बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1946 से अब तक)

बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची (1946-2020): (Chief Ministers of Bihar in Hindi)

बिहार सामान्य ज्ञान:

बिहार भारत का एक राज्य है। बिहार की राजधानी पटना है। बिहार के उत्तर में नेपाल, पूर्व में पश्चिम बंगाल, पश्चिम में उत्तर प्रदेश और दक्षिण में झारखण्ड स्थित है। बिहार के वर्तमान मुख्यमंत्री नितीश कुमार हैं।

Quick Info About Chief Ministers of Bihar in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार
राजनीतिक दल जनता दल (यूनाइटेड)
शपथ ग्रहण की तिथि 27 जुलाई 2017
प्रथम मुख्यमंत्री कृष्ण सिंह

बिहार का इतिहास:

बिहार नाम का प्रादुर्भाव संभवत: बौद्ध विहारों के विहार शब्द से हुआ है जिसे विहार के स्थान पर इसके विकृत रूप बिहार से संबोधित किया जाता है। यहाँ अनेक नदियां बहती हैं जिनमें गंगा प्रमुख है। अन्‍य नदियां हैं- सोन, पुपुन, फल्गु, कर्मनाशा, दुर्गावती, कोसी, गंडक, घाघरा आदि। बिहार गंगा तथा उसकी सहायक नदियों के मैदान में बसा है। झारखण्ड के अलग होने के बाद बिहार की भूमि मुख्यतः नदियों के मैदान और समतल भूभाग है। बिहार गंगा के पूर्वी मैदान में है। गंगा नदी प्रदेश के लगभग बीचों बीच होकर बहती है। उत्तरी बिहार बागमती, कोसी, गंडक, सोन और उनकी सहायक नदियों का समतल मैदान है।

बिहार के उत्तर में हिमालय पर्वत श्रेणी है और दक्षिण में छोटा नागपुर पठार है जिसका हिस्सा अब झारखंड है। उत्तर से कई नदियां बिहार से होकर बहती हैं और गंगा में मिल जाती हैं। इन नदियों में, वर्षा ऋतु में बाढ़ बहुत बड़ी समस्या है। बिहार में स्थित ओदंतपुरी ‘पुराना नाम उदंतपुरी’ को तेरहवीं सदी के प्रारम्भ में मुसलमान आक्रांताओं ने नष्ट कर दिया। प्राचीन काल के विशाल साम्राज्यों का गढ़ रहा यह प्रदेश, वर्तमान में देश की अर्थव्यवस्था के सबसे पिछड़े योगदाताओं में से एक गिना जाता है।

वर्ष 1946 से अब तक बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची:

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पद ग्रहण पद मुक्त राजनीतिक दल
1 श्री कृष्ण सिंह (तीन बार) 2 अप्रॅल 1946 31 जनवरी 1961 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 दीप नारायण सिंह 1 फ़रवरी 1961 18 फ़रवरी 1961 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3 बिनोदानन्द झा 18 फ़रवरी 1961 2 अक्टूबर 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 के. बी. सहाय 2 अक्टूबर 1963 5 मार्च 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 महामाया प्रसाद सिन्हा 5 मार्च 1967 28 जनवरी 1968 जन क्रांति दल
6 सतीश प्रसाद सिंह 28 जनवरी 1968 1 फ़रवरी 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 बी. पी. मंडल 1 फ़रवरी 1968 2 मार्च 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 भोला पासवान शास्त्री 22 मार्च 1968 29 जून 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (संगठन)
राष्ट्रपति शासन (29 जून 1968 – 26 फ़रवरी 1969)
9 हरिहर सिंह 26 फ़रवरी 1969 22 जून 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10 भोला पासवान शास्त्री (दूसरी बार) 22 जून 1969 4 जुलाई 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (संगठन)
राष्ट्रपति शासन (6 जुलाई 1969 – 16 फ़रवरी 1970)
11 दरोगा प्रसाद राय 16 फ़रवरी 1970 22 दिसम्बर 1970 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12 कर्पुरी ठाकुर 22 दिसम्बर 1970 02 जून 1971 सोशलिस्ट पार्टी (भारत)
13 भोला पासवान शास्त्री (तीसरी बार) 02 जून 1971 09 जनवरी 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (9 जनवरी 1972 – 19 मार्च 1972)
14 केदार पांडे 19 मार्च 1972 02 जुलाई 1973 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15 अब्दुल ग़फ्फूर 02 जुलाई 1973 11 अप्रॅल 1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
16 जगन्नाथ मिश्रा 11 अप्रॅल 1975 30 अप्रॅल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रॅल 1977 – 24 जून 1977)

17 कर्पुरी ठाकुर (दूसरी बार) 24 जून 1977 21 अप्रॅल 1979 जनता पार्टी
18 राम सुंदर दास 21 अप्रॅल 1979 17 फ़रवरी 1980 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1980 – 8 जून 1980)
19 जगन्नाथ मिश्रा (दूसरी बार) 08 जून 1980 14 अगस्त 1983 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
20 चन्द्रशेखर सिंह 14 अगस्त 1983 12 मार्च 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
21 बिन्देश्वरी दुबे 12 मार्च 1985 13 फ़रवरी 1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
22 भगवत झा आज़ाद 14 फ़रवरी 1988 10 मार्च 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
23 सत्येन्द्र नारायण सिंह 11 मार्च 1989 06 दिसम्बर 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
24 जगन्नाथ मिश्रा (तीसरी बार) 06 दिसम्बर 1989 10 मार्च 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25 लालू प्रसाद यादव 10 मार्च 1990 28 मार्च 1995 जनता दल
राष्ट्रपति शासन (28 मार्च 1995 – 4 अप्रॅल 1995)
26 लालू प्रसाद यादव (दूसरी बार) 04 अप्रॅल 1995 25 जुलाई 1997 जनता दल, राष्ट्रीय जनता दल
27 राबड़ी देवी 25 जुलाई 1997 11 फ़रवरी 1999 राष्ट्रीय जनता दल
राष्ट्रपति शासन (11 फ़रवरी 1999 – 9 मार्च 1999)
28 राबड़ी देवी (दूसरी बार) 09 मार्च 1999 02 मार्च 2000 राष्ट्रीय जनता दल
29 नितीश कुमार 03 मार्च 2000 10 मार्च 2000 जनता दल (यूनाइटेड)
30 राबड़ी देवी (तीसरी बार) 11 मार्च 2000 06 मार्च 2005 राष्ट्रीय जनता दल
राष्ट्रपति शासन (7 मार्च 2005 – 24 नवंबर 2005)
31 नितीश कुमार (दूसरी बार) 24 नवंबर 2005 24 नवंबर 2010 जनता दल (यूनाइटेड)
32 नितीश कुमार (तीसरी बार) 26 नवंबर 2010 20 मई 2014 जनता दल (यूनाइटेड)
33 जीतनराम माँझी 20 मई 2014 20 फ़रवरी 2015 जनता दल (यूनाइटेड)
34 नीतीश कुमार (छठी बार) 27 जुलाई 2017 अब तक जेडीयू और भारतीय जनता पार्टी

इन्हें भी पढ़े: राजस्थान के मुख्यमंत्रियों के नाम एवं कार्यकाल की सूची

This post was last modified on April 23, 2020 11:15 am

You just read: List Of Chief Ministers Of Bihar In Hindi - CHIEF MINISTERS OF INDIAN STATES IN HINDI Topic

Recent Posts

28 सितम्बर का इतिहास भारत और विश्व में – 28 September in History

आईये जानते हैं भारत और विश्व इतिहास में 28 सितम्बर यानि आज के दिन की महत्वपूर्ण घटनाओं के बारे में।…

September 28, 2020

राजा राममोहन राय का जीवन परिचय-Raja Ram Mohan Roy Biography

इंग्लैण्ड का दौरा करने वाले प्रथम भारतीय: राजा राममोहन राय का जीवन परिचय: (Biography of Raja Ram Mohan Roy in…

September 27, 2020

27 सितम्बर का इतिहास भारत और विश्व में – 27 September in History

आईये जानते हैं भारत और विश्व इतिहास में 27 सितम्बर यानि आज के दिन की महत्वपूर्ण घटनाओं के बारे में।…

September 27, 2020

2020 में पारित बिलों की सूची- List of important bills passed in the year 2020

विधेयक का अर्थ 'विधेयक' अंग्रेजी के बिल (Bill) का हिन्दी रूपान्तरण है। इस लेख में 'बिल' शब्द का प्रयोग 'संसद…

September 26, 2020

भारत के प्रथम सिक्ख प्रधानमंत्री: डॉ. मनमोहन सिंह का जीवन परिचय

डॉ. मनमोहन सिंह का जीवन परिचय (Biography of First Indian Sikh Prime Minister Dr. Manmohan Singh in Hindi) डॉ. मनमोहन…

September 26, 2020

विश्व मूक बधिर दिवस (26 सितम्बर)

विश्व मूक बधिर दिवस (26 सितम्बर): (26 September: World Deaf-Dumb Day in Hindi) विश्व मूक बधिर दिवस कब मनाया जाता है? हर…

September 26, 2020

This website uses cookies.