उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1947 से अब तक)

General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Uttar Pradesh In Hindi

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री (1947-2018): (Chief Ministers of Uttar Pradesh in Hindi)

उत्तर प्रदेश सामान्य ज्ञान:

भारत के उत्तर मे स्थित उत्तर प्रदेश देश का सबसे बड़ा (जनसंख्या के आधार पर) राज्य है। उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ है और इलाहाबाद न्यायिक राजधानी है। उत्तर प्रदेश के पड़ोसी राज्य हैं उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, हरियाणा, दिल्ली, राजस्थान, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, बिहार। उत्तर प्रदेश की पूर्वोत्तर दिशा में नेपाल देश है।

Quick Info About Chief Ministers of Uttar Pradesh in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
शपथ ग्रहण की तिथि 19 मार्च 2017
प्रथम मुख्यमंत्री सर नवाब मोहम्मद अहमद सैयद खान

उत्तर प्रदेश का इतिहास:

उत्तर प्रदेश का पुराना नाम प्राचीन काल से ही उत्तर प्रदेश एक महत्वपूर्ण राज्य रहा है, इसका कारण है यहाँ की नदियों द्वारा सिंचित भूमि, सर्वप्रथम इस राज्य को मध्य प्रान्त के नाम से जाना जाता था, फिर इस प्रान्त में अनेक राजवंशो का उदय हुआ और ये विभाजित हो गया, 1947 से पूर्व तक इसको संयुक्त प्रान्त के नाम से जाना जाता था जिसमे अवध प्रान्त और ब्रज प्रान्त संयुक्त रूप से था।

यह राज्य 2,40,928 वर्ग किलोमीटर में विस्तारित है और इसमें 75 जिले हैं। सन् 2011 की जनगणना के अनुसार यहां 19,98,12,341 से ज्यादा लोग रहते हैं और यह देश का सबसे ज्यादा जनसंख्या वाला राज्य है। उत्तर प्रदेश में कई ऐतिहासिक, धार्मिक, प्राकृतिक और मानव निर्मित पर्यटन स्थल हैं, जैसे ताजमहल, कौशाम्बी, वाराणसी, कुशीनगर, चित्रकूट, लखनउ, झांसी, मेरठ, इलाहाबाद और मथुरा आदि।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री:

उत्तर प्रदेश का मुख्यमंत्री उत्तर भारत के राज्य उत्तर प्रदेश का प्रमुख होता है। उत्तर प्रदेश में अब तक 21 व्यक्ति मुख्यमंत्री रह चुके हैं। उत्तर प्रदेश के वर्तमान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ हैं जो कि 19 मार्च 2017 से इस पद पर आसीन हैं। भारत की आज़ादी से पूर्व उत्तर प्रदेश के प्रथम मुख्यमंत्री सर नवाब मोहम्मद अहमद सैयद खान थे, जिन्होंने 3 अप्रैल 1937 को कार्यभार सम्भाला था। आजादी के बाद पंडित गोविंद बल्लभ पंत उत्तर प्रदेश के पहले निर्वाचित मुख्यमंत्री बने थे

अखिलेश यादव उत्तर प्रदेश में सबसे कम उम्र के मुख्यमंत्री है। पहले यह रिकार्ड मायावती के नाम था। 15 मार्च 2012 को जब अखिलेश यादव ने मुख्यमंत्री पद की शपथ ली, उस रोज वह 38 साल आठ महीने और 14 दिन के थे। अखिलेश यादव की जन्म तिथि 1 जुलाई 1973 है। मायावती जब पहली बार उत्तर प्रदेश की मुख्यमंत्री बनी थीं तो उनकी उम्र 39 साल चार महीने और 18 दिन थी।

वर्ष 1947 से अब तक उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची:-

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
1 गोविंद वल्लभ पंत 15 अगस्त 1947 28 दिसंबर 1954 कांग्रेस
2 सम्पूर्णानंद 28 दिसंबर 1954 07 दिसंबर 1960 कांग्रेस
3 चंद्रभानु गुप्ता 07 दिसंबर 1960 02 अक्तूबर 1963 कांग्रेस
4 सुचेता कृपलानी 02 अक्तूबर 1963 14 मार्च 1967 कांग्रेस
5 चंद्रभानु गुप्ता 14 मार्च 1967 03 अप्रैल 1967 कांग्रेस
6 चरण सिंह 03 अप्रैल 1967 17 फ़रवरी 1968 भारतीय लोकदल
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1968 से 26 फ़रवरी 1969 तक)
7 चंद्रभानु गुप्ता 26 फ़रवरी 1969 18 फ़रवरी 1970 कांग्रेस
8 चरण सिंह 18 फ़रवरी 1970 02 अक्तूबर 1970 भारतीय लोकदल
राष्ट्रपति शासन ( 02 अक्तूबर 1970 से 18 अक्तूबर 1970 तक)
9 त्रिभुवन नारायण सिंह 18 अक्तूबर 1970 04 अप्रैल 1971 कांग्रेस
10 कमलापति त्रिपाठी 04 अप्रैल, 1971 12 जून, 1973 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (12 जून, 1973 से 08 जून, 1973 तक)
11 हेमवती नंदन बहुगुणा 08 नवम्बर, 1973 30 नवम्बर, 1975 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 नवम्बर, 1975 से 21 जनवरी, 1976)
12 नारायण दत्त तिवारी 21 जनवरी, 1976 30 अप्रैल, 1977 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल, 1977 से 23 जून, 1977 तक)
13 रामनरेश यादव 23 जून, 1977 28 फ़रवरी, 1979 जनता पार्टी
14 बनारसी दास 28 फ़रवरी 1979 17 फ़रवरी 1980 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी, 1980 से 09 जून, 1980 तक)
15 विश्वनाथ प्रताप सिंह 09 जून, 1980 19 जुलाई, 1982 कांग्रेस
16 श्रीपति मिश्र 19 जुलाई, 1982 03 अगस्त, 1984 कांग्रेस
17 नारायण दत्त तिवारी 03 अगस्त, 1984 24 सितम्बर, 1985 कांग्रेस
18 वीर बहादुर सिंह 24 सितंबर 1985 25 जून 1988 कांग्रेस
19 नारायणदत्त तिवारी 25 जून, 1988 05 दिसम्बर, 1989 कांग्रेस
20 मुलायम सिंह यादव 05 दिसम्बर 1989 24 जून 1991 जनता दल
21 कल्याण सिंह 24 जून 1991 06 दिसंबर 1992 भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

राष्ट्रपति शासन (06 दिसम्बर, 1992 से 04 दिसम्बर, 1993 तक)
22 मुलायम सिंह यादव 05 दिसम्बर, 1993 03 जून, 1995 समाजवादी पार्टी
23 मायावती 03 जून, 1995 18 अक्टूबर, 1995 बहुजन समाज पार्टी (बसपा)
राष्ट्रपति शासन (18 अक्टुबर, 1995 से 21 मार्च, 1997 तक)
24 मायावती 21 मार्च, 1997 21 सितम्बर, 1997 बहुजन समाज पार्टी (बसपा)
25 कल्याण सिंह 21 सितम्बर, 1997 21 फ़रवरी, 1998 भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
26 जगदंबिका पाल 21 फ़रवरी, 1998 23 फ़रवरी, 1998 कांग्रेस
27 कल्याण सिंह 23 फ़रवरी, 1998 12 नवम्बर, 1999 भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
28 रामप्रकाश गुप्त 12 नवम्बर, 1999 28 अक्टूबर, 2000 भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
29 राजनाथ सिंह 28 अक्तूबर 2000 08 मार्च 2002 भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
राष्ट्रपति शासन (08 मार्च 2002 से 03 मई 2002 तक)
30 मायावती 03 मई 2002 29 अगस्त 2003 बहुजन समाज पार्टी (बसपा)
31 मुलायम सिंह यादव 29 अगस्त 2003 11 मई 2007 समाजवादी पार्टी
32 मायावती 13 मई 2007 07 मार्च, 2012 बहुजन समाज पार्टी (बसपा)
32 अखिलेश यादव 15 मार्च 2012 18 मार्च 2017 समाजवादी पार्टी
33 योगी आदित्यनाथ 19 मार्च 2017 वर्तमान भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

Uttar Pradesh Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1947 Se 2017)

सामान्य ज्ञान अपनी ईमेल पर पाएं!

Leave a Reply

Your email address will not be published.