वी. एस. रमादेवी का जीवन परिचय एवं उनसे जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारी

इस अध्याय के माध्यम से हम जानेंगे वी. एस. रमादेवी (V S Ramadevi) से जुड़े महत्वपूर्ण एवं रोचक तथ्य जैसे उनकी व्यक्तिगत जानकारी, शिक्षा तथा करियर, उपलब्धि तथा सम्मानित पुरस्कार और भी अन्य जानकारियाँ। इस विषय में दिए गए वी. एस. रमादेवी से जुड़े महत्वपूर्ण तथ्यों को एकत्रित किया गया है जिसे पढ़कर आपको प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करने में मदद मिलेगी। V S Ramadevi Biography and Interesting Facts in Hindi.

वी. एस. रमादेवी का संक्षिप्त सामान्य ज्ञान

नामवी. एस. रमादेवी (V S Ramadevi)
जन्म की तारीख15 जनवरी 1934
जन्म स्थानआंध्रप्रदेश, (भारत)
निधन तिथि17 अप्रैल 2013
माता व पिता का नामसर्वपल्ली सीता (सीताम्मा) / सर्वपल्ली वीरस्वामी
उपलब्धि1990 - भारत की प्रथम महिला मुख्य चुनाव आयुक्त
पेशा / देशमहिला / राजनीतिज्ञ / भारत

वी. एस. रमादेवी (V S Ramadevi)

वी॰ एस॰ रमादेवी वो भारत की प्रथम महिला मुख्य चुनाव आयुक्त थी। वह 26 नवंबर 1990 से 11 दिसंबर 1990 तक भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त पद पर कार्यरत रही। उनके बाद टी. एन. शेषन मुख्य चुनाव आयुक्त बने।

वी॰ एस॰ रमादेवी का जन्म 15 जनवरी 1934 को आंध्र प्रदेश में हुआ था। इनका जन्म पोंगल (एक त्यौहार) वाले दिन हुआ था।
वी. एस. रमादेवी की मृत्यु 17 अप्रैल 2013 (आयु 79 वर्ष) को बेंगलुरु , कर्नाटक , भारत में दिल का दौरा पड़ने से इनकी मृत्यु इनके निवास स्थान पर हुई थी ।
वी. एस. रमादेवी एलुरु (भारतीय राज्य आंध्र प्रदेश में पश्चिम गोदावरी जिले में स्थित) में शिक्षित हुई थी। उन्होंनेआंध्र प्रदेश उच्च न्यायालय में M.A एलएलबी पूरा करने के बाद अपना नाम वकील के रूप में दर्ज किया। उन्होंने 26 जुलाई 1997 से 1 दिसंबर 1999 तक हिमाचल प्रदेश के राज्यपाल के रूप में और 2 दिसंबर 1999 से 20 अगस्त 2002 तक कर्नाटक के राज्यपाल के रूप में कार्य किया।
वी॰ एस॰ रमादेवी 02 दिसम्बर 1999 से 20 अगस्त 2002 तक कर्नाटक की राज्यपाल रहीं थी। वो 26 जुलाई 1997 से 01 दिसम्बर 1999 तक हिमाचल प्रदेश की राज्यपाल रही थी। वी॰ एस॰ रमादेवी अब तक देश की प्रथम और एकमात्र महिला थी, जिन्होंने भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त का पदभार सम्भाला है। वीएस रमादेवी ने मुख्य चुनाव आयुक्त के रूप में आरवी एस पेरिशास्त्री (01 जनवरी 1986-25 नवंबर 1990) का स्थान लिया था। उनके बाद टी. एन. शेषन देश के मुख्य चुनाव आयुक्त बने थे।

📅 Last update : 2022-01-15 00:30:00