आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1950 से अब तक)


General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Andhra Pradesh In Hindi
Aandhr Pradesh Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1950 Se 2017)



आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री (1956-2018): (Chief Ministers of Andhra Pradesh in Hindi)

आंध्र प्रदेश सामान्य ज्ञान:

आंध्र प्रदेश भारत के दक्षिण-पूर्वी तट पर स्थित राज्य है। क्षेत्र के अनुसार यह भारत का चौथा सबसे बड़ा और जनसंख्या की दृष्टि से आठवां सबसे बड़ा राज्य है। इसकी राजधानी और सबसे बड़ा शहर हैदराबाद है। भारत के सभी राज्यों में सबसे लंबा समुद्र तट गुजरात में (1600 कि॰मी॰) होते हुए, दूसरे स्थान पर इस राज्य का समुद्र तट (972 कि॰मी॰) है।  हैदराबाद केवल दस साल के लिये राजधानी रहेगी, तब तक अमरावती शहर को राजधानी का रूप दे दिया जायेगा। आंध्र राज्य से आंध्र प्रदेश का गठन 1 नवम्बर 1956 को किया गया।

Quick Info About Chief Ministers of Andhra Pradesh in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
शपथ ग्रहण की तिथि तेलुगु देशम पार्टी
प्रथम मुख्यमंत्री नीलम संजीव रेड्डी

आंध्र प्रदेश का इतिहास:

ऐतिहासिक रूप से आंध्र प्रदेश को “भारत का धान का कटोरा” कहा जाता है। यहाँ की फसल का 77% से ज़्यादा हिस्सा चावल है। इस राज्य में भारत की प्रमुख नदियाँ, गोदावरी और कृष्णा बहती हैं। पुदु्चेरी (पांडीचेरी) राज्य के यानम जिले का छोटा अंतःक्षेत्र (12 वर्ग मील (30 वर्ग कि॰मी॰)) इस राज्य के उत्तरी-पूर्व में स्थित गोदावरी डेल्टा में है।

हैदराबाद राज्य के मुख्यमंत्री:

हैदराबाद राज्य (1948-56) में तेलंगाना के नौ जिले, कर्नाटक के गुलबर्गा संभाग के चार जिले तथा महाराष्ट्र के औरंगाबाद संभाग के चार जिले शामिल हैं।

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
1 वेल्लोडी नारायण मेनन के. 26 जनवरी 1950 6 मार्च 1952 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 डॉ. बुर्गुला रामकृष्ण राव 6 मार्च 1952 31 अक्तूबर 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

आन्ध्र राज्य के मुख्यमंत्री: 

आन्ध्र राज्य (1953-56) में तटीय आन्ध्र तथा रायलसीमा क्षेत्र के जिले शामिल थे, जो कि मद्रास राज्य से अलग हुए थे।

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
1 टी. प्रकाशम 1 अक्तूबर 1953 27 मार्च 1955 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 बेज़वाड़ा गोपाल रेड्डी 28 मार्च 1955 1 नवंबर 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

आंध्र प्रदेश का गठन:

1956 में, हैदराबाद राज्य के गुलबर्गा और औरंगाबाद संभाग का विलय क्रमशः मैसूर राज्य और बॉम्बे राज्य में हो गया। हैदराबाद राज्य, तेलंगाना राज्य का विलय आन्ध्र राज्य में हो गया जिससे आन्ध्र प्रदेश राज्य बना।

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

02 जून 2014 को, तेलंगाना को आन्ध्र प्रदेश से अलग करके एक नए राज्य का गठन हुआ जो कि देश का 29वां राज्य बना। चंद्रबाबू नायडू ने शेष आन्ध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री पद की शपथ 8 जून 2014 को ली।

वर्ष 1956 से अब तक आंध्र प्रदेश के मुख्‍यमंत्रियों की सूची:

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
1 नीलम संजीव रेड्डी 01 नवंबर 1956 11 जनवरी 1960 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 दामोदरम संजीव्या 11 जनवरी 1960 12 मार्च 1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
नीलम संजीव रेड्डी 12 मार्च 1962 29 फरवरी 1964 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3 कासू ब्रह्मानंद रेड्डी 29 फरवरी 1964 30 सितंबर 1971 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 पी.वी. नरसिंह राव 30 सितंबर 1971 10 जनवरी 1973 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (10 जनवरी 1973 – 10 दिसंबर 1973 तक
5 जलगम वेन्गला राव 10 दिसंबर 1973 6 मार्च 1978 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6 मारी चेन्ना रेड्डी 6 मार्च 1978 11 अक्तूबर 1980 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 तालागुटुरी अन्जैया 11 अक्तूबर 1980 24 फरवरी 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 भवानम वेंकटराम रेड्डी 24 फरवरी 1982 20 सितंबर 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9 कोटला विजय भास्कर रेड्डी 20 सितंबर 1982 9 जनवरी 1983 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10 नन्दमूरि तारक रमाराव 9 जनवरी 1983 16 अगस्त 1984 तेलुगु देशम पार्टी
11 एन. भास्कर राव 16 अगस्त 1984 16 सितंबर 1984 तेलुगु देशम पार्टी
नन्दमूरि तारक रमाराव 16 सितंबर 1984 2 दिसंबर 1989 तेलुगु देशम पार्टी
मारी चेन्ना रेड्डी 3 दिसंबर 1989 17 दिसंबर 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12 नेदुरुमल्ली जनार्दन रेड्डी 17 दिसंबर 1990 9 अक्तूबर 1992 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कोटला विजय भास्कर रेड्डी 9 अक्तूबर 1992 12 दिसंबर 1994 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
नन्दमूरि तारक रमाराव 12 दिसंबर 1994 1 सितंबर 1995 तेलुगु देशम पार्टी
13 चंद्रबाबू नायडू 1 सितंबर 1995 14 मई 2004 तेलुगु देशम पार्टी
14 डॉ. वाई. एस. राजशेखर रेड्डी 14 मई 2004 2 सितंबर 2009 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15 के. रोसैया 3 सितंबर 2009 24 नवंबर 2010 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
16 एन. किरण कुमार रेड्डी 25 नवंबर 2010 1 मार्च, 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (2 मार्च 2014 – 8 जून 2014 तक
(13) चंद्रबाबू नायडू 8 जून, 2014 पदासीन तेलुगु देशम पार्टी
Spread the love, Like and Share!

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

Leave a Reply

Your email address will not be published.