ओडिशा के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1946 से अब तक)


General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Odisha In Hindi
Odisha Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1946 Se 2017)


ओडिशा के मुख्यमंत्री (1946-2018): (Chief Ministers of Odisha in Hindi)

ओडिशा सामान्य ज्ञान:

ओड़िशा जिसे पहले उड़ीसा के नाम से जाना जाता था, भारतीय उपमहाद्वीप के पूर्वी तट पर स्थित एक राज्य है। ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर है। ओड़िशा उत्तर में झारखंड, उत्तर पूर्व में पश्चिम बंगाल दक्षिण में आंध्र प्रदेश और पश्चिम में छत्तीसगढ से घिरा है तथा पूर्व में बंगाल की खाड़ी है। क्षेत्रफल के अनुसार ओड़िशा भारत का नौवां और जनसंख्या के हिसाब से ग्यारहवां सबसे बड़ा राज्य है। ओड़िआ भाषा राज्य की अधिकारिक और सबसे अधिक बोली जाने वाली भाषा है। भाषाई सर्वेक्षण के अनुसार ओड़िशा की 93.33% जनसंख्या ओड़िआ भाषी है। ओड़िशा के संबलपुर के पास स्थित हीराकुंड बांध विश्व का सबसे लंबा मिट्टी का बांध है।

Quick Info About Chief Ministers of Odisha in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री नवीन पटनायक
राजनीतिक दल बीजू जनता दल
शपथ ग्रहण की तिथि 05 मई 2000
प्रथम मुख्यमंत्री हरेकृष्ण महताब

ओडिशा का इतिहास:

प्राचीन काल से मध्यकाल तक ओडिशा राज्य को कलिंग, उत्कल, उत्करात, ओड्र, ओद्र, ओड्रदेश, ओड, ओड्रराष्ट्र, त्रिकलिंग, दक्षिण कोशल, कंगोद, तोषाली, छेदि तथा मत्स आदि नामों से जाना जाता था। परन्तु इनमें से कोई भी नाम सम्पूर्ण ओडिशा को इंगित नहीं करता था। अपितु यह नाम समय-समय पर ओडिशा राज्य के कुछ भाग को ही प्रस्तुत करते थे।

वर्तमान नाम ओडिशा से पूर्व इस राज्य को मध्यकाल से ‘उड़ीसा’ नाम से जाना जाता था, जिसे अधिकारिक रूप से 04 नवम्बर, 2011 को ‘ओडिशा’ नाम में परिवर्तित कर दिया गया। ओडिशा नाम की उत्पत्ति संस्कृत के शब्द ‘ओड्र’ से हुई है। इस राज्य की स्थापना भागीरथ वंश के राजा ओड ने की थी, जिन्होने अपने नाम के आधार पर नवीन ओड-वंश व ओड्र राज्य की स्थापना की। समय विचरण के साथ तीसरी सदी ई०पू० से ओड्र राज्य पर महामेघवाहन वंश, माठर वंश, नल वंश, विग्रह एवं मुदगल वंश, शैलोदभव वंश, भौमकर वंश, नंदोद्भव वंश, सोम वंश, गंग वंश व सूर्य वंश आदि सल्तनतों का आधिपत्य भी रहा। प्राचीन काल में ओडिशा राज्य का वृहद भाग कलिंग नाम से जाना जाता था। ओड़िशा राज्य की स्थापना 01 अप्रैल 1936 को कटक के कनिका पैलेस में भारत के एक राज्य के रूप में हुई थी और इस नये राज्य के अधिकांश नागरिक ओड़िआ भाषी थे। ओड़िशा में 01 अप्रैल को उत्कल दिवस (ओड़िशा दिवस) के रूप में मनाया जाता है

ओडिशा के मुख्यमंत्री:

वर्ष 1946 से अब तक ओडिशा के 14 मुख्यमंत्री बन चुके हैं। ओडिशा के वर्तमान मुख्यमंत्री नवीन पटनायक हैं। नवीन पटनायक ने 05 मई 2000 को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी। ओडिशा के प्रथम मुख्यमंत्री हरेकृष्ण महताब थे। नवीन पटनायक सबसे लम्बे समय तक राज्य के मुख्यमंत्री रहे हैं

ओडिशा के प्रिमियर:

मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
कृष्ण चन्द्र गजपति 01 अप्रैल 1937 19 जुलाई 1937 निर्दलीय
विश्वनाथ दास 19 जुलाई 1937 04 नवम्बर 1939 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कृष्ण चन्द्र गजपति 29 नवम्बर 1941 29 जून 1941 निर्दलीय

वर्ष 1946 से अब तक ओडिशा के मुख्यमंत्रियों की सूची:-

मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
हरेकृष्ण महताब 23 अप्रैल 1946 12 मई 1950 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
नवकृष्ण चौधरी 12 मई 1950 20 फ़रवरी 1952
20 फ़रवरी 1952 19 अक्टूबर 1956
हरेकृष्ण महताब 19 अक्टूबर 1956 06 अप्रैल 1957
06 अप्रैल 1957 22 मई 1959
22 मई 1959 25 फ़रवरी 1961
राष्ट्रपति शासन (25 फ़रवरी 1961 से 23 जून 1961 तक)
बीजू पटनायक 23 जून 1961 02 अक्टूबर 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बीरेन मित्रा 02 अक्टूबर 1963 21 फ़रवरी 1965
सदाशिव त्रिपाठी 21 फ़रवरी 1965 08 मार्च 1967
राजेंद्र नारायण सिंह देव 08 मार्च 1967 09 जनवरी 1971 स्वतंत्र पार्टी
राष्ट्रपति शासन (11 जनवरी 1971 से 03 अप्रैल 1971 तक)
विश्वनाथ दास 03 अप्रैल 1971 14 जून 1972 निर्दलीय
नंदिनी सत्पथी 14 जून 1972 03 मार्च 1973 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (3 मार्च 1973 से 6 मार्च 1974 तक)
नंदिनी सत्पथी 06 मार्च 1974 16 दिसम्बर 1976 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (16 दिसम्बर 1976 से 29 दिसम्बर 1976 तक)
बिनायक आचार्य 29 दिसम्बर 1976 30 अप्रैल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल 1977 से 26 जून 1977 तक)
नीलमणि राउत्रे 26 जून 1977 17 फ़रवरी 1980 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1980 से 09 जून 1980 तक)
जानकी बल्लभ पटनायक 09 जून 1980 10 मार्च 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10 मार्च 1985 07 दिसम्बर 1989
हेमानन्द बिश्वाल 07 दिसम्बर 1989 05 मार्च 1990
बीजू पटनायक 05 मार्च 1990 15 मार्च 1995 जनता दल
जानकी बल्लभ पटनायक 15 मार्च 1995 17 फ़रवरी 1999 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गिरिधर गमांग 17 फ़रवरी 1999 06 दिसम्बर 1999
हेमनन्द बिश्वाल 06 दिसम्बर 1999 05 मार्च 2000
नवीन पटनायक 05 मार्च 2000 16 मई 2004 बीजू जनता दल
16 मई 2004 21 मई 2009
21 मई 2009 21 मई 2014
21 मई 2014 पदस्थ

इन्हें भी पढ़े: भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्री एवं उनकी राजनीतिक पार्टी

Spread the love, Like and Share!
  • 11
    Shares

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

One Comment:

  1. Samanyagyan mujhe bahut achche lagta hain

Leave a Reply

Your email address will not be published.