पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1947 से अब तक)


General Knowledge: List Of Chief Ministers Of West Bengal In Hindi
Pashchim Bangaal Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1947 Se 2017)


पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री (1947-2018): (Chief Ministers of West Bengal in Hindi)

पश्चिम बंगाल सामान्य ज्ञान:

पश्चिम बंगाल (भारतीय बंगाल) भारत के उत्तरपूर्वी भाग में स्थित एक राज्य है। इसकी राजधानी कोलकाता है। इसके उत्तर में भूटान और सिक्किम, पूर्व में बांग्लादेश और उत्तर-पूर्व में असम है। यह दक्षिण की ओर से बंगाल की खाड़ी, दक्षिण-पश्चिम की ओर से ओडिशा, उत्तर-पश्चिम की ओर से नेपाल और पश्चिम की ओर से बिहार से घिरा है। इस राज्य मे 20 ज़िले है। यहां की मुख्य भाषा बांग्ला है।

Quick Info About Chief Ministers of West Bengal in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री ममता बनर्जी
राजनीतिक दल तृणमूल कांग्रेस
शपथ ग्रहण की तिथि 20 मई 2011
प्रथम मुख्यमंत्री प्रफुल्ल चंद्र घोष

पश्चिम बंगाल का इतिहास:

बंगाल पर इस्लामी शासन 13वीं शताब्दी से प्रारंभ हुआ तथा 16वीं शताब्दी में मुग़ल शासन में व्यापार तथा उद्योग का एक समृद्ध केन्द्र में विकसित हुआ। 15वीं शताब्दी के अन्त तक यहाँ यूरोपीय व्यापारियों का आगमन हो चुका था तथा 18वीं शताब्दी के अन्त तक यह क्षेत्र ब्रिटिश ईस्ट इंडिया कंपनी के नियन्त्रण में आ गया था। भारत में ब्रिटिश साम्राज्य का उद्गम यहीं से हुआ। 1949 में भारत स्वतंत्र हुआ और इसके साथ ही बंगाल, मुस्लिम प्रघान पूर्व बंगाल (जो बाद में बांग्लादेश बना) तथा हिंदू प्रघान पश्चिम बंगाल (भारतीय बंगाल) में विभाजित हुआ।

पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री:

वर्तमान में पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी हैं। ममता बनर्जी ने 20 मई 2011 को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। पश्चिम बंगाल के प्रथम मुख्यमंत्री प्रफुल्ल चंद्र घोष थे।

वर्ष 1947 से अब तक पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्रियों की सूची:

पश्चिम बंगाल के प्रीमियर:

मुख्यमंत्री का नाम पदमुक्ति पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
प्रफुल्ल चंद्र घोष 15 अगस्त 1947 22 जनवरी 1948 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बिधान चंद्र राय 23 जनवरी 1948 25 जनवरी 1950 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री:

मुख्यमंत्री का नाम पदमुक्ति पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
बिधान चंद्र राय 26 जनवरी 1950 01 जुलाई 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रफुल्ल चंद्र सेन 01 जुलाई 1962 28 फरवरी 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
अजय कुमार मुखर्जी 01 मार्च 1967 21 नवंबर 1967 बांग्ला कांग्रेस
प्रफुल्ल चंद्र घोष 21 नवंबर 1967 19 फरवरी 1968 स्वतंत्र
 राष्ट्रपति शासन (20 फरवरी 1968 से 25 फरवरी 1969 तक)
अजय कुमार मुखर्जी 25 फरवरी 1969 30 जुलाई 1970 बांग्ला कांग्रेस
 राष्ट्रपति शासन (30 जुलाई 1970 से 02 मार्च 1971 तक)
अजय कुमार मुखर्जी 02 अप्रैल 1971 25 जून 1971 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
 राष्ट्रपति शासन (25 जून 1971 से 19 मार्च 1972 तक)
सिद्धार्थ शंकर रे 20 मार्च 1972 30 अप्रैल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
 राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल 1977 से 20 जून 1977 तक)
ज्योति बसु 21 जून 1977 05 नवंबर 2000 कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
बुद्धदेव भट्टाचार्य 06 नवंबर 2000 13 मई 2011 कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
ममता बनर्जी 20 मई 2011 वर्तमान में तृणमूल कांग्रेस

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

ऐसे ही अन्य ज्ञान के लिए अभी सदस्य बनें, तथा अपनी ईमेल पर नवीनतम अपडेट प्राप्त करें!

Leave a Reply

Your email address will not be published.