तमिलनाडु के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1950 से अब तक)


General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Tamilnadu In Hindi
Tamilanaadu Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1950 Se 2017)



तमिलनाडु के मुख्यमंत्री (1950-2018): (Chief Ministers of Tamil Nadu in Hindi)

तमिलनाडु सामान्य ज्ञान:

तमिलनाडु भारत का एक दक्षिणी राज्य है। तमिलनाडु की राजधानी चेन्नई है। तमिलनाडु के अन्य महत्त्वपूर्ण नगर मदुरै, त्रिचि, कोयम्बतूर, सलेम, तिरूनेलवेली हैं। इसके पड़ोसी राज्य आन्ध्र प्रदेश, कर्नाटक और केरल हैं। तमिलनाडु में बोली जाने वाली प्रमुख भाषा तमिल है।

Quick Info About Chief Ministers of Tamil Nadu in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री एडाप्पडी पलानिस्वामी
राजनीतिक दल ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
शपथ ग्रहण की तिथि 16 फरवरी 2017
प्रथम मुख्यमंत्री पी. एस. कुमारस्वामी राजा

तमिलनाडु का इतिहास:

तमिलनाडु का इतिहास बहुत प्राचीन है। यह उन गिने चुने क्षेत्रों में से एक है जो प्रागैतिहासिक काल से अब तक लगातार बसे हुए है। अत्यारम्भ से यह तीन प्रसिद्ध राजवंशों की कर्मभूमि रही है – चेर, चोल तथा पांड्य। मूल रुप से ‘तमिलहम’ के नाम से जाने जाने वाले तमिलनाडु का प्राचीन इतिहास लगभग 6,000 साल पुराना है और इसे द्रविड़ों की उत्पत्ति का स्थान माना जाता है। इतिहासकार तमिलनाडु के इतिहास को तीन विशेष भागों में बांटते हैं- प्राचीन, मध्य और आधुनिक। सबसे पुरानी सभ्यता होने के नाते कुछ लोग कहते हैं कि द्रविड़ों को उत्तर में आर्यों के कारण दक्षिण की ओर आना पड़ा। इस राज्य में चोल, पल्लव और पांडवों से लेकर कई राजवंशों ने शासन किया है। इसका गौरवशाली इतिहास प्राचीन और मध्य युग में बंटा है।

भूगोल:

तमिलनाडु के उत्तर दिशा में कर्नाटक और आंध्र प्रदेश तथा पश्चिम में केरल से घिरा होने के कारण यह राज्य जमीन से घिरा है। इसके दक्षिण में हिंद महासागर और पूर्व में बंगाल की खाड़ी है। तमिलनाडु का क्षेत्रफल 1,30,058 किमी2 है। यहाँ की सबसे प्रमुख नदी कावेरी है।

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री:

तमिलनाडु के वर्तमान मुख्यमंत्री एडाप्पडी पलानिस्वामी हैं। एडाप्पडी पलानिस्वामी ने 16 फरवरी 2017 को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। तमिलनाडु के प्रथम मुख्यमंत्री पी. एस. कुमारस्वामी राजा थे।

तमिलनाडु के मुख्यमंत्रियों की सूची 1950 से अब तक:

मुख्यमंत्री का नाम पदमुक्ति पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
एडाप्पडी पलानिस्वामी 16 फरवरी 2017 वर्तमान में ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
ओ॰ पन्नीरसेल्वम 06 दिसम्बर 2016 16 फरवरी 2017 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम 19 मई 2016 05 दिसम्बर 2016 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम 23 मई 2015 19 मई 2016 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
ओ॰ पन्नीरसेल्वम 29 सितम्बर 2014 23 मई 2015 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम 16 मई 2011 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
मुत्तुवेल करुणानिधि 13 मई 2006 15 मई 2011 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम 02 मार्च 2002 12 मई 2006 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
ओ॰ पन्नीरसेल्वम 21 सितम्बर 2001 01 मार्च 2002 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
जयललिता जयराम 14 मई 2001 21 सितम्बर 2001 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
मुत्तुवेल करुणानिधि 13 मई 1996 13 मई 2001 द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
जयललिता जयराम 24 जून 1991 12 मई 1996 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
राष्ट्रपति शासन (30 जनवरी 1991 से 24 जून 1991 तक)
मुत्तुवेल करुणानिधि 27 जनवरी 1989 30 जनवरी 1991 द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
राष्ट्रपति शासन (30 जनवरी 1988 से 27 जनवरी 1989 तक)
जानकी रामचंद्रन 07 जनवरी 1988 30 जनवरी 1988 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
वी. आर. नेदुनचेझियान (कार्यकारी) 24 दिसम्बर 1987 07 जनवरी 1988 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन 10 फरवरी 1985 24 दिसम्बर 1987 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन 09 जून 1980 15 नवम्बर 1984 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
राष्ट्रपति शासन (17 फरवरी 1980 से 09 जून 1980 तक)
मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन 30 जून 1977 17 फरवरी 1980 ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
राष्ट्रपति शासन (31 जनवरी 1976 से 30 जून 1977 तक)
मुत्तुवेल करुणानिधि 15 मार्च 1971 31 जनवरी 1976 द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
मुत्तुवेल करुणानिधि 10 फरवरी 1969 04 जनवरी 1971 द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
वी. आर. नेदुनचेझियान (कार्यकारी) 03 फरवरी 1969 10 फरवरी 1969 द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
कांजीवरम्‌ नटराजन्‌ अन्नादुरै 14 जनवरी 1969 03 फरवरी 1969 द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
कांजीवरम्‌ नटराजन्‌ अन्नादुरै 06 मार्च 1967 14 जनवरी 1969 द्रविड़ मुन्नेत्र कज़गम (डीएमके)
एम. भक्तवत्सलम 02 अक्टूबर 1963 06 मार्च 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कुमारास्वामी कामराज 15 मार्च 1962 02 अक्टूबर 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कुमारास्वामी कामराज 13 अप्रैल 1957 01 मार्च 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कुमारास्वामी कामराज 13 अप्रैल 1954 31 मार्च 1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सी. राजगोपालाचारी 10 अप्रैल 1952 13 अप्रैल 54 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पी. एस. कुमारस्वामी राजा 26 जनवरी 1950 09 अप्रैल 1952 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

Spread the love, Like and Share!

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

Leave a Reply

Your email address will not be published.