कर्नाटक के मुख्यमंत्री, जिन्हें पहले मैसूर के मुख्यमंत्री के रूप में जाना जाता था, भारतीय राज्य कर्नाटक की सरकार के मुख्य कार्यकारी अधिकारी के रूप में कार्य करते हैं। भारत के संविधान के अनुसार, कर्नाटक के राज्यपाल राज्य के कानूनी प्रमुख का पद धारण करते हैं, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास होता है।

कर्नाटक के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्रीसिद्धारमैया
राजनीतिक दलभारतीय जनता पार्टी
शपथ ग्रहण की तिथि26 जुलाई 2019
कार्यकाल की अवधि5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्रीके. सी. रेड्डी

कर्नाटक के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Karnataka in Hindi)

सिद्दारमैया एक भारतीय राजनेता हैं जो कि वर्तमान 2023 में कर्नाटक के मुख्यमंत्री हैं। वह वर्तमान में भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के नेता है, इससे पहले वह बहुत सी जनता परिवार वाली दलों के सदस्य रह चुके हैं। जनता दल के सदस्य के तौर पर वे दो बार कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री भी रह चुके है। वे पहले 2013 से 2018 तक कर्नाटक के मुख्यमंत्री थे। वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से हैं और वर्तमान में कांग्रेस विधायक दल के नेता हैं।

उन्होंने 2023 से पहले वरुणा विधानसभा क्षेत्र, 2008 से 2018 तक, 2018 से 2023 तक बादामी विधानसभा क्षेत्र और 2004 से 2007, 1994 से 1999 और 1983 से 1989 तक चामुंडेश्वरी विधानसभा क्षेत्र का कर्नाटक विधानसभा में प्रतिनिधित्व किया था।

कर्नाटक के मुख्यमंत्री का इतिहास

ऐतिहासिक रूप से, इस कार्यालय ने भारत के संविधान के साथ एक गणतंत्र के रूप में पूर्ववर्ती मैसूर साम्राज्य के दीवान के कार्यालय को प्रतिस्थापित कर दिया। 1947 के बाद से, मैसूर (जैसा कि राज्य 1 नवंबर 1973 से पहले जाना जाता था) या कर्नाटक के कुल तेईस मुख्यमंत्री रहे हैं। कर्नाटक के प्रथम मुख्यमंत्री काँग्रेस पार्टी से के. सी. रेड्डी थे। सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने वाले डी. देवराज उर्स 1970 के दशक में सात वर्षों से अधिक समय तक पद पर रहे। कांग्रेस के वीरेंद्र पाटिल के दो कार्यकाल (अठारह वर्ष से अधिक) के बीच सबसे बड़ा अंतर था।

बी.एस. येदियुरप्पा, जो भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के पहले मुख्यमंत्री थे, ने 2007, 2008, 2018 और 2019 में चार बार राज्य के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया, जो कर्नाटक के इतिहास में ऐसा करने वाले एकमात्र व्यक्ति हैं।

वर्ष 1947 से 2023 तक कर्नाटक के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1947 से 2023 तक कर्नाटक के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

मुख्यमंत्री का नामकार्यकालदल/राजनीतिक पार्टी
के. सी. रेड्डी25 अक्टूबर 1947-30 मार्च 1952भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
केंगल हनुमंता30 मार्च 1952-19 अगस्त 1956भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
काडीडल मंजप्पा19 अगस्त 1956-31 अक्टूबर 1956भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एस. निजलिंगप्पा01 नवम्बर 1956-16 मई 1958भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बी. डी. जत्ती16 मई 1958-09 मार्च 1962भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एस. आर. कंठी14 मार्च 1962-20 जून 1962भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एस. निजलिंगप्पा21 जून 1962-29 मई 1968भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
वीरेन्द्र पाटिल29 मई 1968-18 मार्च 1971भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (19 मार्च 1971-20 मार्च 1972)
डी. देवराज उर्स20 मार्च 1972-31 दिसम्बर 1977भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (31 दिसम्बर 1977-28 फरवरी 1978)
डी. देवराज उर्स28 फरवरी 1978-07 जनवरी 1980भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
आर. गुंडु राव12 जनवरी 1980-06 जनवरी 1983भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
रामकृष्ण हेगडे10 जनवरी 1983-29 दिसम्बर 1984जनता पार्टी
रामकृष्ण हेगडे29 दिसम्बर 1984-08 मार्च 1985जनता पार्टी
रामकृष्ण हेगडे08 मार्च 1985-13 फरवरी 1986जनता पार्टी
रामकृष्ण हेगडे16 फरवरी 1986-10 अगस्त 1988जनता पार्टी
एस. आर. बोमनाई13 अगस्त 1988-21 अप्रॅल 1989जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (21 अप्रैल1989 - 30 नवम्बर 1989)
वीरेन्द्र पाटिल30 नवम्बर 1989-10 अक्टूबर 1990भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (10 अक्टूबर 1990 - 17 अक्टूबर 1990)
एस. बंगारप्पा17 अक्टूबर 1990-19 नवम्बर 1992भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एम. वीरप्पा मोइली19 नवम्बर 1992-11 दिसम्बर 1994भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एच. डी. देवगौड़ा11 दिसम्बर 1994-31 मई 1996जनता दल
जे. एच. पटेल31 मई 1996-07 अक्टूबर 1999जनता दल
एस. एम. कृष्णा11 अक्टूबर 1999-28 मई 2004भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
धर्म सिंह28 मई 2004-28 जनवरी 2006भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
एच. डी. कुमारस्वामी03 फरवरी 2006-08 अक्टूबर 2007जनता दल (धर्मनिरपेक्ष)
राष्ट्रपति शासन (09 अक्टूबर 2007 - 11 नवम्बर 2007)
बी. एस. येदुरप्पा12 नवम्बर 2007-19 नवम्बर 2007भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (20 नवम्बर 2007 - 27 मई 2008)
बी. एस. येदुरप्पा30 मई 2008-31 जुलाई 2011भारतीय जनता पार्टी
डी. वी. सदानन्द गौड़ा04 अगस्त 2011-12 जुलाई 2012भारतीय जनता पार्टी
जगदीश शेट्टार12 जुलाई 2012-12 मई 2013भारतीय जनता पार्टी
सिद्धारमैया13 मई 2013-16 मई 2018भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बी. एस. येदुरप्पा17 मई 2018-23 मई 2018भारतीय जनता पार्टी
एच॰ डी॰ कुमारस्वामी23 मई 2018- 26 जुलाई 2011जनता दल सेक्युलर (जेडीएस)
एबी. एस. येदुरप्पा26 जुलाई 2011-26 जुलाई 2021भारतीय जनता पार्टी
बसवराज बोम्मई28 जुलाई 2021- 19 मई 2023भारतीय जनता पार्टी
सिद्धारमैया20 मई 2023-अब तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  14691