जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री को जम्मू और कश्मीर के सरकार के प्रमुख को दी जाने वाली उपाधि थी। भारत के संविधान के अनुसार, उपराज्यपाल राज्य का कानूनी प्रमुख होता है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास होता है। जम्मू और कश्मीर विधान सभा के चुनावों के बाद, उपराज्यपाल आमतौर पर बहुमत वाली पार्टी को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करते हैं। उपराज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करते हैं, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्री रिक्त ( राष्ट्रपति शासन )
राजनीतिक दल-
कार्यकाल की अवधि5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्रीगुलाम मोहम्मद सादिक

जम्मू और कश्मीर के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Jammu and Kashmir in Hindi)

भारतीय राज्य जम्मू-कश्मीर में सरकार में शामिल बीजेपी ने पीडीपी के साथ 19 जून को गठबंधन तोड़ने का ऐलान कर दिया। दोनों ही पार्टियों में सीजफायर सहित कई मुद्दों पर काफी दिनों से टकराव चल रहा था। बीजेपी द्वारा समर्थन वापसी के बाद महबूबा मुफ्ती ने अपना इस्तीफा राज्यपाल एनएन वोहरा को सौंप दिया है, जिसके साथ ही राज्य में राष्ट्रपति शासन लागू हो गया है। महबूबा मुफ़्ती जम्मू और कश्मीर की पूर्व मुख्यमंत्री हैं। उन्होंने 04 अप्रैल 2016 को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी और 19 जून 2018 तक इस पद पर कार्यरत रही। वर्तमान में, जम्मू और कश्मीर के उपराज्यपाल अगले जम्मू और कश्मीर विधान सभा चुनाव के बाद नए मुख्यमंत्री बनने तक केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर की सरकार के प्रमुख के रूप में कार्य करते हैं।

जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री का इतिहास

जम्मू और कश्मीर को अगस्त 2019 में दो केंद्र शासित प्रदेशों, जम्मू और कश्मीर और लद्दाख में विभाजित किया गया था। जम्मू और कश्मीर, 26 अक्टूबर, 1947 को भारत का अभिन्न अंग बन गया था. मार्च 1965 के बाद से जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री के रूप में 9 व्यक्ति चुने गए हैं. महबूबा मुफ्ती, जम्मू और कश्मीर राज्य की पहली और आखिरी महिला मुख्यमंत्री थीं. गुलाम मोहम्मद सादिक जम्मू-कश्मीर के पहले मुख्यमंत्री थे |

वर्ष 1947 से 2023 तक जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1947 से 2023 तक जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

मुख्यमंत्री का नामपदभार ग्रहणपदमुक्तिदल/राजनीतिक पार्टी
मेहर चंद महाजन15 अक्टूबर 194705 मार्च 1948भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
शेख़ अब्दुल्ला05 मार्च, 194809 अगस्त 1953नेकां
बख्शी गुलाम मोहम्मद09 अगस्त 195312 अक्टूबर 1963नेकां
ख्वाजा शम्सुद्दीन12 अक्टूबर 196329 फरवरी 1964नेकां
ग़ुलाम मोहम्मद सादिक़29 फरवरी, 196430 मार्च 1965भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
ग़ुलाम मोहम्मद सादिक़30 मार्च 196512 दिसम्बर 1971भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सैयद मीर क़ासिम12 दिसम्बर 197125 फ़रवरी 1975भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
शेख अब्दुल्ला25 फ़रवरी 197526 मार्च 1977नेशनल कांफ़्रेस
राष्ट्रपति शासन (26 मार्च 1977 - 09 जुलाई 1977)
शेख अब्दुल्ला09 जुलाई 197708 सितम्बर 1982नेशनल कांफ़्रेस
फ़ारूक़ अब्दुल्ला08 सितम्बर 198202 जुलाई 1984नेशनल कांफ़्रेस
ग़ुलाम मोहम्मद शाह02 जुलाई 198406 मार्च 1986अवामी नेशनल कांफ़्रेस
राष्ट्रपति शासन (06 मार्च 1986 - 07 नवंबर 1986)
फ़ारूक़ अब्दुल्ला07 नवंबर 198619 जनवरी 1990नेशनल कांफ़्रेस
राष्ट्रपति शासन (19 जनवरी 1990 - 09 अक्टूबर 1996)
फ़ारूक़ अब्दुल्ला09 अक्टूबर 199618 अक्टूबर 2002नेशनल कांफ़्रेस
राष्ट्रपति शासन (18 अक्टूबर 2002 - 02 नवंबर 2002)
मुफ़्ती मोहम्मद सईद02 नवंबर 200220 नवंबर 2005पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
ग़ुलाम नबी आज़ाद02 नवंबर 200511 जुलाई 2008भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (11 जुलाई 2008 - 05 जनवरी 2009)
उमर अब्दुल्ला05 जनवरी 200908 जनवरी 2015जम्मू और कश्मीर नेशनल कांफ़्रेस
राष्ट्रपति शासन (8 जनवरी 2015 - 01 मार्च 2015)
मुफ़्ती मोहम्मद सईद01 मार्च 201507 जनवरी 2016पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
राष्ट्रपति शासन (07 जनवरी 2016 - 04 अप्रैल 2016)
महबूबा मुफ़्ती04 अप्रैल 201619 जून 2018पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
राष्ट्रपति शासन (19 जून 2018 - वर्तमान)

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  22137