हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1966 से अब तक)


General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Haryana In Hindi
Hariyaana Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1966 Se 2017)



हरियाणा के मुख्यमंत्री (1966-2018): (Chief Ministers of Haryana in Hindi)

हरियाणा सामान्य ज्ञान:

हरियाणा उत्तर भारत का एक राज्य है जिसकी राजधानी चण्डीगढ़ है। इसकी सीमायें उत्तर में हिमाचल प्रदेश, दक्षिण एवं पश्चिम में राजस्थान से जुड़ी हुई हैं। यमुना नदी इसके उत्तराखण्ड और उत्तर प्रदेश राज्यों के साथ पूर्वी सीमा को परिभाषित करती है। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली हरियाणा से तीन ओर से घिरी हुई है और फलस्वरूप हरियाणा का दक्षिणी क्षेत्र नियोजित विकास के उद्देश्य से राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में शामिल है।

Quick Info About Chief Ministers of Haryana in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
शपथ ग्रहण की तिथि 26 अक्टूबर 2014
प्रथम मुख्यमंत्री भगवत दयाल शर्मा

हरियाणा का इतिहास:
इसकी स्थापना 1 नवम्बर 1966 को हुई। इसे भाषायी आधार पर पूर्वी पंजाब से नये राज्य के रूप में बनाया गया। यह राज्य वैदिक सभ्यता और सिंधु घाटी सभ्यता का मुख्य निवास स्थान है। इस क्षेत्र में विभिन्न निर्णायक लड़ाइयाँ भी हुई हैं जिसमें भारत का अधिकत्तर इतिहास समाहित है। इसमें महाभारत का महाकाव्य युद्ध भी शामिल है। वर्तमान में खाद्यान और दुध उत्पादन में हरियाणा देश में प्रमुख राज्य है।

हरियाणा शब्द का अर्थ:
शब्द हरियाणा का अर्थ “भगवान का निवास” होता है जो संस्कृत शब्द हरि (हिन्दू देवता विष्णु) और अयण (निवास) से मिलकर बना है। मुनीलाल, मुरली चन्द शर्मा, एच॰ए॰ फड़के और सुखदेव सिंह छिब जैसे विद्वानों के अनुसार हरियाणा में शब्द की उत्पति हरि (संस्कृत हरित, हरा) और अरण्य (जंगल) से हुई है।

हरियाणा में पहली बार भारतीय जनता पार्टी ने अकेले दम पर राज्य में सरकार बनाई है। बीजेपी के मनोहर लाल खट्टर हरियाणा के 20वें मुख्यमंत्री बने हैं। आइये जानते है 1947 से अब तक कौन-कौन हरियाणा में  मुख्यमंत्री रहा:-

वर्ष 1947 से अब तक हरियाणा के मुख्‍यमंत्रियों की सूची:

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
1 भगवत दयाल शर्मा 01 नबंवर 1966 23 मार्च 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 राव वीरेन्द्र सिंह 24 मार्च 1967 02 नबंवर 1967 विशाल हरियाणा पार्टी
राष्ट्रपति शासन (2 नबंवर 1967 – 22 मई 1968)
3 बंसीलाल 22 मई 1968 30 नबंवर 1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 बनारसी दास गुप्ता 01 दिसम्बर 1975 30 अप्रैल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल 1977 – 21 जून 1977)
5 चौधरी देवी लाल 21 जून 1977 28 जून 1979 जनता पार्टी
6 बंसीलाल 29 जून 1979 22 जनवरी 1980 जनता पार्टी
6 बंसीलाल 22 जनवरी 1980 05 जुलाई 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 बंसीलाल 05 जुलाई 1985 19 जून 1987 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 चौधरी देवी लाल 17 जुलाई 1987 2 दिसम्बर 1989 जनता दल
9 ओम प्रकाश चौटाला 02 दिसम्बर 1989 22 मई 1990 जनता दल
10 बनारसी दास गुप्ता 22 मई 1990 12 जुलाई 1990 जनता दल
11 ओम प्रकाश चौटाला 12 जुलाई 1990 17 जुलाई 1990 जनता दल
12 हुकम सिंह 17 जुलाई 1990 21 मार्च 1991 जनता दल
13 ओम प्रकाश चौटाला 22 मार्च 1991 06 अप्रैल 1991 समाजवादी जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (6 अप्रैल 1991 – 23 जुलाई 1991)
14 भजन लाल 23 जुलाई 1991 09 मई 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15 बंसीलाल 11 मई 1996 23 जुलाई 1999 हरियाणा विकास पार्टी
16 ओम प्रकाश चौटाला 24 जुलाई 1999 04 मार्च 2005 भारतीय राष्ट्रीय लोक दल
17 भूपिन्दर सिंह हुड्डा 05 मार्च 2005 24 अक्टूबर 2009 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 भूपिन्दर सिंह हुड्डा 25 अक्टूबर 2009 19 अक्टूबर 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
19 मनोहर लाल खट्टर 26 अक्टूबर 2014 अब तक भारतीय जनता पार्टी

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्य और उनके प्रमुख लोक नृत्यों के नाम की सूची

Spread the love, Like and Share!

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

Leave a Reply

Your email address will not be published.