अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1975 से अब तक)


General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Arunachal Pradesh In Hindi
Arunaachal Pradesh Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1975 Se 2017)



अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री (1975-2018): (Chief Ministers of Arunachal Pradesh in Hindi)

अरुणाचल प्रदेश सामान्य ज्ञान:

अरुणाचल प्रदेश भारत का एक उत्तर पूर्वी राज्य है। अरुणाचल प्रदेश की राजधानी ईटानगर है। अरुणाचल का अर्थ हिन्दी मे “उगते सूर्य का पर्वत” है (अरूण+अंचल)। प्रदेश की सीमाएँ दक्षिण में असम दक्षिणपूर्व मे नागालैंड पूर्व मे बर्मा/म्यांमार पश्चिम मे भूटान और उत्तर मे तिब्बत से मिलती हैं। अरुणाचल प्रदेश की मुख्य भाषा हिन्दी और असमिया है। भौगोलिक दृष्टि से पूर्वोत्तर के राज्यों में यह सबसे बड़ा राज्य है। अरुणाचल प्रदेश का पुराना नाम बर्मा था

Quick Info About Chief Ministers of Arunachal Pradesh in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री पेमा खांडू
राजनीतिक दल पीपुल्स पार्टी ऑफ अरुणाचल
शपथ ग्रहण की तिथि 17 जुलाई 2016
प्रथम मुख्यमंत्री प्रेम खंडु थंगुन

अरुणाचल प्रदेश का इतिहास:

अरुणाचल प्रदेश का आधुनिक इतिहास 24 फ़रवरी, 1826 को ‘यंडाबू संधि’ होने के बाद असम में ब्रिटिश शासन लागू होने के बाद से प्राप्त होता हैं। सन् 1962 से पहले इस राज्य को नार्थ-ईस्ट फ्रंटियर एजेंसी (नेफा) के नाम से जाना जाता था। संवैधानिक रूप से यह असम का ही एक भाग था परंतु सामरिक महत्त्व के कारण 1965 तक यहाँ के प्रशासन की देखभाल विदेश मंत्रालय करता था। 1965 के पश्चात असम के राज्पाल के द्वारा यहाँ का प्रशासन गृह मंत्रालय के अन्तर्गत आ गया था। सन् 1972 में अरुणाचल प्रदेश को केंद्र शासित राज्य बनाया गया था और इसका नाम ‘अरुणाचल प्रदेश’ किया गया। इस सब के बाद 20 फ़रवरी, 1987 को यह भारतीय संघ का 24वां राज्य बनाया गया

वर्ष 1975 से अब तक अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची:-

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
1 प्रेम खंडु थंगुन 13 अगस्त 1975 18 सितंबर 1979 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 तोमो राइबा 18 सितंबर 1979 03 नवंबर 1979 अरुणाचल पीपुल्स पार्टी
राष्ट्रपति शासन (03 नवंबर 1979 से 18 जनवरी 1980 तक)
3 गेगोंग अपांग 18 जनवरी 1980 19 जनवरी 1999 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस, अरुणाचल कांग्रेस
4 मुकुट मिथी 19 जनवरी 1999 03 अगस्त 2003 अरुणाचल कांग्रेस (मिथी), भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 गेगोंग अपांग 03 अगस्त 2003 09 अप्रॅल 2007 यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट, भारतीय जनता पार्टी, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6 दोरजी खंडु 09 अप्रॅल 2007 30 अप्रॅल 2011 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 जारबोम गारलिन 05 मई 2011 31 अक्टूबर 2011 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 नबम तुकी 01 नवंबर 2011 17 जुलाई 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9 पेमा खांडू 17 जुलाई 2016 अब तक पीपुल्स पार्टी ऑफ अरुणाचल

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

Spread the love, Like and Share!

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

Leave a Reply

Your email address will not be published.