भारतीय राज्य ओडिशा का मुख्यमंत्री ओडिशा सरकार का प्रमुख होता है। राज्यपाल राज्य का कानूनी प्रमुख है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास है। ओडिशा विधानसभा चुनाव के बाद, राज्यपाल आमतौर पर बहुमत वाली पार्टी को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करता है, जिसकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधान सभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

ओडिशा के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्री नवीन पटनायक
राजनीतिक दलबीजू जनता दल
कार्यकाल की अवधि5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्रीहरेकृष्ण महताब

ओडिशा के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Odisha in Hindi)

नवीन पटनायक एक भारतीय राजनीतिज्ञ और लेखक हैं, जो ओडिशा के वर्तमान और 14वें मुख्यमंत्री हैं और 2000 से हिन्जिली विधानसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं। नवीन पटनायक ने अपने राजनीतिक करियर की शुरुआत 1997 में की, जब उन्होंने भारतीय लोक सभा के सदस्य के रूप में चुनाव लड़ा और जीत हासिल की। ओडिशा लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र से सभा। 2000 में नवीन पटनायक ने पहली बार ओडिशा के मुख्यमंत्री की कुर्सी संभाली और वह कई बार इस पद पर रह चुके हैं। नवीन पटनायक ने अपने कार्यकाल के दौरान ओडिशा के विकास और सामाजिक कल्याण के कई महत्वपूर्ण पहलुओं पर काम किया है, जैसे शिक्षा, स्वास्थ्य और गरीबी उन्मूलन की योजनाएं।

ओडिशा के मुख्यमंत्री का इतिहास

उड़ीसा प्रांत का गठन 1 अप्रैल 1936 को हुआ था। 1946 से, ओडिशा में 14 मुख्यमंत्री हुए हैं। ओडिशा के पहले मुख्यमंत्री हरेकृष्ण महताब थे। नवीन पटनायक 2000 के बाद से ओडिशा के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री हैं और 2023 तक, किसी भी भारतीय राज्य के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्रियों में से एक हैं। पवन चामलिंग और ज्योति बसु के बाद वह जीतने वाले तीसरे भारतीय मुख्यमंत्री हैं।

वर्ष 1946 से 2023 तक ओडिशा के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1946 से 2023 तक ओडिशा के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

मुख्यमंत्री का नामपदभार ग्रहणपदमुक्तिदल/राजनीतिक पार्टी
कृष्ण चन्द्र गजपति01 अप्रैल 193719 जुलाई 1937निर्दलीय
विश्वनाथ दास19 जुलाई 193704 नवम्बर 1939भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कृष्ण चन्द्र गजपति29 नवम्बर 194129 जून 1941निर्दलीय

वर्ष 1946 से अब तक ओडिशा के मुख्यमंत्रियों की सूची:-

मुख्यमंत्री का नामपदभार ग्रहणपदमुक्तिदल/राजनीतिक पार्टी
हरेकृष्ण महताब23 अप्रैल 194612 मई 1950भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
नवकृष्ण चौधरी12 मई 195020 फ़रवरी 1952
20 फ़रवरी 195219 अक्टूबर 1956
हरेकृष्ण महताब19 अक्टूबर 195606 अप्रैल 1957
06 अप्रैल 195722 मई 1959
22 मई 195925 फ़रवरी 1961
राष्ट्रपति शासन (25 फ़रवरी 1961 से 23 जून 1961 तक)
बीजू पटनायक23 जून 196102 अक्टूबर 1963भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बीरेन मित्रा02 अक्टूबर 196321 फ़रवरी 1965
सदाशिव त्रिपाठी21 फ़रवरी 196508 मार्च 1967
राजेंद्र नारायण सिंह देव08 मार्च 196709 जनवरी 1971स्वतंत्र पार्टी
राष्ट्रपति शासन (11 जनवरी 1971 से 03 अप्रैल 1971 तक)
विश्वनाथ दास03 अप्रैल 197114 जून 1972निर्दलीय
नंदिनी सत्पथी14 जून 197203 मार्च 1973भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (3 मार्च 1973 से 6 मार्च 1974 तक)
नंदिनी सत्पथी06 मार्च 197416 दिसम्बर 1976भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (16 दिसम्बर 1976 से 29 दिसम्बर 1976 तक)
बिनायक आचार्य29 दिसम्बर 197630 अप्रैल 1977भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल 1977 से 26 जून 1977 तक)
नीलमणि राउत्रे26 जून 197717 फ़रवरी 1980जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1980 से 09 जून 1980 तक)
जानकी बल्लभ पटनायक09 जून 198010 मार्च 1985भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

10 मार्च 198507 दिसम्बर 1989
हेमानन्द बिश्वाल07 दिसम्बर 198905 मार्च 1990
बीजू पटनायक05 मार्च 199015 मार्च 1995जनता दल
जानकी बल्लभ पटनायक15 मार्च 199517 फ़रवरी 1999भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गिरिधर गमांग17 फ़रवरी 199906 दिसम्बर 1999
हेमनन्द बिश्वाल06 दिसम्बर 199905 मार्च 2000
नवीन पटनायक05 मार्च 200016 मई 2004बीजू जनता दल
16 मई 200421 मई 2009
21 मई 200921 मई 2014
21 मई 201424 मई 2019
24 मई 2019अब तक

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  16687