हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य हिमाचल प्रदेश का मुखिया होता हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल राज्य का कानूनी प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास है। हिमाचल प्रदेश विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर बहुमत गठबंधन को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करता है, जिसकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्रीसुखविंदर सिंह सुक्खू
राजनीतिक दलभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
शपथ ग्रहण की तिथि11 दिसम्बर 2022
कार्यकाल की अवधि5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्रीयशवंत सिंह परमार

हिमाचल प्रदेश के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Himachal Pradesh in Hindi)

सुखविंदर सिंह सुक्खू एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं और हिमाचल प्रदेश के 7वें और वर्तमान मुख्यमंत्री और हिमाचल प्रदेश विधान सभा में नादौन से विधायक के रूप में कार्यरत हैं। वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के एक राजनीतिज्ञ हैं। वह पार्टी में उभरे और 1980 के दशक के अंत और 1990 के दशक के मध्य (1989-95) में एनएसयूआई राज्य इकाई का नेतृत्व किया। सुखविंदर 2000 के दशक (1998-08) में राज्य युवा कांग्रेस अध्यक्ष थे। वह 2007 से 2012 तक कांग्रेस विधायक दल (सीएलपी) के मुख्य सचेतक भी थे। सुखविंदर सिंह ने 2013 से 2019 तक हिमाचल प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष के रूप में भी कार्य किया।

हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री का इतिहास

हिमाचल प्रदेश के मुख्य आयुक्त प्रांत का गठन 15 अप्रैल 1948 को 30 तत्कालीन रियासतों के एकीकरण के माध्यम से किया गया था। 1952 से अब तक सात लोग हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री रहे हैं। हिमाचल प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री यशवन्त सिंह परमार थे। वीरभद्र सिंह हिमाचल प्रदेश के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री हैं, उन्होंने 1983 से 1990 तक, 1993 से 1998 तक, 2003 से 2007 तक और अंततः 2012 से 2017 तक पद संभाला। हिमाचल प्रदेश के वर्तमान मुख्यमंत्री सुखविंदर सुक्खू हैं, जो थे 11 दिसंबर 2022 को हिमाचल प्रदेश के 15वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

वर्ष 1952 से 2023 तक हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1952 से 2023 तक हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

क्रमांकमुख्यमंत्री का नामपदभार ग्रहणपदमुक्तिदल/राजनीतिक पार्टी
1यशवंत सिंह परमार08 मार्च 195231 अक्टूबर 1956भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राज्य को एक संघ शासित प्रदेश में परिवर्तित कर दिया गया (31 अक्टूबर 1956 से 1 जुलाई 1963 तक)
2यशवंत सिंह परमार01 जुलाई 196328 जनवरी 1977भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3ठाकुर राम लाल28 जनवरी 197730 अप्रॅल 1977भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रॅल 1977 से 22 जनवरी 1977 तक)
4शांता कुमार22 जून 197714 फ़रवरी 1980जनता पार्टी
5ठाकुर राम लाल14 फ़रवरी 198007 अप्रॅल 1983भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6वीरभद्र सिंह08 अप्रॅल 198308 मार्च 1985भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7वीरभद्र सिंह08 मार्च 198505 मार्च 1990भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8शांता कुमार05 मार्च 199015 दिसम्बर 1992भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
राष्ट्रपति शासन ( 15 दिसम्बर 1992 से  11 दिसम्बर 2022 तक)
9वीरभद्र सिंह03 दिसम्बर 199323 मार्च 1998भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10प्रेम कुमार धूमल24 मार्च 199805 मार्च 2003भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
11वीरभद्र सिंह06 मार्च 200330 दिसम्बर 2007भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12प्रेम कुमार धूमल30 दिसम्बर 200725 दिसम्बर 2012भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
13वीरभद्र सिंह25 दिसम्बर 201226 दिसम्बर 2017भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
14जयराम ठाकुर27 दिसम्बर 201709 दिसम्बर 2022भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
15सुखविंदर सिंह सुक्खू11 दिसम्बर 2022अबतकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  18032