उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री उत्तर प्रदेश सरकार के प्रधान मंत्री होते हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल राज्य का कानूनी प्रमुख होता है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास होता है। उत्तर प्रदेश विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्यपाल आमतौर पर बहुमत वाली पार्टी को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करते हैं।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्रीयोगी आदित्यनाथ
राजनीतिक दलभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
शपथ ग्रहण की तिथि19 मार्च 2017
कार्यकाल की अवधि5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्रीसर नवाब मोहम्मद अहमद सैयद खान

उत्तर प्रदेश के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Uttar Pradesh in Hindi)

योगी आदित्यनाथ एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं जो वर्तमान में 2023 में उत्तर प्रदेश के 22वें मुख्यमंत्री हैं। मुख्यमंत्री बनने से पहले, वह 1998 से 2017 तक उत्तर प्रदेश के गोरखपुर लोकसभा क्षेत्र से पूर्व संसद सदस्य थे। 12वीं लोक सभा के लिए चुने गए 26 साल की उम्र में सभा, आदित्यनाथ इसके सबसे कम उम्र के सदस्य थे।

वह 1998, 1999, 2004, 2009 और 2014 में लगातार पांच चुनावों में गोरखपुर से संसद के लिए चुने गए।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री का इतिहास

26 जनवरी 1950 को उत्तर प्रदेश के गठन के बाद से 21 व्यक्ति मुख्यमंत्री रहे हैं। उत्तर प्रदेश के प्रथम मुख्यमंत्री गोविंद बल्लभ पंत थे। वह अलग-अलग कार्यकाल में कुल चार बार राज्य के मुख्यमंत्री रहे। सुचेता कृपलानी उत्तर प्रदेश की पहली महिला मुख्यमंत्री (चौथी मुख्यमंत्री) बनीं। अखिलेश यादव पहले और एकमात्र मुख्यमंत्री हैं जिन्होंने मुख्यमंत्री के रूप में अपना 05 वर्ष का कार्यकाल सफलतापूर्वक पूरा किया। भारतीय जनता पार्टी के योगी आदित्यनाथ 19 मार्च 2017 से निवर्तमान मुख्यमंत्री के रूप में कार्यरत हैं।

वर्ष 1947 से 2023 तक उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1947 से 2023 तक उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

क्रमांकमुख्यमंत्री का नामपदभार ग्रहणपदमुक्तिदल/राजनीतिक पार्टी
1गोविंद वल्लभ पंत15 अगस्त 194728 दिसंबर 1954कांग्रेस
2सम्पूर्णानंद28 दिसंबर 195407 दिसंबर 1960कांग्रेस
3चंद्रभानु गुप्ता07 दिसंबर 196002 अक्तूबर 1963कांग्रेस
4सुचेता कृपलानी02 अक्तूबर 196314 मार्च 1967कांग्रेस
5चंद्रभानु गुप्ता14 मार्च 196703 अप्रैल 1967कांग्रेस
6चरण सिंह03 अप्रैल 196717 फ़रवरी 1968भारतीय लोकदल
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1968 से 26 फ़रवरी 1969 तक)
7चंद्रभानु गुप्ता26 फ़रवरी 196918 फ़रवरी 1970कांग्रेस
8चरण सिंह18 फ़रवरी 197002 अक्तूबर 1970भारतीय लोकदल
राष्ट्रपति शासन ( 02 अक्तूबर 1970 से 18 अक्तूबर 1970 तक)
9त्रिभुवन नारायण सिंह18 अक्तूबर 197004 अप्रैल 1971कांग्रेस
10कमलापति त्रिपाठी04 अप्रैल, 197112 जून, 1973कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (12 जून, 1973 से 08 जून, 1973 तक)
11हेमवती नंदन बहुगुणा08 नवम्बर, 197330 नवम्बर, 1975कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 नवम्बर, 1975 से 21 जनवरी, 1976)
12नारायण दत्त तिवारी21 जनवरी, 197630 अप्रैल, 1977कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल, 1977 से 23 जून, 1977 तक)
13रामनरेश यादव23 जून, 197728 फ़रवरी, 1979जनता पार्टी
14बनारसी दास28 फ़रवरी 197917 फ़रवरी 1980जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी, 1980 से 09 जून, 1980 तक)
15विश्वनाथ प्रताप सिंह09 जून, 198019 जुलाई, 1982कांग्रेस
16श्रीपति मिश्र19 जुलाई, 198203 अगस्त, 1984कांग्रेस
17नारायण दत्त तिवारी03 अगस्त, 198424 सितम्बर, 1985कांग्रेस
18वीर बहादुर सिंह24 सितंबर 198525 जून 1988कांग्रेस
19नारायणदत्त तिवारी25 जून, 198805 दिसम्बर, 1989कांग्रेस
20मुलायम सिंह यादव05 दिसम्बर 198924 जून 1991जनता दल
21कल्याण सिंह24 जून 199106 दिसंबर 1992भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
राष्ट्रपति शासन (06 दिसम्बर, 1992 से 04 दिसम्बर, 1993 तक)
22मुलायम सिंह यादव05 दिसम्बर, 199303 जून, 1995समाजवादी पार्टी
23मायावती03 जून, 199518 अक्टूबर, 1995बहुजन समाज पार्टी (बसपा)
राष्ट्रपति शासन (18 अक्टुबर, 1995 से 21 मार्च, 1997 तक)
24मायावती21 मार्च, 199721 सितम्बर, 1997बहुजन समाज पार्टी (बसपा)
25कल्याण सिंह21 सितम्बर, 199721 फ़रवरी, 1998भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
26जगदंबिका पाल21 फ़रवरी, 199823 फ़रवरी, 1998कांग्रेस
27कल्याण सिंह23 फ़रवरी, 199812 नवम्बर, 1999भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
28रामप्रकाश गुप्त12 नवम्बर, 199928 अक्टूबर, 2000भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
29राजनाथ सिंह28 अक्तूबर 200008 मार्च 2002भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
राष्ट्रपति शासन (08 मार्च 2002 से 03 मई 2002 तक)
30मायावती03 मई 200229 अगस्त 2003बहुजन समाज पार्टी (बसपा)
31मुलायम सिंह यादव29 अगस्त 200311 मई 2007समाजवादी पार्टी
32मायावती13 मई 200707 मार्च, 2012बहुजन समाज पार्टी (बसपा)
32अखिलेश यादव15 मार्च 201218 मार्च 2017समाजवादी पार्टी
33योगी आदित्यनाथ19 मार्च 2017वर्तमानभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  15955