पाकिस्तान के सभी प्रधानमंत्रियों के नाम, कार्यकाल और राजनीतिक दलों की सूची (1947-2018)


General Knowledge: List Of Prime Ministers Of Pakistan In Hindi



पाकिस्तान के प्रधानमंत्रियों की सूची (1947 से 2018 तक): (List of Prime Ministers of Pakistan in Hindi)

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री:

पाकिस्तान के प्रधान मंत्री भारत के पडोसी देश पाकिस्तान की सरकार के प्रमुख होता है। राष्ट्रीय विधानसभा के सदस्यों द्वारा प्रधानमंत्री का चयन किया जाता है। पाकिस्तान के प्रधान मंत्री का कार्यकाल 5 वर्ष का होता है। प्रधानमंत्री अपनी सहायता के लिए मंत्रियों का चयन करता है।

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री 2018

पाकिस्तान के वर्तमान प्रधानमंत्री इमरान ख़ान है। उन्होनें पाकिस्तान के अंतरिम प्रधानमंत्री नासिर-उल-मुल्क का स्थान लिया है। इमरान ख़ान की पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ़ (पीटीआई) को 25 जुलाई 2018 को प्रधानमंत्री चुनाव में 270 सीटों से 116 सीटें मिली थी। इमरान खान को बहुमत के लिए 173 सीटों की जरूरत थी। इमरान खान की पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ़ ने पाकिस्तान की नेशनल असेंबली में कुल 336 सीटों में से 176 वोट हासिल कर बहुमत साबित किया और 17 अगस्त 2018 को पाकिस्तान के 22वें प्रधानमंत्री के तौर पर शपथ ली। इमरान ख़ान पाकिस्तान क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान है, उनकी गिनती विश्व के सर्वश्रेष्ठ आलराउंडर्स में की जाती है। वह 1971 से 1992 तक पाकिस्तानी क्रिकेट टीम के सदस्य थे और बाद ने उन्होंने बाद में पाकिस्तान टीम की कप्तानी की भी जिम्मेदारी संभाली थी। सुप्रीम कोर्ट द्वारा पनामा पेपर्स मामले में दोषी ठहराने के बाद पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया था।

क्या आप जानते है कि 14 अगस्त, 1947 को आजाद होने के बाद से अब तक पाकिस्तान में किसी भी प्रधानमंत्री ने 5 साल का अपना कार्यकाल पूरा नहीं किया है। सबसे अधिक समय तक अपने पद पर रहने वाले पाकिस्तानी प्रधानमंत्री लियाकत अली खान थे। इस पोस्ट में पाकिस्तान के सभी प्रधानमंत्री एवं उनके कार्यकाल की सूची दी गयी है, जिससे आपको यह सामान्य ज्ञान जानकारी प्राप्त होगी कि कौन-से पाकिस्तानी प्रधानमंत्री कितने समय तक अपने पद पर रहे थे।

यह भी पढ़ें: नवीनतम कौन क्या है 2018

पाकिस्तान के प्रधानमंत्रियों की सूची (1947 से 2018 तक):

नाम कार्यकाल राजनीतिक दल
लियाकत अली खान 14 अगस्त, 1947 से 16 अक्टूबर, 1951 तक मुस्लिम लीग
ख्वाजा नजीमुद्दीन 17 अक्टूबर, 1951 से 17 अप्रैल, 1953 तक मुस्लिम लीग
मोहम्मद अली बोगरा 17 अप्रैल, 1953 से 12 अगस्त, 1955 तक मुस्लिम लीग
चौधरी मोहम्मद अली 12 अगस्त, 1955 से 12 सितम्बर, 1956 तक मुस्लिम लीग
हुसैन शहीद शुहरावादी 12 सितम्बर, 1956 से 17 अक्टूबर, 1957 तक अवामी लीग
इब्राहीम इस्माइल चुंदरीगर 17 अक्टूबर, 1957 से 16 दिसम्बर, 1957 तक मुस्लिम लीग
फिरोज खान नून 16 दिसम्बर, 1957 से 7 अक्टूबर 1958 तक रिपब्लिकन पार्टी
नुरुल अमीन 07 दिसम्बर, 1971 से 20 दिसम्बर, 1971 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग
जुल्फिकार अली भुट्टो 14 अगस्त, 1973 से 05 जुलाई, 1977 तक पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
मोहम्मद खान जुनेजो 24 मार्च, 1985 से 29 मई, 1988 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (स्वतंत्र)
बेनजीर भुट्टो 02 दिसम्बर 1988 से 06 अगस्त, 1990 तक पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
गुलाम मुस्तफा जाटोई (कार्यवाहक) 06 अगस्त, 1990 से 06 नवम्बर, 1990   तक कोई नहीं
नवाज शरीफ 06 नवम्बर, 1990 से 18 अप्रैल, 1993   तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
बलाख शेर मजारी (कार्यवाहक) 18 अप्रैल, 1993 से 26 मई, 1993   तक कोई नहीं
नवाज शरीफ 26 मई, 1993 से 18 जुलाई, 1993   तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
मोईनुद्दीन अहमद कुरैशी (कार्यवाहक) 18 जुलाई, 1993 से 19 अक्टूबर, 1993   तक कोई नहीं
बेनजीर भुट्टो 19 अक्टूबर, 1993 से 05 नवम्बर, 1996   तक पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
मलिक मिराज खालिद (कार्यवाहक) 05 नवम्बर, 1996 से 17 फरवरी, 1997   तक कोई नहीं
नवाज शरीफ 17 फरवरी, 1997 से 12 अक्टूबर, 1999 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
जफरउल्ला खां जमाली 21 नवम्बर, 2002 से 26 जून, 2004 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)
चौधरी सुजात हुसैन 30 जून, 2004 से 20 अगस्त, 2004 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)
शौकत अजीज 20 अगस्त, 2004 से 16 नवम्बर, 2007 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)
मोहम्मद मियां सोमरो (कार्यवाहक) 16 नवम्बर, 2007 से 25 मार्च, 2008 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)
युसूफ रजा गिलानी 25 मार्च, 2008 से 19 जून, 2012 तक पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
राजा परवेज अशरफ 22 जून, 2012 से 25 मार्च, 2013 तक पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
मीर हजार खान खोसो (कार्यवाहक) 25 मार्च, 2013 से 04 जून, 2013 तक कोई नहीं
नवाज शरीफ 05 जून, 2013 से 28 जुलाई, 2017 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
शाहिद खकान अब्बासी (कार्यवाहक) 01 अगस्त 2017 से 01 जून 2018 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
नासिर-उल-मुल्क (अंतरिम प्रधानमंत्री) 01 जून 2018 से 17 अगस्त 2018 तक पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
इमरान ख़ान 18 अगस्त 2018 से अब तक पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ़

अंतिम संशोधन: 25 अगस्त 2018

Spread the love, Like and Share!
  • 29
    Shares

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

Leave a Reply

Your email address will not be published.