भारतीय थलसेना के अध्‍यक्षों के नाम और उनके कार्यकाल की सूची


General Knowledge: Chief Of Indian Army And Their Tenure List In Hindi [Post ID: 432]



भारतीय थलसेना के प्रमुखों के नाम और उनका कार्यकाल: (List of Indian Army Chiefs in Hindi)

भारतीय थल सेना:
संख्या के दृष्टी से भारतीय थल सेना का विश्व में चौथा स्थान है। भारतीय थल सेना के प्रशासनिक एवं सामरिक कार्य संचालन का नियंत्रण थल सेनाध्यक्ष करता है। सेना को अधिकतर थल सेना ही समझा जाता है, यह ठीक भी है क्योंकि रक्षा-पक्ति में थल सेना का ही प्रथम तथा प्रधान स्थान है। इस समय लगभग 13 लाख सैनिक-असैनिक थल सेना में भिन्न-भिन्न पदों पर कार्यरत हैं, जबकि 1948 में सेना में लगभग 2,00,000 सैनिक थे। थल सेना का मुख्यालय नई दिल्ली में है।

थल सेनाध्यक्ष की सहायता के लिए थलसेना के वाइस चीफ, तथा चीफ स्टाफ होते हैं। इनमें डिप्टी चीफ ऑफ़ आर्मी स्टाफ, एडजुटेंट-जनरल, क्वार्टर मास्टर-जनरल, मास्टर-जनरल आफ़ आर्डनेन्स और सेना सचिव तथा इंजीनियर-इन-चीफ सम्मिलित हैं। थल सेना 7 कमानों में संगठित है:-

कमान/क्षेत्र मुख्यालय
उत्तरी उधमपुर
दक्षिणी पुणे
मध्यवर्ती लखनऊ
पूर्वी कोलकाता
पश्चिमी चंडी मंदिर, चंडीगढ़
प्रशिक्षण शिमला
दक्षिणी-पश्चिमी जयपुर

दक्षिण-पश्चिम कमान का गठन 15 अप्रैल, 2005 को किया गया। इसका मुख्यालय जयपुर में स्थापित किया गया है। यह थल सेना की सबसे बड़ी कमान है।

सन 1955 से अब तक रहे थल सेना प्रमुख और उनके कार्यकाल की सूची:

भारतीय थल सेना के प्रमुखों के नाम कार्यकाल
जनरल महाराज राजेंद्र सिंह 1 अप्रैल 1955 से 14 मई 1955 तक
जनरल एम . एम. श्रीनागेश 15 मई 1955 से 7 मई 1957 तक
जनरल के . एस . थिमय्या 8 मई 1957 से 7 मई 1961 तक
जनरल आर . एन . थापर 8 मई 1961 से 19 नवम्बर 1962 तक
जनरल जे. एन. चौधरी 20 नवम्बर 1962 से 7 जून 1966 तक
जनरल पी . पी . कुमारमंगलम 8 जून 1966 से 7 जून 1969 तक
जनरल एस. एच . एफ . जे . मानेकशा 8 जून 1969 से 31 दिसंबर 1972 तक
फील्ड मार्शल एस. एच . एफ . जे . मानेकशा 1 जनवरी 1973 से 14 जनवरी 1973
जनरल जे जे वेबर 15 जनवरी 1973 से 31 मई 1975 तक
जनरल टी एन रैैना 1 जून 1975 से 31 मई 1978 तक
जनरल ओ पी मल्होत्रा 1 जून 1978 से 31 मई 1981 तक
जनरल के व्ही कृष्णराव 1 जून 1981 से 31 जुलाई 1983 तक
जनरल ए एस वैद्य 1 अगस्त 1983 से 31 जनवरी 1986 तक
जनरल के सुन्दर 1 फरवरी 1986 से 30 अप्रैल 1988 तक
जनरल वी एन शर्मा 1 मई 1988 से 30 जून 1990 तक
जनरल एस एफ रोड्रिग्स 1 जुलाई 1990 से 30 जून 1993 तक
जनरल बी सी जोशी 1 जुलाई 1993 से 18 नवम्बर 1994 तक
जनरल एस राय चौधरी 22 नवम्बर 1994 से 30 सितम्बर 1997 तक
जनरल वी पी मलिक 1 अक्टूबर 1997 से 30 सितम्बर 2000 तक
जनरल सुंदरराजन पद्मनाभन 1 अक्टूबर 2000 से 31 दिसम्बर 2002 तक
जनरल निर्मल चन्द्र विज 1 जनवरी 2003 से 31 जनवरी 2005 तक
जनरल जोगिंदर जसवंत सिंह 31 जनवरी 2005 से 30 सितम्बर 2007 तक
जनरल दीपक कपूर 30 सितम्बर 2007 से 31 मार्च 2010 तक
जनरल विजय कुमार सिंह 31 मार्च 2010 से 31 मई 2012 तक
जनरल बिक्रम सिंह 1 जून 2012 से 31 जुलाई 2014 तक
जनरल दलवीर सिंह सुहाग 31 जुलाई 2014 से 31 दिसम्बर 2016 तक
जनरल विपिन रावत 31 दिसम्बर 2016 से अब तक

इन्हें भी पढे: भारतीय वायुसेना के प्रमुख और उनका कार्यकाल


Download - Chief Of Indian Army And Their Tenure List In Hindi PDF, click button below:

Download PDF Now

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

2 Comments:

  1. सर जी नमस्कार

  2. आपने इस जानकारी देने के लिए दनयवाद

Leave a Reply

Your email address will not be published.