असम के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1947 से अब तक)


General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Assam In Hindi
Asam Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1947 Se 2017)



असम के मुख्यमंत्री (1947-2018): (Chief Ministers of Assam in Hindi)

असम का सामान्य ज्ञान:

असम या आसाम उत्तर पूर्वी भारत में एक राज्य है। गुवाहाटी स्थित दिसपुर, असम राज्य की राजधानी है। असम के वर्तमान मुख्यमंत्री सरबनंदा सोनोवाल हैं। असम अन्य उत्तर पूर्वी भारतीय राज्यों से घिरा हुआ है। असम भारत का एक सीमांत राज्य है जो चतुर्दिक, सुरम्य पर्वतश्रेणियों से घिरा है। यह भारत की पूर्वोत्तर सीमा पर स्थित है। संपूर्ण राज्य का क्षेत्रफल 78,438 वर्ग कि॰मी॰ है। भारत – भूटान तथा भारत – बांग्लादेश सीमा कुछ भागो में असम से जुडी है। इस राज्य के उत्तर में अरुणाचल प्रदेश, पूर्व में नागालैंड तथा मणिपुर, दक्षिण में मिजोरम तथा मेघालय एवं पश्चिम में बांग्लादेश स्थित है।असम काज़ीरंगा राष्ट्रीय उद्यान और वन्य जीवन के लिए प्रसिद्ध है।

Quick Info About Chief Ministers of Assam in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री सर्बानंद सोनोवाल
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
शपथ ग्रहण की तिथि 24 मई 2016
प्रथम मुख्यमंत्री गोपीनाथ बोरदोलोई

वर्ष 1946 से अब तक असम के मुख्यमंत्रियों की सूची:-

मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
गोपीनाथ बोरदोलोई 11 फ़रवरी 1946 6 अगस्त 1950 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
विष्णु राम मेधी 9 अगस्त 1950 27 दिसंबर 1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बिमला प्रसाद चलीहा 28 दिसंबर 1957 6 नवंबर 1970 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
महेन्द्र मोहन चौधरी 11 नवंबर 1970 30 जनवरी 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सरत चन्द्र सिन्हा 31 जनवरी 1972 12 मार्च 1978 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गोलप बोर्बोरा 12 मार्च 1978 4 सितंबर 1979 जनता पार्टी
जोगेन्द्र नाथ हज़ारिका 9 सितंबर 1979 11 दिसंबर 1979 जनता दल
राष्ट्रपति शासन (12 दिसंबर 1979 से 5 दिसंबर 1980 तक)
अनोवर तैमूर 6 दिसंबर 1980 30 जून 1981 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 जून 1981 से 13 जनवरी 1982 तक)
केशब चन्द्र गोगोई 13 जनवरी 1982 19 मार्च 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (19 मार्च 1982 से 27 फ़रवरी 1983 तक)
हितेश्वर साइकिया 27 फ़रवरी 1983 23 दिसंबर 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रफुल्ल कुमार महंत 24 दिसंबर 1985 28 नवंबर 1990 असम गण परिषद
राष्ट्रपति शासन (28 नवंबर 1990 से 30 जून 1991 तक)
हितेश्वर साइकिया 30 जून 1991 22 अप्रॅल 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भूमिन्धर बर्मन 22 अप्रॅल 1996 14 मई 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रफुल्ल कुमार महंत 15 मई 1996 17 मई 2001 असम गण परिषद
तरुण गोगोई 17 मई 2001 24 मई 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सर्बानंद सोनोवाल 24 मई 2016 पदस्थ भारतीय जनता पार्टी
Spread the love, Like and Share!

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

One Comment:

  1. Hame aap se bhut gk gyan chahiye

Leave a Reply

Your email address will not be published.