पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची उनके नाम, कार्यकाल और राजनीतिक पार्टी के साथ (वर्ष 1947 से अब तक)


General Knowledge: List Of Chief Ministers Of Punjab In Hindi
Panjaab Ke Mukhyamantriyon Ke Naam, Kaaryakaal Aur Unaki Raajaneetik Party (varsh 1947 Se 2017)



पंजाब के मुख्यमंत्री (1947-2018): (Chief Ministers of Punjab in Hindi)

पंजाब सामान्य ज्ञान:

पंजाब उत्तर-पश्चिम भारत का एक राज्य है जो वृहद्तर पंजाब क्षेत्र का एक भाग है। इसका दूसरा भाग पाकिस्तान में है। पंजाब के वर्तमान मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह हैं। कैप्टन अमरिंदर सिंह 16 मार्च 2017 को पंजाब के मुख्यमंत्री नियुक्त किये गए हैं। कैप्टन अमरिंदर सिंह पंजाब के 26वें मुख्यमंत्री बने है। गोपी चंद भार्गव पंजाब के पहले मुख्यमंत्री थे। पंजाब क्षेत्र के अन्य भाग (भारत के) हरियाणा और हिमाचल प्रदेश राज्यों में हैं। इसके पश्चिम में पाकिस्तानी पंजाब, उत्तर में जम्मू और कश्मीर, उत्तर-पूर्व में हिमाचल प्रदेश, दक्षिण और दक्षिण-पूर्व में हरियाणा, दक्षिण-पूर्व में केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ और दक्षिण-पश्चिम में राजस्थान राज्य हैं। राज्य की कुल जनसंख्या २,४२,८९,२९६ है एंव कुल क्षेत्रफल ५०,३६२ वर्ग किलोमीटर है। केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ पंजाब की राजधानी है, जोकि हरियाणा राज्य की भी राजधानी है। पंजाब के प्रमुख नगरों में अमृतसर, लुधियाना, जालंधर, पटियाला और बठिंडा हैं।

Quick Info About Chief Ministers of Punjab in Hindi:

वर्तमान मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह
राजनीतिक दल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
शपथ ग्रहण की तिथि 16 मार्च 2017
प्रथम मुख्यमंत्री गोपी चंद भार्गव

पंजाब का इतिहास:

1947 भारत का विभाजन के बाद बर्तानवी भारत के पंजाब सूबे को भारत और पाकिस्तान दरमियान विभाजन दिया गया था। 1966 में भारतीय पंजाब का विभाजन फिर से गो गई और नतीजे के तौर पर हरियाणा और हिमाचल प्रदेश होंद में आए और पंजाब का मौजूदा राज बना। यह भारत का अकेला सूबा है जहाँ सिख बहुमत में हैं।

पंजाब शब्द का अर्थ:

‘पंजाब’ शब्द, फारसी के शब्दों ‘पंज’ पांच और ‘आब’ पानी के मेल से बना है जिसका शाब्दिक अर्थ ‘पांच नदियों का क्षेत्र’ है। ये पांच नदियां हैं: सतलुज, व्यास, रावी, चिनाब और झेलम। धार्मिक आधार पर सन् 1947 में हुए भारत के विभाजन के दौरान चिनाब और झेलम नदियां पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में चली गयीं।

भारत गणराज्य में किसी भी राज्य की सरकार के मुखिया मुख्यमंत्री होते हैं। लोकतांत्रिक ढंग से चुनावी प्रक्रिया के बाद चुने गये विधायक अपने नेता का चुनाव करते हैं, जिसे राज्यपाल मुख्‍यमंत्री के पद पर नियुक्त करते हैं। बात अगर पंजाब की करें, तो आप यहां इस राज्य के अब तक के मुख्‍यमंत्रियों की सूची पढ़ सकते हैं। यहां आप जान सकते हैं कि पंजाब में कब से कब तक कौन मुख्‍यमंत्री रहे।

वर्ष 1947 से अब तक पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची:-

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
1 गोपी चंद भार्गव 15 अगस्त, 1947 13 अप्रैल, 1949 कांग्रेस
2 भीम सेन सच्चर 13 अप्रैल, 1949 18 अक्टूबर, 1949 कांग्रेस
3 गोपी चंद भार्गव 18 अक्टूबर, 1949 20 जून, 1951 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (20 जून, 1951 से 17 अप्रैल, 1952 तक)
4 भीम सेन सच्चर 17 अप्रैल, 1952 23 जनवरी, 1956 कांग्रेस
5 प्रताप सिंह कैरों 23 जनवरी, 1956 21 जून, 1964 कांग्रेस
6 गोपी चंद भार्गव 21 जून, 1964 6 जुलाई, 1964 कांग्रेस
7 राम किशन 07 जुलाई, 1964 05 जुलाई, 1966 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (5 जुलाई, 1966 से 1 नवंबर, 1966 तक)
8 ज्ञानी गुरमुख सिंह मुसाफिर 01 नवंबर, 1966 08 मार्च, 1967 कांग्रेस
9 गुरनाम सिंह 08 मार्च, 1967 25 नवंबर, 1967 शिरोमणि अकाली दल
10 लक्ष्मण सिंह गिल 25 नवंबर, 1967 23 अगस्त, 1968 शिरोमणि अकाली दल
राष्ट्रपति शासन (23 अगस्त, 1968 से 17 फरवरी, 1969 तक)
11 गुरनाम सिंह 17 फरवरी, 1969 27 मार्च, 1970 शिरोमणि अकाली दल
12 प्रकाश सिंह बादल 27 मार्च, 1970 14 जून, 1971 शिरोमणि अकाली दल
राष्ट्रपति शासन (14 जून, 1971 से 17 मार्च, 1972 तक)
13 जैल सिंह 17 मार्च, 1972 30 अप्रैल, 1977 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल, 1977 से 20 जून, 1977 तक)
14 प्रकाश सिंह बादल 20 जून, 1977 17 फरवरी, 1980 शिरोमणि अकाली दल
राष्ट्रपति शासन (17 फरवरी, 1980 से 6 जून, 1980 तक)
15 दरबारा सिंह 6 जून, 1980 10 अक्टूबर, 1983 कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (10 अक्टूबर, 1983 से 29 सितंबर, 1985 तक)
16 सुरजीत सिंह बरनाला 29 सितंबर, 1985 11 जून, 1987 शिरोमणि अकाली दल
राष्ट्रपति शासन (11 जून, 1987 से 25 फरवरी, 1992 तक)
17 बेअंत सिंह 25 फरवरी, 1992 31 अगस्त, 1995 कांग्रेस
18 हरचरण सिंह बरार 31 अगस्त, 1995 21 जनवरी, 1996 कांग्रेस
19 रजिंदर कौर भट्टल 21 जनवरी, 1996 11 फरवरी, 1997 कांग्रेस
20 प्रकाश सिंह बादल 12 फरवरी, 1997 26 फरवरी, 2002 शिरोमणि अकाली दल
21 अमरिंदर सिंह 26 फरवरी, 2002 01 मार्च, 2007 कांग्रेस
22 प्रकाश सिंह बादल 01 मार्च, 2007 12 मार्च, 2017 शिरोमणि अकाली दल
22 कैप्टन अमरिंदर सिंह 16 मार्च, 2017 वर्तमान में कांग्रेस

इन्हें भी पढ़े: भारत के विभिन्न राज्यों में बोली जाने वाली भाषाओं की सूची

Spread the love, Like and Share!

Like this Article? Subscribe to Our Feed!

Leave a Reply

Your email address will not be published.