भारत के विदेश सचिव की सूची (वर्ष 1948 से 2021 तक)

✅ Published on July 12th, 2021 in भारत, सामान्य ज्ञान अध्ययन

भारत के विदेश सचिवों की सूची (1948-2021): (List of Foreign Secretaries of India in Hindi)

विदेश सचिव किस कहते है?

भारतीय विदेश सचिव भारत के विदेशों से सम्बंध में विदेश मंत्रालय में नियुक्त के सर्वोच्च्य राजनयिक होते हैं। विदेश सचिव भारतीय विदेश सेवा के अनुभवी अफसर होते हैं जो विभिन्न देशों में राजदूत रह चुके हैं। भारतीय विदेश सेवा का एक सदस्य और एक कैरियर राजनयिक आमतौर पर इस पद पर नियुक्त किया जाता है।

भारत के वर्तमान विदेश सचिव 2021:

हर्षवर्धन श्रृंगला भारत के 33 वें और वर्तमान विदेश सचिव के रूप में 29 जनवरी 2020 से कार्य कर रहे हैं। उन्होंने पहले संयुक्त राज्य अमेरिका में भारत के राजदूत, बांग्लादेश में उच्चायुक्त और थाईलैंड में राजदूत के रूप में कार्य किया। भारत के प्रथम विदेश सचिव के॰पी॰एस॰ मेनन थे। उन्होंने 16 अप्रैल 1948 से 21 सितम्बर 1952 तक भारत के विदेश सचिव के पद पर कार्यरत रहे थे।


इन्हें भी पढे: भारतीय राज्यों के मुख्यमंत्रियों की सूची 2021

भारत के विदेश सचिवों की सूची (1948-2021):

नाम कार्यालय अवधि विदेश मंत्री
के॰पी॰एस॰ मेनन 16 अप्रैल 1948 से 21 सितम्बर 1952 जवाहरलाल नेहरू
आर॰के॰ नेहरू 22 सितम्बर 1952 से 10 अक्टूबर 1955 जवाहरलाल नेहरू
सुबिमल दत्त 11 अक्टूबर 1955 से 17 जनवरी 1961 जवाहरलाल नेहरू
एम॰जी॰ देसाई 11 अप्रैल 1961 से 04 दिसम्बर 1963 जवाहरलाल नेहरू
वाय॰ दिनशॉ गुंडेविया 05 दिसम्बर 1963 से 18 फ़रवरी 1965 जवाहरलाल नेहरू, गुलज़ारीलाल नन्दा, लालबहादुर शास्त्री, सरदार स्वर्ण सिंह
सी॰एस॰ झा 19 फ़रवरी 1965 से 13 अगस्त 1967 सरदार स्वर्ण सिंह, एम॰सी॰ छागला
आर॰ दयाल 19 अगस्त 1967 से 06 नवम्बर 1968 इन्दिरा गांधी
त्रिलोकी नाथ कौल 07 नवम्बर 1968 से 03 दिसम्बर 1972 इन्दिरा गांधी, दिनेश सिंह, सरदार स्वर्ण सिंह
केवल सिंह 04 दिसम्बर 1972 से 31 मार्च 1976 सरदार स्वर्ण सिंह, यशवंत राव चव्हाण
जगत सिंह मेहता 01 अप्रैल 1976 से 18 नवम्बर 1979 यशवंतराव चव्हाण, अटल बिहारी वाजपेयी
आर॰डी॰ साठे 19 नवम्बर 1979 से 30 अप्रैल 1982 श्याम नन्दन प्रसाद मिश्र, पी॰ वी॰ नरसिंहराव
महाराजा कृष्ण रसगोत्रा 01 मई 1982 से 31 जनवरी 1985 पी॰ वी॰ नरसिंहराव, इन्दिरा गांधी, राजीव गांधी
रोमेश भण्डारी 01 फ़रवरी 1985 से 31 मार्च 1986 राजीव गांधी, बलि राम भगत
ए॰पी॰ वेंकटेश्वरन 01 अप्रैल 1986 से 20 जनवरी 1987 बलि राम भगत, पुंजाला शिव शंकर, नारायण दत्त तिवारी
शैलेन्द्र कुमार सिंह 16 फ़रवरी 1989 से 19 अप्रैल 1990 पी॰ वी॰ नरसिंहराव, विश्वनाथ प्रताप सिंह, इन्द्र कुमार गुजराल
मुचुकुन्द दुबे 20 अप्रैल 1990 से 30 नवम्बर 1991 इन्द्र कुमार गुजराल
ज्योतिन्द्र नाथ दीक्षित 01 दिसम्बर 1991 से 31 जनवरी 1994 माधव सिंह सोलंकी, पी॰ वी॰ नरसिंहराव, दिनेश सिंह
कृष्णन श्रीनिवासन 01 फ़रवरी 1994 से 28 फ़रवरी 1995 दिनेश सिंह, प्रणब मुखर्जी
सलमान हैदर 01 मार्च 1995 से 30 जून 1997 प्रणब मुखर्जी, सिकन्दर बख्त, इन्द्र कुमार गुजराल
के॰ रघुनाथ 01 जुलाई 1997 से 01 दिसम्बर 1999 इन्द्र कुमार गुजराल, अटल बिहारी वाजपेयी, जसवंत सिंह
ललित मानसिंह 01 दिसम्बर 1999 से 11 मार्च 2001 जसवंत सिंह
चोकिला अय्यर 12 मार्च 2001 से 29 जून 2002 जसवंत सिंह
कंवल सिब्बल 01 जुलाई 2002 से 30 नवम्बर 2003 यशवंत सिन्हा
शशांक 19 नवम्बर 2003 से 31 जुलाई 2004 यशवंत सिन्हा, नटवर सिंह
श्याम सरण 31 जुलाई 2004 से 01 सितम्बर 2006 नटवर सिंह, डॉ॰ मनमोहन सिंह
शिव शंकर मेनन 01 सितम्बर 2006 से 31 जुलाई 2009 डॉ॰ मनमोहन सिंह, प्रणब मुखर्जी, एस॰एम॰ कृष्णा
निरुपमा राव 31 जुलाई 2009 से 31 जुलाई 2011 एस॰एम॰ कृष्णा
रंजन मथाई 01 अगस्त 2011 से 01 अगस्त 2013 एस॰एम॰ कृष्णा, सलमान खुर्शीद
सुजाता सिंह 01 अगस्त 2013 से 29 जनवरी 2015 सलमान खुर्शीद, सुषमा स्वराज
एस जयशंकर 29 जनवरी 2015 से 29 जनवरी 2017 सुषमा स्वराज
विजय केशव गोखले 29 जनवरी 2018 से 28 जनवरी 2020 सुषमा स्वराज, सुब्रह्मण्यम जयशंकर
हर्षवर्धन श्रृंगला 29 जनवरी 2020 से पदस्थ सुब्रह्मण्यम जयशंकर

नोट: यह पोस्ट 12 जुलाई 2021 को अपडेट की गयी है।

Previous « Next »

❇ भारत से संबंधित विषय

यूनेस्को के महानिदेशक की सूची (वर्ष 1946 से 2021) विश्व की प्रमुख पर्वत श्रेणियाँ एवं महत्वपूर्ण तथ्य विश्व के सबसे ऊँचे झरने भारतीय राज्य कर्नाटक का इतिहास, भूगोल, अर्थव्यवस्था, राजनीति तथा जिले भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री की सूची 2021 कर्नाटक के मुख्यमंत्री की सूची वर्ष (वर्ष 1947 से अब तक) दिल्ली पुलिस के आयुक्त एवं इतिहास गुट निरपेक्ष आंदोलन शिखर सम्मेलन की सूची वर्ष 1961 से अब तक यूनेस्को द्वारा घोषित भारत के विश्व धरोहर स्‍थल के नाम नाटो का इतिहास, उद्देश्य एवं अन्य सदस्य देश