भारत के असम राज्य का मुख्यमंत्री असम सरकार का मुखिया होता है। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल राज्य का कानूनी मुखिया होता है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास होता है। असम विधान सभा के चुनाव के बाद, राज्यपाल आमतौर पर बहुमत दल को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करता है, जिसकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधान सभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

असम के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
शपथ ग्रहण की तिथि 10 मई 2021
कार्यकाल की अवधि 5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्री गोपीनाथ बोरदोलोई

असम के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Assam in Hindi)

हिमंत बिस्वा सरमा एक भारतीय राजनीतिज्ञ और वकील हैं जो 2021 से असम के 15वें और वर्तमान मुख्यमंत्री के रूप में कार्यरत हैं। सरमा 23 अगस्त 2015 को भारतीय जनता पार्टी में शामिल हुए। वह जालुकबारी से पांच बार असम विधान सभा के सदस्य चुने गए हैं। उन्होंने 2016 से 2021, 2011 से 2014, 2006 से 2011, 2002 से 2004 और 2004 से 2006 तक असम सरकार में मंत्री के रूप में भी कार्य किया। सरमा 2002 से 2016 तक भारतीय बैडमिंटन संघ के उपाध्यक्ष थे, और 2022 से 2026 तक दूसरे चार साल के कार्यकाल के लिए भारतीय बैडमिंटन संघ के अध्यक्ष के रूप में फिर से चुना गया।

असम के मुख्यमंत्री का इतिहास

1946 में इसके गठन के बाद से असम में कुल 17 मुख्यमंत्री हुए हैं। गोपीनाथ बोरदोलोई को असम राज्य के पहले मुख्यमंत्री के रूप में चुना गया था। तरुण गोगोई इस पद पर सबसे लंबे समय तक रहने वाले व्यक्ति हैं, उन्होंने 2001 से 2016 तक 15 वर्षों तक सेवा की। 2016 में, सर्बानंद सोनोवाल भारतीय जनता पार्टी से असम के पहले मुख्यमंत्री बने। 9 मई 2021 को हिमंत बिस्वा सरमा को असम का 15वां मुख्यमंत्री घोषित किया गया।

वर्ष 1947 से 2023 तक असम के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1947 से 2023 तक असम के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
गोपीनाथ बोरदोलोई 11 फ़रवरी 1946 6 अगस्त 1950 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
विष्णु राम मेधी 9 अगस्त 1950 27 दिसंबर 1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बिमला प्रसाद चलीहा 28 दिसंबर 1957 6 नवंबर 1970 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
महेन्द्र मोहन चौधरी 11 नवंबर 1970 30 जनवरी 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सरत चन्द्र सिन्हा 31 जनवरी 1972 12 मार्च 1978 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गोलप बोर्बोरा 12 मार्च 1978 4 सितंबर 1979 जनता पार्टी
जोगेन्द्र नाथ हज़ारिका 9 सितंबर 1979 11 दिसंबर 1979 जनता दल
राष्ट्रपति शासन (12 दिसंबर 1979 से 5 दिसंबर 1980 तक)
अनोवर तैमूर 6 दिसंबर 1980 30 जून 1981 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 जून 1981 से 13 जनवरी 1982 तक)
केशब चन्द्र गोगोई 13 जनवरी 1982 19 मार्च 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (19 मार्च 1982 से 27 फ़रवरी 1983 तक)
हितेश्वर साइकिया 27 फ़रवरी 1983 23 दिसंबर 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रफुल्ल कुमार महंत 24 दिसंबर 1985 28 नवंबर 1990 असम गण परिषद
राष्ट्रपति शासन (28 नवंबर 1990 से 30 जून 1991 तक)
हितेश्वर साइकिया 30 जून 1991 22 अप्रॅल 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भूमिन्धर बर्मन 22 अप्रॅल 1996 14 मई 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रफुल्ल कुमार महंत 15 मई 1996 17 मई 2001 असम गण परिषद
तरुण गोगोई 17 मई 2001 24 मई 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सर्बानंद सोनोवाल 24 मई 2016 10 मई 2021 भारतीय जनता पार्टी
हिमंत बिस्वा सरमा 10 मई 2021 पदस्थ भारतीय जनता पार्टी

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  16056