सिक्किम का मुख्यमंत्री एक लोकप्रिय रूप से निर्वाचित राजनेता होता है जो भारतीय राज्य सिक्किम की उपराष्ट्रीय प्राधिकरण, सिक्किम सरकार की कार्यकारिणी का प्रमुख होता है। मुख्यमंत्री आमतौर पर विधान सभा के सदस्य (एमएलए) के रूप में बैठते हैं और सबसे बड़ी पार्टी के गठबंधन का नेतृत्व करते हैं। राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करता है, जिसकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधान सभा के प्रति उत्तरदायी होती है।

सिक्किम के मुख्यमंत्री का संक्षिप्त विवरण

वर्तमान मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग
राजनीतिक दल सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा
शपथ ग्रहण की तिथि 27 मई 2019
कार्यकाल की अवधि5 वर्ष
प्रथम मुख्यमंत्री काजी लेन्डुप दोरजी

सिक्किम के वर्तमान मुख्यमंत्री 2023 (Current Chief Minister of Sikkim in Hindi)

प्रेम सिंह तमांग एक भारतीय राजनीतिज्ञ और पूर्व शिक्षक, 2019 से सिक्किम के छठे और वर्तमान मुख्यमंत्री और सिक्किम क्रांतिकारी के संस्थापक और नेता हैं। 1990 में, उन्हें सिक्किम सरकार में मानव संसाधन विकास विभाग के तहत स्नातक शिक्षक नियुक्त किया गया और 1993 तक सेवा की। वह 1994 से 2004 तक उद्योग और पशुपालन मंत्री थे। 2004 से 2009 तक भवन और आवास विभाग के मंत्री थे। 2009 में, बुर्टुक निर्वाचन क्षेत्र में चुनाव जीतने के बाद, उन्हें उद्योग विभाग के अध्यक्ष के रूप में नामित किया गया था। अपनी पार्टी सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा की स्थापना करते हुए, 2014 के दौरान वह बारटुक निर्वाचन क्षेत्र से विधायक चुने गए।

सिक्किम के मुख्यमंत्री का इतिहास

16 मई 1975 को राजशाही समाप्त होकर सिक्किम देश का 22वां राज्य बना। 1975 से सिक्किम में पांच मुख्यमंत्री हुए हैं। भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के काजी लेंडुप दोरजी इस राज्य के पहले मुख्यमंत्री थे। पवन कुमार चामलिंग 1994 से 2019 तक सिक्किम के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री थे। सिक्किम के वर्तमान मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग हैं। जिन्होंने 27 मई 2019 को शपथ ली थी.

वर्ष 1975 से 2023 तक सिक्किम के मुख्यमंत्री की सूची

नीचे वर्ष 1975 से 2023 तक सिक्किम के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी की की जानकारी दी गई है:

मुख्यमंत्री का नाम पद ग्रहण पद मुक्त राजनीतिक दल
काजी लेन्डुप दोरजी 16 मई 1975 18 अगस्त 1979 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (18 अगस्त 1979 से 18 अक्टूबर 1979)
नर बहादुर भंडारी 18 अक्टूबर 1979 11 मई 1984 सिक्किम जनता परिषद
बी॰ बी॰ गुरुंग 11 मई 1984 25 मई 1984 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (25 मई 1984 से 08 मार्च 1985)
नर बहादुर भंडारी 08 मार्च 1985 17 जून 1994 सिक्किम संग्राम परिषद
संचमान लिम्बू 17 जून 1994 12 दिसम्बर 1994 सिक्किम संग्राम परिषद
पवन कुमार चामलिंग 12 दिसम्बर 1994 27 मई 2019 सिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रंट
प्रेम सिंह तमांग 27 मई 2019 पदस्थ सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा

यह भी पढ़ें:

  Last update :  Wed 7 Feb 2024
  Download :  PDF
  Post Views :  15427