नागालैण्ड के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य नागालैंड के मुख्य कार्यकारी होते हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल राज्य का कानूनी प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास है। नागालैण्ड विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्य के राज्यपाल आमतौर पर बहुमत वाली पार्टी को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करता है, जिसकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधान सभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

नागालैण्ड के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्री नेफियू रियो
राजनीतिक दल नेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी (एनडीपीपी)
शपथ ग्रहण की तिथि 08 मार्च 2018
कार्यकाल की अवधि5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्री पी॰ शीलू एओ

नागालैण्ड के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Nagaland in Hindi)

नेफ्यू रियो एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं, जिन्होंने 2018 से नागालैंड के 9वें और वर्तमान मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया, इससे पहले वह 2003-08, 2008-13, 2013-14 तक लगातार तीन बार मुख्यमंत्री पद पर रहे थे. रियो ने 1987 के नागालैंड विधानसभा चुनाव में एक स्वतंत्र उम्मीदवार के रूप में असफल रूप से चुनाव लड़ा। रियो पहली बार 1989 के 7वें आम चुनाव के दौरान उत्तरी अंगामी-द्वितीय निर्वाचन क्षेत्र से कांग्रेस (आई) के उम्मीदवार के रूप में नागालैंड विधान सभा के लिए चुने गए थे। रियो 1998 से 2002 तक एससी जमीर की अध्यक्षता वाली कैबिनेट के सदस्य के रूप में नागालैंड के गृह मंत्री थे वह 2014-18 के बीच नागालैंड लोकसभा क्षेत्र से सांसद भी रहे।

नागालैण्ड के मुख्यमंत्री का इतिहास

यहाँ वर्ष 1963 से अब तक 11 व्यक्ति मुख्यमंत्री 07 विभिन्न पार्टियों के इस पद पर विराजमान हो चुके हैं। नागालैण्ड के पहले मुख्यमंत्री नागा नेशनलिस्ट ऑर्गनाइजेशन के पी॰ शीलू एओ थे। वर्तमान मुख्यमंत्री नेफियू रियो हैं और इस पद पर 8 मार्च 2018 से विराजमान हैं। वह लगातार पांच कार्यकाल तक सेवा करने वाले एकमात्र नागालैंड मुख्यमंत्री हैं, और नागालैंड के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री हैं।

वर्ष 1963 से 2023 तक नागालैण्ड के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1963 से 2023 तक नागालैण्ड के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

मुख्यमंत्री का नामपदभार ग्रहणपदमुक्तिदल/राजनीतिक पार्टी
पी॰ शीलू एओ01 दिसम्बर 196314 अगस्त 1966नागा नेशनलिस्ट ऑर्गनाइजेशन
टी॰ एन॰ अंगमी14 अगस्त 196622 फरवरी 1969
होकिशे सेमा22 फरवरी 196926 फरवरी 1974
विज़ोल अंगमी26 फरवरी 197410 मार्च 1975यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट
जॉन बोस्को जसोकी10 मार्च 197520 मार्च 1975नागा नेशनल डेमोक्रेटिक पार्टी
राष्ट्रपति शासन ( 20 मार्च 1975 से 25 नवम्बर 1977 तक)
विज़ोल अंगमी25 नवम्बर 197718 अप्रैल 1980यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट
एस॰ सी॰ जमीर18 अप्रैल 198005 जून 1980यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट—प्रोग्रेसिव
जॉन बोस्को जसोकी05 जून 198018 नवम्बर 1982नागा नेशनल डेमोक्रेटिक पार्टी
एस॰ सी॰ जमीर18 नवम्बर 198228 अक्टूबर 1986यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट—प्रोग्रेसिव
होकिशे सेमा29 अक्टूबर 198607 अगस्त 1988भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन ( 07 अगस्त 1988 से 25 जनवरी 1989 तक)
एस॰ सी॰ जमीर25 जनवरी 198910 मई 1990भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
के॰ एल॰ चिश्ली16 मई 199019 जून 1990भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
वमुज़ो फेसाओ19 जून 199002 अप्रैल 1992नागालैण्ड पीपुल्स काउंसिल
राष्ट्रपति शासन ( 02 अप्रैल 1992 से 22 फरवरी 1993 तक)
एस॰ सी॰ जमीर22 फरवरी 199306 मार्च 2003भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
नेफियू रियो06 मार्च 200303 जनवरी 2008नागा पीपुल्स फ्रंट (एनपीएफ)
राष्ट्रपति शासन ( 03 जनवरी 2008 से 12 मार्च 2008)
नेफियू रियो12 मार्च 200824 मई 2014नागा पीपुल्स फ्रंट (एनपीएफ)
टी.आर. जेलियांग24 मई 201422 फरवरी 2017नागा पीपुल्स फ्रंट (एनपीएफ)
नेफियू रियो22 फरवरी 201719 जुलाई 2017नागा पीपुल्स फ्रंट (एनपीएफ)
टी.आर. जेलियांग19 जुलाई 201707 मार्च 2018नागा पीपुल्स फ्रंट (एनपीएफ)
नेफियू रियो08 मार्च 2018से अब तकनेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी (एनडीपीपी)

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  12779