71वें बाफ्टा पुरस्कार 2018 के सभी विजेताओं के नाम और क्षेत्र की सूची

General Knowledge: Winners Of Bafta Awards 2018 In Hindi

बाफ्टा पुरस्कार 2018 के विजेता: (List of Bafta Awards 2018 Winners in Hindi)

71वें बाफ्टा पुरस्कार समारोह का आयोजन 18 फरवरी 2018 को रॉयल अल्बर्ट हॉल, लंदन में किया गया। बाफ्टा पुरस्कार ब्रिटिश अकादमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविज़न आर्ट्स (बाफ्टा) द्वारा हर साल ब्रिटिश सिनेमाघरों में प्रदर्शित किसी भी राष्ट्रीयता की सर्वश्रेष्ठ फीचर-लम्बी फिल्म और वृत्तचित्रों के लिए प्रशंसा प्रदान किया जाता  है। 71वें ब्रिटिश अकादमी फिल्म अवॉर्ड्स यानी बाफ्टा में गुइलेरमो डेल टोरो की फिल्म ‘द शेप ऑफ वाटर’ ने  तीन पुरस्कार जीते हैं। फिल्म को सर्वाधिक 12 श्रेणियों में नामांकित किया गया था। यह एक महिला की कहानी है, जो एक समुद्री जीव से प्यार करने लगती है। फिल्म ने प्रोडक्शन डिजाइन, संगीत क्षेत्र में पुरस्कार जीते हैं जबकि डेल टोरो को इस फिल्म के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का बाफ्टा पुरस्कार मिला है।

Quick Info About Bafta Awards 2018 in Hindi:

पुरस्कार का वर्ग फिल्म उद्योग (Film Industry)
स्थापना वर्ष 29 मई 1949
देश ग्रेट ब्रिटेन (United Kingdom)
कौन देता है  ब्रिटिश अकादमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविज़न आर्ट्स

आइये पढ़ें बाफ्टा पुरस्कार 2018 के विजेताओं की सूची:

  • सर्वश्रेष्ठ फ़िल्म (Best Film): थ्री बिलबोर्ड्स आउटसाइड एबबिंग, मिसौरी (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • उत्कृष्ट ब्रिटिश फिल्म (Outstanding British Film): थ्री बिलबोर्ड्स आउटसाइड एबबिंग, मिसौरी (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • निर्देशक (Director): गिलर्मो डेल टोरो, द शेप ऑफ वॉटर  (Guillermo Del Toro, The Shape of Water )
  • सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (Best Actress): फ्रांसेन्स मैकडोमांड, थ्री बिलबोर्ड्स आउटसाइड एबबिंग, मिसौरी (Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri )
  • सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (Best Actor): गैरी ओल्डमैन, डारकेस्ट होउर (Gary Oldman, Darkest Hour )
  • सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री (Best Supporting Actress): एलीसन जेनी, आई, टोनिया (Allison Janney, I, Tonya )
  • सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता (Best Supporting Actor): सैम रॉकवेल, थ्री बिलबोर्ड्स आउटसाइड एबबिंग, मिसौरी (Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri )
  • बेस्ट सिनेमैटोग्राफी (Best Cinematography): रोजर डेकींस, ब्लेड रनर 2049 (Roger Deakins, Blade Runner 2049)
  • मूल पटकथा (Original Screenplay): मार्टिन मैकडोनाघ, थ्री बिलबोर्ड्स आउटसाइड एबबिंग, मिसौरी (Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri )
  • रूपांतरित पटकथा (Adapted Screenplay): जेम्स आइवरी, कॉल मी बाय योर नेम (James Ivory, Call Me by Your Name)
  • ब्रिटिश शॉर्ट फिल्म (British Short Film): काउबॉय डेव (Cowboy Dave )
  • ब्रिटिश लघु एनिमेशन (British Short Animation): पोल्स अपार्ट(Poles Apart)
  • एक ब्रिटिश लेखक, निदेशक या निर्माता द्वारा उत्कृष्ट डेब्यू (Outstanding Debut By A British Writer, Director Or Producer): आई एम नोट ए विच, रुन्गानो नोओनी (लेखक/निर्देशक), एमिली मॉर्गन (निर्माता) (I Am Not a Witch, Rungano Nyoni (writer/director), Emily Morgan (producer)
  • विशेष दृश्य प्रभाव (Special Visual Effects): ब्लेड रनर 2049 (Blade Runner 2049)
  • सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फिल्म (Best Animated Film): कोको (Coco)
  • अंग्रेजी भाषा में सर्वश्रेष्ठ फिल्म नहीं (Best Film Not In The English Language): द हैण्डमैडेन (The Handmaiden)
  • बेस्ट डॉक्यूमेंट्री (Best Documentary): आई एम योर निग्रो (I Am Not Your Negro )
  • सर्वश्रेष्ठ उत्पादन डिजाइन (Best Production Design): पॉल ऑस्टरबेरी, जेफ मेलविन, शेन वीऊ, द शेप ऑफ वॉटर  (Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau, The Shape of Water)
  • सर्वश्रेष्ठ संपादन (Best Editing): जोनाथन आमोस, पॉल मचलिस बेबी ड्राईवर (Jonathan Amos, Paul Machliss Baby Driver)
  • सर्वश्रेष्ठ ध्वनि (Best Sound): डंकर्क (Dunkirk )
  • सर्वश्रेष्ठ मूल संगीत (Best Original Music): द शेप ऑफ वॉटर (The Shape of Water )
  • बेस्ट कॉस्टयूम डिजाइन (Best Costume Design): फैंटम थ्रेड (Phantom Thread)
  • सर्वश्रेष्ठ मेकअप और बाल (Best Make Up & Hair): डारकेस्ट होउर (Darkest Hour)
  • द ई राइजिंग स्टार अवार्ड्स (The Ee Rising Star Award):  डैनियल कालुया (Daniel Kaluuya)

इन्हें भी पढ़ें: ग्रैमी पुरस्कार 2018 के विजेताओं की सूची

सामान्य ज्ञान अपनी ईमेल पर पाएं!

One Comment:

  1. Good news and gk

Leave a Reply

Your email address will not be published.