों फेरर (खेल में विकास करने के लिए एवं प्रोत्साहन के लिए)

मौलाना अबुल कलाम आजाद (MAKA) ट्रॉफी 2018-19:

    • पंजाब विश्वविद्यालय, (चण्डीगढ़) पंजाब

यह भी पढे: राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय कप व ट्रॉफियां और उनसे सम्बंधित खेल

राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार विजेता 2018: (Winners of National Sports Awards 2018 in Hindi)

भारत सरकार युवा मामले और खेल मंत्रालय द्वारा 21 सितम्बर को वर्ष 2018 के राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों की घोषणा कर दी गई थी। राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार विजेता 2018:

  • विराट कोहली (क्रिकेट)
  • एस. मीराबाई चानू (भारोत्तोलन)

द्रोणाचार्य पुरस्‍कार विजेता 2018:

  • सुबेदार चेनंदा अचैया कुट्टप्पा (बॉक्सिंग)
  • विजय शर्मा (वेटलिफ़्टिंग)
  • ए. श्रीनिवास राव (टेबल टेनिस)
  • सुखदेव सिंह पन्नू (एथलेटिक्स)
  • क्लैरेंस लोबो (हॉकी, लाइफ़टाइम)
  • तारक सिन्हा (क्रिकेट, लाइफ़टाइम)
  • जीवन कुमार शर्मा (जूडो, लाइफ़टाइम)
  • वीआर बीडू (एथलेटिक्स, लाइफ़टाइम)

अर्जुन पुरस्‍कार विजेता 2018:

  • नीरज चोपड़ा (एथलेटिक्स)
  • सुबेदार जिन्सन जॉन्सन (एथलेटिक्स)
  • हिमा दास (एथलेटिक्स)
  • नीलकुर्ति सिक्की रेड्डी (बैडमिंटन)
  • सुबेदार सतीश कुमार (बॉक्सिंग)
  • स्मृति मंधाना (क्रिकेट)
  • शुभंकर शर्मा (गोल्फ़)
  • मनप्रीत सिंह (हॉकी)
  • सविता (हॉकी)
  • कर्नल रवि राठौर (पोलो)
  • राही सारनोबत (शूटिंग)
  • अंकुर मित्तल (शूटिंग)
  • श्रेयसी सिंह (शूटिंग)
  • मनिका बत्रा (टेबल टेनिस)
  • जी. साथियान (टेबल टेनिस)
  • रोहन बोपन्ना (टेनिस)
  • सुमित (कुश्ती)
  • पूजन कादियान (वुशू)
  • अंकुर धामा (पैरा-एथलेटिक्स)
  • मनोज सरकार (पैरा बैडमिंटन)

ध्‍यानचंद पुरस्‍कार विजेता 2018:

  • सत्यदेव प्रसाद (तीरंदाजी)
  • भरत कुमार छेत्री (हॉकी)
  • बॉबी एलॉन्सिस (एथलेटिक्स)
  • चौगुल धातु दत्तात्रेय (कुश्ती)

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2018:

  • राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड (उभरते और युवा प्रतिभा की पहचान और पोषण)
  • जेएसडब्ल्यू स्पोर्ट्स (कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के माध्यम से खेल प्रोत्साहन)
  • ईशा आउटरीच (विकास के लिए खेल)

मौलाना अबुल कलाम आजाद (MAKA) ट्रॉफी 2017-18:

  • गुरु नानक देव विश्वविद्यालय, अमृतसर (पंजाब)

राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार विजेता 2017: (Winners of National Sports Awards 2017 in Hindi)

भारत सरकार युवा मामले और खेल मंत्रालय द्वारा 29 अगस्त को वर्ष 2017 के राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों की घोषणा कर दी गई थी।

1. राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार विजेता 2017:
विजेता का नाम खेल
श्री देवेन्‍द्र पैरा एथलिट
श्री सरदार सिंह हॉकी
2. द्रोणाचार्य पुरस्‍कार विजेता 2017:
विजेता का नाम खेल
स्‍वर्गीय डॉ. आर. गांधी एथलेटिक्‍स
श्री हीरा नंद कटारिया कबड्डी
श्री जी.एस.एस.वी प्रसाद बैडमिंटन (लाइफ टाइम)
श्री ब्रिज भूषण मोहंती बॉक्सिंग (लाइफ टाइम)
श्री पी.ए. राफेल  हॉकी (लाइफ टाइम)
श्री संजॉय चक्रवर्ती निशानेबाजी (लाइफ टाइम)
श्री रोशन लाल कुश्‍ती (लाइफ टाइम)
3. अर्जुन पुरस्‍कार विजेता 2017:
विजेता का नाम खेल
सुश्री वी.जे. सुरेखा तीरंदाजी
सुश्री खुशबीर कौर एथलेटिक्‍स
श्री अरोकिया राजीव एथलेटिक्‍स
सुश्री प्रशांति सिंह बास्‍केट बॉल
सूबेदार लैशराम दे‍बेन्‍द्रो सिंह मुक्‍केबाजी
श्री चेतेश्‍वर पुजारा क्रिकेट
सुश्री हरमनप्रीत कौर क्रिकेट
सुश्री ओइनम बेम्‍बम देवी फूटबॉल
श्री एस.एस.पी. चौरसिया गोल्‍फ
श्री एस.वी. सुनील हॉकी
श्री जसवीर सिंह कबड्डी
श्री पी.एन. प्रकाश निशानेबाजी
श्री ए. अमलराज टेबल टेनिस
श्री साकेतमिनेनी टेनिस
श्री सत्‍यवर्त कादियान कुश्‍ती
श्री मरियप्‍पन पैरा-एथलिट
श्री वरुण सिंह भाटी पैरा-एथलिट
इन्हें भी पढे: राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय कप व ट्रॉफियां और उनसे सम्बंधित खेल 4. ध्‍यानचंद पुरस्‍कार विजेता 2017:
विजेता का नाम खेल
श्री भूपेन्‍द्र सिंह एथलेटिक्‍स
श्री सैयद शाहिद हकीम फूटबॉल
सुश्री सुमाराई टेटे हॉकी

राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार विजेता 2016: (Winners of National Sports Awards 2016 in Hindi)

22 अगस्त 2016 को राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों की घोषणा की गई। इतिहास में पहली बार चार खिलाड़ियों को सबसे प्रतिष्ठित खेल पुरस्कार ‘राजीव गांधी खेल रत्न’ पुरस्कार देने की घोषणा की गई थी। 1. राजीव गांधी खेल रत्‍न पुरस्‍कार विजेता 2016:
पुरस्‍कार पाने वाले खिलाड़ी का नाम खेल
सुश्री पी.वी. सिंधु बैडमिंटन
सुश्री दीपा कर्माकर जिम्‍नास्टिक
श्री जीतू राय निशानेबाजी
सुश्री साक्षी मलिक कुश्ती
2. द्रोणाचार्य पुरस्‍कार विजेता 2016:
पुरस्‍कार पाने वाले कोच का नाम खेल
श्री नागपुरी रमेश एथलेटिक्‍स
श्री सागर मल ध्‍याल मुक्केबाज़ी
श्री राज कुमार शर्मा क्रिकेट
श्री बिशेश्‍वर नंदी जिम्‍नास्टिक
श्री एस प्रदीप कुमार तैराकी (लाइफटाइम)
श्री महावीर सिंह कुश्ती (लाइफटाइम)
3. अर्जुन पुरस्‍कार विजेता 2016:
पुरस्‍कार पाने वाले का नाम खेल
श्री रजत चौहान तीरंदाजी
सुश्री ललिता बाबर एथलेटिक्‍स
श्री सौरव कोठारी बिलियर्ड्स और स्नूकर
श्री शिव थापा मुक्केबाज़ी
श्री अजिंक्य रहाणे क्रिकेट
श्री सुब्रत पॉल फ़ुटबॉल
सुश्री रानी हॉकी
श्री रघुनाथ वी आर हॉकी
श्री गुरप्रीत सिंह निशानेबाजी
सुश्री अपूर्वी चंदेला निशानेबाजी
श्री सौम्यजीत घोष टेबल टेनिस
सुश्री विनेश कुश्ती
श्री अमित कुमार कुश्ती
श्री संदीप सिंह मान पैरा एथलेटिक्स
श्री वीरेन्दर सिंह कुश्ती (बधिर)
इन्हें भी पढे: राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय कप व ट्रॉफियां और उनसे सम्बंधित खेल 4. ध्‍यानचंद पुरस्‍कार विजेता 2016:
पुरस्‍कार पाने वाले का नाम खेल
सुश्री सत्ती गीता एथलेटिक्स
श्री सिल्‍वनस डुंग डुंग हॉकी
श्री राजेन्द्र प्रहलाद शेल्‍के नौकायन
5. राष्‍ट्रीय खेल प्रोत्‍साहन पुरस्‍कार विजेता 2016:
श्रेणी राष्‍ट्रीय खेल प्रोत्‍साहन पुरस्‍कार, 2016 के लिए सिफारिश की गई कंपनी
उभरती हुई और युवा प्रतिभा की पहचान और उनको बढ़ावा 1. हॉकी सिटिजन ग्रुप

2. दादर पारसी जोरोस्ट्रियन क्रिकेट क्‍लब

3. ऊषा स्‍कूल ऑफ एथलेटिक्‍स

4. स्‍टेयर्स
कॉर्पोरेट सामाजिक जवाबदेही के जरिए खेल को बढ़ावा इंडिया इंफ्रास्‍ट्रक्‍चर फाइनेंस कॉर्पोरेट लिमिटेड
खिलाडि़यों के रोजगार और अन्‍य कल्‍याण उपाय भारतीय रिजर्व बैंक
खेल विकास सुब्रतो मुखर्जी स्‍पोर्टस एजुकेशन सोसायटी
6. मौलाना अबुल कलाम आजाद (एमएकेए) ट्रॉफी 2015-16: पंजाबी विश्‍वविद्यालय, पटियाला इन खिलाड़ियों/कोच/संगठन को 29 अगस्‍त, 2016 को राष्‍ट्रपति भवन में आयोजित विशेष समारोह में राष्‍ट्रपति प्रणब मुखर्जी द्वारा राष्‍ट्रीय खेल पुरस्‍कार 2016 प्रदान किये गए।

  Last update :  2022-12-02 03:59:15
  Download :  PDF
  Post Views :  3497